Предложения со словосочетанием «исторические особенности»

Такой плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общества, идеологией авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами.
При всех исторических особенностях формирования коллекций, при всей разнице в типологии никто вроде бы не сомневается в культурной целесообразности музеев.
Уровень образования и грамотности пожилых людей связан с доходом, здоровьем и степенью независимости, экономическим развитием и историческими особенностями страны.
На оперативную обстановку влияли исторические особенности региона.
Сравнительное исследование сложных социальных систем неминуемо должно иметь дело, причём скорее суммарно, со специфическими историческими особенностями любого отдельно взятого общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детериорация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под обществом мы понимаем широкий круг людей, которые в силу сложившихся исторических особенностей, объединены.
Появилось стремление не только поднять город из руин, но и бережно сохранить исторические особенности его застройки и своеобразие архитектурного облика.
Тогда я относил его позицию к каким-то особенностям китайского мышления, к историческим особенностям китайской нации.
Современные западные историки упрощают исторические особенности распада и упадка империи, объясняя их нападками варваров и возникновением новой религии.
Относительно истории будет достаточно сказать, что она включена примерно так же, как в биологии (в качестве схемы и последовательности, без конкретных исторических особенностей).
Такое положение, обусловленное историческими особенностями развития отечественного законодательства и науки гражданского права, является недопустимым, поскольку слабая изученность самозащиты не соответствует потребностям гражданского оборота, а фрагментарные упоминания в современных работах не отражают её реального значения для гражданского оборота (последнее видно из обширной судебной практики).
С точки зрения организационной структуры такую форму организации можно отнести к одному из трёх типов в зависимости от того, насколько самостоятельны сегменты, каковы показатели результативности деятельности сегментов, от исторических особенностей организации.
Противоречия между традиционными конкурирующими началами (гражданство – домицилий, место регистрации юридического лица – место нахождения органа управления юридического лица) в настоящее время остались, однако связывать тот или иной вариант с историческими особенностями национальной правовой системы в большинстве случаев уже неверно (что было бы возможно ещё в XIX в.).
Дело в том, что цели и задачи являются наиболее подвижными, динамичными элементами учебной деятельности, что обусловлено изменением социокультурных условий жизнедеятельности людей, историческими особенностями учебной практики, трансформациями социальных и индивидуальных потребностей.
Зафиксированные им исторические особенности жизни и быта голландцев хорошо известны: неумеренность местных жителей в еде и питьё, чистота в их домах, высокая грамотность населения, бросающиеся в глаза благосостояние и зажиточность.
Это неизбежная историческая особенность российского баптистского движения.
В силу исторических особенностей большинство западных учебников по международному менеджменту написано применительно к «выходящим из страны» деловым операциям (outward operations), тогда как для российской экономики до последнего времени более актуальным было рассмотрение примеров международного сотрудничества и функций международного менеджмента прежде всего применительно к «входящим» операциям (inward operations), т. е. «зарубежным операциям» их иностранных партнёров.
Или, опять же, не учитывая исторические особенности техники и технологии, историк искусства ошибается с датировкой памятника почти на сто лет (ил. 2).
Для современной научной мысли принципиальное значение имеет не только анализ результатов научных дискуссий, но и логика их формирования, отражающая исторические особенности эпохи и трудности становления.
Каждый из этих вариантов связан с историческими особенностями возникновения и утверждения федераций, самих институтов местного самоуправления и политическими традициями.
В странах народной демократии формы политической организации имеют ряд особенностей, что было обусловлено историческими особенностями становления в этих странах государственной диктатуры пролетариата.
Таким образом, экономическая теория прошла в своём развитии сложную эволюцию, отражая исторические особенности экономических систем.
Именно цивилизационные, исторические особенности мировых сверхкультур начинают играть всё большую роль на международной арене.
Это является следствием методологических и исторических особенностей разработки каждой из таких философских концепций и теорий общества.
Изучение исторических особенностей формирования идеологических платформ является одним из главных предметов исследования историков.
