Предложения со словосочетанием «исторический оптимизм»

Прежде всего, в отличие от романтизма западноевропейского, он сохранил исторический оптимизм, веру в прогресс и надежду на возможность преодоления противоречий между идеалом и действительностью.
Глобализация, разрыв между традиционным, индустриальным и постмодернистским отношением к времени, утрата веры в прогресс, в линейность и всеобщность истории поставили задачу возвращения человеку отчуждённого от него времени, восстановления исторического оптимизма, выработки новых культурных навыков – умения объединять, а не противопоставлять друг другу различные этнокультурные и социально-политические концепции времени.
Чувство исторического оптимизма, связанное с ожиданиями скорой мировой революции, сменяется мрачным ощущением осаждённой, угрожаемой со всех сторон крепости.
Реакцией на исторический оптимизм просветителей были натуралистические концепции пессимизма.
Годы нэпа, казалось, вернули надежду и подтвердили исторический оптимизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полнёхонький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как нельзя более своевременны были эти прогнозы, отмеченные чертами исторического оптимизма.
Не только детективы, но и научно-популярная литература посвящена разгадке тайн. В победе над тайной заключается исторический оптимизм и урок для преступников.
Когда говорят, например, что наука не может внятно объяснить, что такое национальный характер, то это, среди прочего, служит риторическим обоснованием исторического оптимизма: мол, всё можно всегда начать с чистого листа.
Они были рождены периодом общего послевоенного подъёма, торжествовавшего в тех условиях исторического оптимизма людей, ощущавших, что они живут в самой справедливой и самой прогрессивной стране мира – и вот-вот ещё немного, и они создадут то, о чём мечтало человечество.
За это отвечал лозунговый склад агитационных сюжетов и ещё послереволюционный исторический оптимизм, сообщивший всем ранним советским фильмам уверенность в том, что когда-нибудь, «но не сейчас», всё будет хорошо.
Козырев: Ему, софиологу, был свойствен известный исторический оптимизм.
– По-моему, там отражён только несокрушимый исторический оптимизм автора… причём оптимизм, который целиком высосан из пальца.
Но книгу почитать тем более стоит – она распространяет редкий в наше время исторический оптимизм.
Это был пик исторического оптимизма советского народа.
Куда делось прежнее благодушие и благополучие, куда делся исторический оптимизм?
Исторический оптимизм кремлёвских политологов продуцируется наличным положением вещей.
Следующая строфа являлась утверждением исторического оптимизма автора, в несколько тривиальных, но запоминающихся образах.
С другой стороны, черновиковость первого раза – знак исторического оптимизма, теснящего слабую грудь.
Вера в прогресс, характеризующийся историческим оптимизмом.
Исторический оптимизм художественно и образно можно представить, как особое состояние духа и физиологического здоровья, а его носителей в виде гармонично сложенных, не унывающих при любых ситуациях, людей.
Несмотря на промозглую погоду народ продолжал ездить на дачи и готовиться к весеннему сезону, в котором исторического оптимизма отмерено несравненно больше, чем осенней порой.
Чувство исторического оптимизма исчезает, когда я гляжу на тебя!
Аж настроение поднималось, и в органах рождалось забытое чувство исторического оптимизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический оптимизм»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «оптимизм»

  • ОПТИМИ́ЗМ, -а, м. Бодрое и жизнерадостное мироощущение, исполненное веры в будущее; склонность во всем видеть хорошие, светлые стороны; противоп. пессимизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПТИМИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «оптимизм»

ОПТИМИ́ЗМ, -а, м. Бодрое и жизнерадостное мироощущение, исполненное веры в будущее; склонность во всем видеть хорошие, светлые стороны; противоп. пессимизм.

Все значения слова «оптимизм»

Синонимы к словосочетанию «исторический оптимизм»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «оптимизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я