Предложения со словосочетанием «исторические уроки»

Исторические уроки напоминают вино, которое достигает зрелости через определённое – иногда длительное – время.
Исторические уроки памятны и действенны не потому, что постоянно звучат в речах благонравных политиков, а единственно потому, что мы их отстаиваем и претворяем в жизнь.
Оба исторических урока, сохранение мира и демократизация, подтвердили свою значимость после событий 1990 года.
Здесь важно усвоить исторический урок.
Память о том, как трагически они заблуждались в недавнем прошлом, должна навсегда послужить немцам историческим уроком: никогда не наделять абсолютной властью одного человека, тем самым доверяя ему свои судьбы и жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбнадзор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приобретённый за прожитые годы опыт, пережитые мной и моими сверстниками исторические уроки, в числе которых память о двух опустошительных мировых войнах, их жертвах, заставляют глубже и принципиальнее, чем в молодости, осмыслить нашу сегодняшнюю действительность и её проблемы.
Но, к сожалению, человечество, похоже, не достигло ещё той степени иммунитета против зла, чтобы предать забвению полученные исторические уроки.
Исторические уроки тут не решают всего дела, но они очень помогают решению.
Это первый и очень важный исторический урок.
Несмотря на всю обширность и запутанность литературы об иннервации желудочных желез, мы находимся сейчас в счастливом положении кратко и просто представить себе основные черты старых работ, хорошо уяснить причину их печальной неудачи и из этого исторического урока извлечь указания относительно тех идеальных форм опыта, которые должны решить нам вопрос окончательно.
В этом заключается её крупное живое значение – как в смысле исторического урока, так и в смысле перспективы, особенно в противостоянии традициям экстремистского ханбализма с его различными старыми и современными течениями.
Но мы снова туда вернулись, потому что исторических уроков оказалось мало, и мы с поразительной бездумностью наступаем на «грабли»!
Лишь у них сохраняется историческая память о той эпохе и характере советской системы, так как они в состоянии учитывать исторические уроки; понятно, что это образованные, пусть даже и поверхностно, группы, обладающие некоторыми интеллектуальными средствами рефлексии и культурными ресурсами; они больше других встревожены ситуацией в стране, более критически относятся к нынешней власти, понимая потенциал исходящих от неё угроз.
Конкуренты делают упор на систему обучения – один из основных исторических уроков, ставших причиной ослабления стран – лидеров.
Итак, если ссориться с головой вы не желаете, то несколько исторических уроков изучить с самого начала будет невредно.
Результатом, вероятно довольно неожиданным для самих самодержцев (и притом важнейшим российским историческим уроком!), становится отныне роль «мыслящего меньшинства», примерно одного процента страны, приобщённого к просвещению и чести, людей, которых назовут интеллигенцией.
Мы можем научиться из этой ситуации тому, что необходимо помнить исторические уроки, чтобы не повторять ошибки прошлого и бороться за защиту прав человека.
Пусть новая книга послужит историческим уроком тем, кто в наши дни безразличен к жизни народа и стремится только к личному достатку и праздному времяпровождению.
Так какие же исторические уроки преподала нам эта война?
Мы постоянно пренебрегаем накопленным опытом, а менталитет – ступенька испытанных уже исторических уроков генетически не закрепляется.
И, таким образом, никакого исторического урока пользы дилетантства здесь нет, а как раз наоборот.
И это, наверное, единственный исторический урок, который американцы затвердили наверняка.
Первая: бейсбол – игра, базирующаяся на истории, и наказывает тех, кто не учит исторических уроков.
Хороший исторический урок – объединение всегда более продуктивно, чем разделение.
Суммируя вышесказанное: нам стоит внимательно рассмотреть подробности того, как открылась граница 9 ноября 1989 года, поскольку эти детали дополняют более общие и важные исторические уроки.
Прежде всего – усвоить исторические уроки наших политико-дипломатических и идеологических поражений, понять, где и как происходили провалы, кто раз за разом создавал для нас проигрышные ситуации, выдвигая фальшивые постулаты о нашей «отсталости» и утверждая, что нет ничего важнее мира, ради которого следует идти на любые принципиальные уступки, вплоть до самоубийства.
Если родители будут придерживаться этого принципа, они смогут лучше понимать и воспитывать своих детей, учитывая исторические уроки и будущие возможности.
Россияне как будто боятся истории и всё время ищут в ней самооправдание и уроки для себя, американцы же «не парятся» по этому поводу, а из исторических уроков извлекают только те, которые носят чисто практический характер.
Исторические уроки оказались страшней апокалиптических пророчеств.
Во всяком случае, здесь можно было получить важный исторический урок о жестокости человеческих существ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические уроки»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «урок»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «урок»

УРО́К, -а, м. 1. Устар. Работа, заданная на определенный срок.

Все значения слова «урок»

Синонимы к словосочетанию «исторические уроки»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я