Предложения со словосочетанием «история болезни»

Когда же исследователи захотели получить эту информацию позже, то в их распоряжении для анализа оказались лишь краткие описания истории болезни пациентов, а не исходные медицинские карты.
– Слева пальпируется уплотнение, – заявила врач, когда села заполнять историю болезни.
Далее, особенно если вам уже за 40, начинает изучать историю болезни.
Я помню, как заведующая отделения ушла в отпуск, а я даже толком не умел оформлять истории болезни и формулировать диагнозы, из-за чего много раз, как любила говорить заведующая, косячил.
Обеспокоенность проблемой туберкулёза отражена в ряде новых научных работ на эту тему, а также в новых историях болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатленьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как самонадеянный ученик я приветствовал пациентов, записывал историю болезни, а затем выслушивал их страхи и ожидания от предстоящей операции.
В её толстой истории болезни есть, в том числе, несколько переломов, вряд ли кто-то будет утверждать, что накладывать гипс не стоит.
В первой автор описывает истории болезни, сложные синдромы рассматривает с психологической и психиатрической точки зрения.
Вовсе не зря медики XVIII века охотно и часто ссылаются на портретистов: «Необходимо чтобы тот, кто пишет историю болезни <…> наблюдал с вниманием ясные и естественные феномены, кажущиеся ему сколь-нибудь интерпретируемыми», – писал один из докторов того времени.
Тщательное изучение историй болезни моих пациентов, их физического состояния, специализированных лабораторных анализов и тестов на подвижность стенок кровеносных сосудов убедило меня, что большинство этих пациентов (и, с большой вероятностью, вы тоже) в буквальном смысле воевали с собой из-за распространённых «разрушителей», которые не дают организму самостоятельно излечивать себя.
Потом рассказал, как подговорил дежурную медсестру в госпитале, как проник ночью в кабинет своего лечащего врача, как нашёл историю болезни.
Это общие сведения о больном, включающие в себя фамилию, имя, отчество (в целях соблюдения врачебной тайны на титульном листе истории болезни инициалы указываются только заглавными буквами), пол, дату рождения и полный возраст больного, профессию и род занятий (место работы) в настоящее время, дату поступления в клинику.
ИИ-программе, специально предназначенной для анализа словарного состава естественных языков, потребовалось 20 секунд, чтобы проанализировать электронную историю болезни и определить 88 фенотипических признаков (почти в 20 раз больше, чем обозначили врачи в своём списке).
Если историю человечества уподобить истории болезни человека, то диагноз будет таким: хронические параноидные галлюцинации, патологическая склонность к убийствам, крайним формам насилия и жестокости по отношению к воображаемым «врагам», безумство с преступными наклонностями, перемежающееся редкими короткими проблесками ясного сознания.
Тем не менее, необходимо учитывать две вещи: во-первых, ничто не является более удовлетворительным, чем возможность перемещаться по рН, pCO2, бикарбонатном и анионном интервалом под собственным паром; во-вторых, приложение не заменит врача во время первоначальной оценки пациента в записи истории болезни и выполнении физической экспертизы.
Истории болезни располагаются на стеллажах по годам, внутри каждого года по номеру истории болезни (рис. 4).
В одной руке он держал объёмную пачку историй болезни, а в другой свои очки.
Мой собеседник, выздоравливающий пациент, который одолевает тоску и скуку написанием собственной истории болезни, поведал мне, что голод и недоедание сами по себе могут стать причиной душевного недуга, и именно в последнее время вследствие голода сюда всё чаще стали доставлять буйно помешанных.
Зато приезжал загодя, переодевался неспешно, успевал просмотреть истории болезни сложных пациентов, а случалось – и осмотреть их до начала трудового дня.
– Да, всё в порядке, спасибо. – Я быстро вытерла слёзы. – Скажите, пожалуйста, я могу посмотреть историю болезни моего отца. Хочу понять, что нас ждёт.
– Состояние ваше в целом удовлетворительное, повреждений костей черепа нет, – сказала врач, бегло листая историю болезни и просматривая снимки.