Создатели энциклопедии подчёркивают, что изучение генетических истоков коммуникативистики, необходимое для установления её функциональной специфики и теоретических позиций, не должно снижать внимания к историческим особенностям нового этапа научно-технического прогресса, создающего предпосылки для глобального распространения массовых информационных средств связи – явления, отличающегося от предшествующих типов коммуникационных структур и процессов.
Боле того, история движет будущее вместе с самоорганизацией по пути им предложенным, но с учётом исторических особенностей конкретного бытия.
Он обусловлен историческими особенностями страны, состоянием и тенденциями её социально-экономического развития, типом политической системы, доминирующей моделью политической социализации и т.д.
Каким бы мещанством ни отзывалось это требование накоплений богатства, как бы оно ни претило чопорности английского клуба и сколько бы оно ни расходилось с благородным идеализмом древних и новых веков, всё же ныне без особых на то доказательств необходимо признать, что без правильного предварительного накопления богатства неосуществимо ни всё то, что должно понимать под именем «народного блага», ни все «дело укрепления порядка и правды в соответствии с возникающими потребностями народной жизни», ни рост общего просвещения страны, даже её прямая оборона, т. е. защита самостоятельности и возможности развивать народные исторические особенности.
Современный дизайн почти не учитывает эту историческую особенность предметного мира, и украшения в нём рассматриваются с сугубо декоративных позиций, но это не упрощает предъявляемых к ним требований.
До них там сначала работают отборные исследовательские коллективы, которые подробно изучают биологические, общественные, исторические особенности неизвестной ранее цивилизации.
Хочу начать с казалось бы постороннего сюжета – с характеристики ключевой исторической особенности нашего гражданского общества.
Такая точка зрения представляется более убедительной и соответствующей историческим особенностям последовательности формирования англосаксонского права и английского права.
Все эти исторические особенности делают востребованным диалог культур на уровне микроколлектива-семьи, которая, в случае смешанного брака, складывается из суммы (синтеза) традиций различной этноконфессиональной природы.
Здоровое состояние общественных отношений собственности определяется на основе критерия обеспечения со стороны этих отношений наиболее эффективного из возможных хозяйствования на всех уровнях воспроизводственного процесса, исходя из целевых установок здорового общества, при соблюдении апробированных историей духовно нравственных принципов, обеспечении социальной справедливости, с учётом национально исторических особенностей страны, традиций и социальной психологии её народа.
Национальные и исторические особенности накладывают отпечаток на процессы развития и функционирования элит.
Ответ кроется в исторических особенностях английской концепции права собственности, идущих со времён феодального строя.
Это связано с историческими особенностями отношений трудового найма в нашей стране, в которых государство на протяжении длительного исторического периода выступало и как законодатель, и как единственный работодатель для большинства работников.
Формировать умение выявлять причинно-следственные связи в целостной картине мира, осмысленно выражать аргументированное мнение по спектру проблем: соотношение светского и церковного начала жизнеустройства, региональные исторические особенности и их проявление.
Сущность капитала как самовозрастающей стоимости не только сохранилась, но и приобрела новые формы, сообразно историческим особенностям культурного развития общества на рубеже третьего тысячелетия.
Потом, когда ей удалось немного продвинуться в игре, посыпались тесты на знание исторических особенностей различных стран мира.
На этом повествование об исторических особенностях местности близ д.
Они отличаются друг от друга историческими особенностями, и более всего, мировоззренческими, философско-теоретическими принципами понимания мира и человека в мире.
Именно различение власти и государства, анализ их взаимодействия, конфликтов и синергии позволяет понять исторические особенности развития и уникальность русской цивилизации, созданного ею социокультурного мира, преемственность и развитие её идеологии.
Помнится, называлась передача «Культурные и исторические особенности начала XXI века».
Такова историческая особенность территории.
Познание исторических особенностей конституционного строительства отечественного государства должно обеспечить эффективность его функционирования в будущем.
Одним словом, весь первый день я немало времени посвятил знакомству с бостонской местностью, по возможности решил сразу обойти все архитектурные и исторические особенности первого американского города.
Цель книги «Эпидемии и общество» в том числе – рассказать об этой исторической особенности человеческих недугов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические особенности»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к словосочетанию «исторические особенности»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я