Предложения со словосочетанием «исторические предпосылки»

События любого романа на документальной основе имеют исторические предпосылки и продолжение, уходящее в будущее, за пределы художественного повествования.
Можно долго анализировать исторические предпосылки и политические ошибки, приведшие к столь печальным последствиям, дискутировать об истоках баскского сепаратизма, но лучше оставить это историкам и политологам.
Анализ данной проблемы полезно начать с некоторых исторических предпосылок развития этой сложной, инновационно-прорывной задачи.
Общественное разделение труда возникает не только исторической предпосылкой рыночного хозяйства, но и последствием его функционирования.
Объективность так называемых исторических предпосылок в действительности оказывается мнимой, так как представляет собой лишь высокую концентрацию желаний, устремлений, готовности к действиям многих людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огадиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть впервые создала действенную историческую предпосылку для спасения души.
Создание такой мощной инклюзивной платформы развития обусловлено историческими предпосылками и зиждется на принципах гуманизма.
Но вот изучив исторические предпосылки, которые возникали за несколько десятилетий до самого факта переворота, можно с весьма высокой долей вероятности предсказать следующий политический переворот.
Это были исторические предпосылки дискуссии о природе античной экономики.
Предположим, что имелись какие-то исторические предпосылки к тому, чтобы люди стали менее конформными, менее послушными и менее склонными идти на поводу у старейшин, традиции и древних мудрецов.
Уважаемые читатели, прежде чем перейти к изучению исторических предпосылок возникновения и становления сознательного и целенаправленного управления в человеческом обществе, целесообразно подробно рассмотреть научное определение этого сложного, ёмкого и очень многогранного понятия.
Мы не ставим своей задачей проанализировать исторические предпосылки появления тех или иных международных актов.
Для отечественной науки о науке характерно изучение и менее идеологизированных социальных сюжетов, таких как исторические предпосылки формирования науки, влияние социальных условий на её национальные особенности и т.п. Вообще анализ социального контекста в том или ином виде присутствует в любых её исследованиях.
Таковы исторические предпосылки русского романтизма, которому были свойственны общие черты, сближавшие его с романтизмом западноевропейским.
Преобразование оснований классической науки явилось необходимой исторической предпосылкой исследования процессов самоорганизации.
Статьи в сборнике сгруппированы по трём разделам: «Теоретические исследования в российской психологии нравственных, этических и духовно-нравственных проблем», «Исторические предпосылки нравственной психологии», «Исследования нравственного состояния современного российского общества».
В концепции «распочкования» в связи с исторической предпосылкой сформировался вопрос о взаимоотношении всеобщего и частного знания как проблемы, а также обнаружилась недостаточность натурфилософских построений.
Далее приводится краткое описание исторических предпосылок возникновения и дальнейшего развития стратегического управления, а также той роли, которое оно должно играть в кредитной организации.
Характер подчинения складывается исходя из сложившихся исторических предпосылок устройства психики. И основано всё это на общей невротичности нашей психики.
Показаны исторические предпосылки её обособления в медицинской специальности, появления хосписного движения.
Так были созданы исторические предпосылки для установления в стране сёгуната – правления самурайского сословия с верховным военачальником (сёгуном) во главе.
Рождение и развитие классового самосознания являются для них продуктом определённых исторических предпосылок.
Целью той книги, в сущности, является прояснение исторических предпосылок моих учений.
В первой главерассматриваются исторические предпосылки постмодернизма вообще и философского – в частности.
Здесь итог огромной суммы исторических предпосылок, но итог совсем недавний – ему, в общем, не более полувека.
Он явился как бы продолжением параграфа диссертации, посвящённого историческим предпосылкам и причинам возникновения городов.
Для этого нужно знать психологические и исторические предпосылки взаимоотношений между людьми, сложившихся в стране в течение столетий.
Позже я узнал, что эти два подхода имеют похожие исторические предпосылки.
Просто для субъекта, находящегося в обстоятельствах этого порядка, не имеют особого значения исторические предпосылки и историческая судьба любого порядка.
Книга представляет собой попытку раскрыть прикладным специалистам исторические предпосылки появления современного AI, не претендуя на большее.