Он медленно кивнул, а затем, спохватившись, что слишком разоткровенничался, поспешно взял истории болезни, как будто хотел с их помощью восстановить между ними границу.
Не договорив, она замолчала и принялась перебирать на столе истории болезни.
Открыл историю болезни женщины, которую недавно доставили в операционную.
Всегда показывал нам пациентов, учил, как вести истории болезней.
На каждого больного в приёмном отделении заводят историю болезни по установленному образцу.
После всех процедур начал заполнять истории болезни больных.
Социальные работники использовали их в качестве названий в своих графиках и отчётах, при оформлении истории болезней, постановке и формулировке диагнозов.
Кроме сдачи устных экзаменов профессорскому кандидату требовалось также выступить с публичной лекцией, представить несколько историй болезни и две письменные работы.
– Помните, в нашей профессии не бывает мелочей, – из года в год твердила она своим интернам, которые с ленцой относились к заполнению истории болезни.
– Об истории болезни пациентки я должна была рассказать только её родным, но так как таких пока нет, и вы, как я поняла, решили позаботиться о ней, то расскажу.
Когда мы приходим к доктору, он не назначает лечение, не узнав историю болезни, и не только нашу собственную, но и историю наших родителей, наших бабушек и дедушек.
В итоге он заподозрил, что у меня нелады с психикой, обнаружив в старой истории болезни какие-то записи насчёт неадекватного восприятия мною реальности.
– Врач заглянул в заботливо подставленную медсестрой историю болезни.
Врач протянул руку и взял со столика чью-то историю болезни.
Совершенно очевидно, что было бы незаконно и неэтично описывать реальные истории болезни конкретных людей.
Вместе с тем, само собой разумеется, что представленные на этих страницах истории болезни не относятся к реальным людям, а сконструированы автором.
Как практикующий психиатр, специализирующийся на аффективных и тревожных расстройствах, я исследую и оцениваю полную историю болезни пациента.
И вот она стояла сейчас перед ним в белом халатике, улыбаясь, с дорогостоящей укладкой на жиденьких белых волосах, и обнимала руками истории болезней.
Вернувшись на пост медсестёр, она порылась в стопке историй болезни и нашла историю рыжего пациента.
Заполняю историю болезни очередного раненого.
– Но зато мне удалось получить копии историй болезни всех подходящих по возрасту пациенток, поступивших первого января в больницу.
Тут вернулся доктор, сел за стол, так и не закрыв историю болезни.
Заполняю историю болезни ещё одного раненого.
Напротив окна – стол с пухлой папкой историй болезней и тревожной кнопкой для вызова охранников в случае нападения больного на врача.
Озарение было таким всеобщим, таким поглощающим, что доктор бежал, помогая себе крыльями, на пост, и жадно вгрызся в истории болезней умерших уже пациентов.
Она увидела истории болезни нескольких пациентов, которые содержали данные о проведённых диагностических исследованиях, а также схемы лечения назначенными им препаратами.
Познав веру, с приёмом “пищи” знаний – ты в старении и сцепленной с ним истории болезни уже испытываешь интоксикацию плоти живой (себя).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история болезни»

  • — Ты ее увидишь, Евгений; но сперва надобно побеседовать с господином доктором. Я им расскажу всю историю болезни, так как Сидор Сидорыч уехал (так звали уездного врача), и мы сделаем маленькую консультацию.
  • Писал карандашом, на листе с заголовком «Historia morbi» [«История болезни» (лат.).].
  • Давненько я не брался за свой дневник. А жаль. По сути дела, это не дневник, а история болезни, и у меня, очевидно, профессиональное тяготение к моему единственному другу в мире (если не считать моего скорбного и часто плачущего друга Анны).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «история болезни»

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история болезни»

История болезни (информация о развитии заболевания) — см. анамнез.

Все значения словосочетания «история болезни»

Синонимы к словосочетанию «история болезни»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «болезнь»

Какой бывает «история болезни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я