Карта словосочетания «история евреев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «история евреев»

Если отвлечься от религиозного аспекта истории евреев, то вся их экономическая и политическая история представляла собой нескончаемую борьбу против жестокого налогообложения.
Священная история евреев имела продолжительность четыре тысячи лет; и хотя их цифры по сравнению с вавилонскими и египетскими были скромными, они документально зафиксировали, что один патриарх допотопных времён перед своей смертью почти достиг тысячелетнего возраста.
В трудах по новейшей истории евреи часто предстают как народ и обладающий субъектностью, и одновременно лишённый её: евреи сумели сформировать национальное движение и вернуть себе суверенитет на исторической родине, вдали от основных мест своего расселения, но в то же время не смогли спасти миллионы соплеменников от геноцида.
И по всей вероятности кто-то из них принёс с собой древние свитки, на которых были записаны хроники ранней истории евреев и их предания.
Еврейские авторы, описывая историю евреев, не совсем благосклонно отзывались об институте придворных факторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикупка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Библейская история евреев скорее является мифологией, чем историей в современном понимании этого слова.
В самом общем виде историю евреев можно разделить на следующие этапы.
При этом огласить часть тайной истории евреев – значит автоматически оказаться антисемитом – вот ведь как хитроумно евреи постарались обеспечить охрану подступов к ним…
Во всякой стране проживания история евреев начинала зависеть от истории коренного народа‚ будучи связана с ней местом и временем.
История евреев насыщена драматическими событиями и резкими поворотами судьбы.
На протяжении почти всей своей истории евреям доводилось есть горький хлеб изгнания и выживать на чужих землях.
Поэтому прежде, чем мы перейдём к археологии и посмотрим, что мы сможем сказать о реальной истории евреев, мы постараемся, хотя бы коротко, охарактеризовать четыре этих текста.
На протяжении всей своей истории евреи постоянно претерпевали подобные безосновательные нападения недоброжелателей.
Проблема отношения к евреям во многом заключается в незнании истории евреев.
Впрочем, сомнительность материальных свидетельств характерна для всех событий древней истории евреев, что и понятно – она сочинялась финикийцами (и не только) задним числом.
В своей 18-томной «Социальной и религиозной истории евреев» он сместил фокус с политической истории, в которой евреи на протяжении столетий не преуспевали и в рамках которой привычнее всего рассуждать об их правовой дискриминации, экономической эксплуатации и насильственной географической мобильности, на социоэкономическую и культурную.
Действительно, история евреев насчитывает около четырёх тысяч лет, на протяжении которых их страстно желали уничтожить могущественные враги.
Однако и в истории евреев имеем два начала.
Нашего общего прошлого, с которым история евреев связана неразрывными узами и в котором она являлась (да и сейчас является, судя хотя бы по не так уж давно происшедшему холокосту) постоянно тлеющим очагом конфликтов и споров.
За эти годы в различных издательствах и на разных языках вышли в свет в новой редакции три тома его „Всемирной истории евреев“, „Новейшая история еврейского народа“, „Письма о старом и новом еврействе“ и ряд других произведений.
История евреев воспринимается лишь как часть истории человека, принцип «почитания жизни» предшествует всем специфическим обещаниям одному определённому племени или нации.
Впервые в истории еврей занимал самый высокий пост, доступный иммигранту в американской государственной иерархии.
Вся история евреев наполнена страданиями от рук христиан.
Но “исход от фараона” – не только эпизод истории евреев.
Следующим этапом в истории евреев стала эпоха судей, или племенных вождей.
Они не знают истории евреев и не желают её знать.
И страшная догадка рождает прозрение, которое невозможно избыть и с которым выше сил человеческих смириться: да! – неоднократно уже в истории евреи бывали поголовно уничтожены, – да и не могло быть иначе при таком-то тщании, при таком-то соотношении сил; да элементарный здравый смысл, элементарный арифметический подсчёт свидетельствуют неопровержимо, что подлинные евреи, первоначальные евреи были поголовно уничтожены давным-давно, ещё в древности.
Но в результате история евреев оказывается тесно сплетённой с историей разных регионов и эпох, разных стран, государств и народов.
Это доработанный вариант исследований о том, что же именно в истории евреев мифологично, а что – чистая правда.
Зато его было легко отвлечь, надо было только спросить что-то по истории евреев античности.
На протяжении 40-вековой истории евреев двигала ими всегда одна лишь к нам безжалостность ‹…› безжалостность ко всему, что не есть еврей ‹…› и одна только жажда напиться нашим потом и кровью.
Они слепо усвоили канонизированную историю евреев.
Это был первый в истории евреев порт.
В пятой книге или части «Декорации» рассматривается общая история евреев, закономерности формирования их менталитета, высокого интеллекта и некоторые особенности жизни.
Есть и ещё одна особенность нашего подхода: мы также считаем «древнюю историю евреев» мифом.
Никто не умел так рассказывать о священной истории евреев, как он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история евреев»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «история»

Какой бывает «история евреев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я