Рассмотрим исторические предпосылки создания арабского письма.
Христианское понимание любви сыграло важную роль в формировании исторических предпосылок социальной работы, поскольку его практическая реализация способствовала развитию милосердия, т. е. сострадательного отношения к нуждающимся, предполагающего готовность прийти к ним на помощь.
В первом разделе рассмотрены исторические предпосылки возникновения теоретических представлений о композиции живописного произведения.
Как и любое важное интеллектуальное течение, концепция реконструирования рынка имеет ряд серьёзных исторических предпосылок.
С учётом исторических предпосылок зарождения можно выделить аустсорсинг в сфере производства, ориентированный на получение материального результата на основе привлечения умственного и физического труда, а также в сфере услуг, как известно, обладающих необъективированным результатом в виде полезного эффекта, возникающего из умственного труда.
Задача предлагаемого учебного пособия – ознакомить студентов, преподавателей и всех интересующихся с историческими предпосылками зарождения и развития этнопсихологии, с формированием основных концептуально значимых понятий на различных этапах её становления.
В части первойон познает исторические предпосылки образования идеального общества, духовный мир людей до их координального изменения мировоззрения и духовной сущности.
Он познает исторические предпосылки образования идеального общества, духовный мир людей до их координального изменения мировоззрения и духовной сущности.
Это объективно определялось отсутствием исторических предпосылок перехода от советской системы к капиталистическим отношениям.
Согласно этому способу, в данном случае исходная абстракция – экономическая клеточка (товар) – должна отражать в своём содержании, во-первых, самое первое и наиболее простое экономическое отношение, являющееся исторической предпосылкой капиталистического способа производства; во-вторых, исходное противоречие, на основе которого и из которого вырастают все противоречия последнего; в-третьих, место и роль исходного отношения в зрелом, развитом капиталистическом обществе, достигшем своей классической формы; в-четвёртых, совпадение исторического и логического в теоретическом исследовании.
Вначале даётся анализ конкретной «зоны ошибок», или формы так называемого «саморазрушительного поведения» (то есть деструктивного поведения, наносящего вред вам самим), затем исследуются исторические предпосылки такого поведения в культурной среде (а значит, и в вас самих).
Эта ступень предполагает изучение исторических предпосылок, литературных источников, особенностей различных школ древнерусской живописи, установление исторических дат, хронологических рамок.
Общий итог взаимодействия всех этих средств, приёмов, целей и исторических предпосылок религиозных реформаторских движений состоит в том, что обычно они, в силу своей внутренней логики и заключённого в них потенциала, приводят к спуску с небес теологии на землю реальной истории.
Стремление короны к верховенству над церковью было поддержано большинством английского духовенства, в результате церковь обрела национальную независимость, собственное внутреннее управление и тем самым признала полное верховенство короны над церковью, а также стало важнейшей исторической предпосылкой появления особой англиканской церкви.
Таким образом, второй исторической предпосылкой для возникновения собственно гражданско-правовых отношений в обществе является переход от родового строя к государственному строю.
Какие исторические предпосылки определили то, кто вы есть?
Она говорит, ты не осознаешь исторических предпосылок своих поступков.
Вместе с тем, недостаточно исследованной продолжает оставаться такая важная проблема, как исторические предпосылки перестройки.
Именно с этих позиций в данной работе мы стремились проанализировать исторические предпосылки становления национального движения в качестве самостоятельной идейно-политической силы и определить основные этапы его развития, установить причины его внутриполитической дифференциации и проанализировать идейно-политические доктрины основных течений освободительной борьбы, охарактеризовать взаимодействие и степень разногласий между основными национальными партиями и т.д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические предпосылки»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «предпосылка»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «предпосылка»

ПРЕДПОСЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Предварительное условие. Предпосылки успеха.

Все значения слова «предпосылка»

Синонимы к словосочетанию «исторические предпосылки»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «предпосылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я