Предложения со словосочетанием «история открытия»

История открытия электрона – это прежде всего история почти трехсотлетнейдискуссии о природе электричества.
Подобно многим другим товарам, золоту, олову, соли, мехам, слоновой кости, пряностям, и янтарь играет замечательную роль в истории открытий земель.
История открытия древнейшей птицы связана со множеством интересных, часто печальных и неожиданных событий.
Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории открытия живой воды.
Ни азарт поиска, ни романтическая история открытия, совершенного, когда срок действия лицензии на проведение раскопок уже почти истёк, ни фантастические богатства не стёрли из памяти людей связанную с этим трагедию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наздравствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История открытий тесно переплетена со всем великолепием и изнанкой человеческой жизни.
История открытия электричества – это история ряда ошибок и недоработок, что превратило современную теоретическую физику в сборник сказок, никак не связанную с природой.
Для небрезгливых читателей расскажу историю открытия пробиотиков; между прочим, это не сказка, хоть и может так показаться.
Нельзя в связи с этим не упомянуть и внимательно прочитанные мной тексты, написанные как теми, кто стоял у истоков изучения истории открытий в XIX и XX вв., так и моими коллегами, современными специалистами, постоянно расширяющими научное пространство по данным сюжетам – без их вклада и их трудов книга никогда бы не состоялась.
История открытия гормонов и создания их синтетических аналогов очень короткая (по сравнению с историей других лекарственных средств), хотя предположения о существовании особых веществ, способных регулировать различные функции организма, делались уже очень давно и в лечебных целях ещё в глубокой древности применялись различные органы, ткани и выделения животных, содержавшие гормоны.
Выделение многомерности как исходной характеристики понимания личности в неклассическом историкоэволюционном подходе позволяет охарактеризовать историю развития представлений о личности как историю открытий различных измерений личности в действительности, а не историю заблуждений или ошибок.
Удивительно, но из общей истории человечества можно выделить отдельную составляющую: историю открытия цветов и цвет истории.
Таким образом, многовековая история открытий на сегодняшний день завершилась (а возможно, что только начинается) исследованием необъятного космического пространства.
История открытия узумбарских фиалок довольно романтична.
Можно понять, что при таком направлении изучения славянской истории открытия в истории одного народа обогащают фактами историю родственных народов, т. к. оказывается весьма естественным, что черты жизни, утратившиеся или оставшиеся незаписанными для одного племени, во всей живости хранятся иногда у другого.
Но это уже известная история, – история открытия кумранских рукописей.
История открытия замедления нейтронов преподала ещё один важный урок: это открытие стало одним из первых примеров практического применения ядерной физики.
Из этого сразу следует несколько важных выводов, один из которых состоит в том, что мы не знаем историю открытия этого явления.
Чтобы понять, насколько несовершенна была наука той эпохи, достаточно напомнить историю открытия состава воздуха.
В четвёртой – сохранилась история открытия огня в легендах и преданиях – одни верили в них, другие нет.
Обо всей истории науки нам не суждено поговорить, а вот про историю открытия радиоактивности тебе надо услышать…
Из истории открытия серебра известно, что состоятельные люди очень дорожили серебряной посудой.
Здесь, наверное, следует сделать отступление и рассказать о том, что же такое гидротермы, и совершить краткий экскурс в историю открытия гидротермальных полей на дне океана.
История открытия инсулина полна загадок и драм, и чтобы ознакомиться с нею, давайте рассмотрим другие версии, которые, быть может, более близки к истине.
История открытия французами нашей страны непосредственно связана с историей французской души и содействует раскрытию её завуалированных сторон.
Сенсация и не думала сходить на нет, репортёры и комментаторы по кругу пересказывали историю открытия новой планеты – кратко, торопливо, без перерывов, чтобы не выпускать внимание зрителей.
В заключение мне хотелось бы вспомнить известную историю открытия закона всемирного тяготения.
Спустя несколько дней ко мне приходит начальник отдела социальной защиты и рассказывает удивительную историю открытий и откровений обратившейся семьи.
-Расскажите немного об истории открытия ресторана.
Он вспомнил историю открытия планет агрессора…
Достаточно много, потому что в своё время история открытия нуль-перехода просто потрясла меня.
Удивительна история открытия молний-эльфов.
В изложении школьного учебника история открытия явления нуль-перехода связана с так называемым фотокинезисом, и я не вижу оснований сомневаться в правдивости учебника.
В четвёртой общине сохранилась история открытия огня в легендах и преданиях; одни верили в них, другие – нет.
Кроме того, вы познакомитесь с историей открытия системы кровообращения, узнаете, кому действительно принадлежит заслуга первого её описания в современном виде, получите разъяснение различных медицинских терминов, почерпнёте сведения о том, сколько людей в мире болеют сейчас артериальной гипертензией и сколько из них лечатся правильно, а также о многом другом.
Такова удивительная история открытия закономерностей кровообращения.
История открытия александрита в том изложении, в котором она кочует по страницам практически всех публикаций о камне, как популярных, так и серьёзных научных, включая даже энциклопедии, правдива лишь отчасти и представляет собой в целом только красивую легенду.
История открытия глисебра являлась одной из самых таинственных в новом столетии, и брала своё начало летом 5603-го года.
Её, как и его, манила овеянная легендами история открытий, – скрытая тайнами, пропитанная неисчислимыми опасностями и трагедиями.
А в это время происходят истории заблуждений, истории открытий истории предательств.
По пути женщина-экскурсовод рассказала много интересного об истории открытия городища, вернее, целой «Страны городов», датируемой по времени существования 3—4 веком до нашей эры, времени, причисляемому к синташтинской эпохе бронзового века.
Мы беседовали об истории учения о термопериодизме и терморегуляции, об истории открытия фотопериодизма, о регуляции длины вегетационного периода и онтогенеза у разных видов и сортов растений.
–Сама история простая и долгая, как и история открытия большинства ресторанов.
Теи не менее, знали историю открытия магического порошка могуллия, шёпотом рассказывая друг другу перед сном легенды тысячелетней давности.
– Использование межпредметных связей при изучении темы «Газы» на уроках химии (на примере истории открытия углекислого газа). (nsportal.ru, апрель 2014)
Захватывающую историю открытия и поисков последнего вида рассказывает глава «Прото-муравьи».
Он напоминал ему о большой истории открытий и достижений, совершённых в прошлом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история открытия»

  • Он мысленно вел с ней нескончаемый разговор и днем и ночью. К «Истории открытий и изобретений» он все примешивал какие-нибудь новые открытия в наружности или в характере Ольги, изобретал случай нечаянно встретиться с ней, послать книгу, сделать сюрприз.
  • — Нет, я романов почти не читаю, — отвечал он очень покойно, — я читал «Историю открытий и изобретений».
  • Он, вероятно, заметил, что открытие это не принесло мне особенного удовольствия, и потому счел нужным рассказать мне, вроде извинения, историю о потере носа и его восстановлении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «открытие»

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «открытие»

ОТКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. открыть. Открытие неизвестных земель. Открытие театрального сезона.

Все значения слова «открытие»

Синонимы к словосочетанию «история открытия»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «открытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я