Предложения со словосочетанием «исторические даты»

Может быть, этот день – важная историческая дата, а для них – вторник как вторник, покуда они не вычитают о великом событии задним числом из газет.
Количественные экономические показатели, относящиеся к разным историческим датам, рассматриваются как однородный эмпирический материал, полученный в контролируемом и повторяемом эксперименте.
Зачастую внешне хаотичный перечень исторических дат и географических названий обретает стройность, когда события прошлого сопоставляются с природными условиями.
Празднование памятных исторических дат, информационные поводы, возникающие на медийном уровне и навеянные теми или иными событиями прошлого, популяризация исторических знаний в просветительских целях – всё это в силу своей «политтехнологичности» может найти своё осмысление и объяснение с точки зрения всё той же политической науки.
Мысль о том, что придётся провести ещё пару лет, зазубривая исторические даты, ломая голову над интегралами и давая определения малоизвестным латинским глаголам – и всё это никогда не понадобится мне в будущей жизни! – пугала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пощепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная проблема при работе с историческими датами связана с тем, что нередко она превращается в самоцель, оттесняя на второй план понимание учащимися закономерностей исторического процесса и усвоение исторических реалий.
Поэтому рекомендуется наряду с «Кратким справочником исторических дат» пользоваться «Кратким справочником по истории».
Для казачества самой первой, почитаемой исторической датой, является 1570 год.
Однако точная историческая дата возникновения этого класса до сих пор остаётся предметом многочисленных и ожесточённых научных споров.
Огромными тиражами издавалась красочно оформленная дорогостоящая литература, посвящённая исторической дате, проходили пышные банкеты, презентации, парады.
По одному из двадцати доступных каналов шёл концерт, посвящённый какой-то исторической дате – её я пропустила мимо ушей, поскольку было нечто другое, что занимало меня сейчас куда больше.
Решения, какими будут, благоприятными или угрожающими, нумерологические толкования исторических дат, в большей степени, конечно, зависят от характера цели, а также в каких обстоятельствах принимаются эти решения.
Он даже помнил некоторые заученные в далёком детстве исторические даты.
На ценовом графике показана историческая стоимость криптовалюты BTC в промежутке с 2010 по 2013 гг., логарифм рыночной капитализации биткойна и наиболее значимые исторические даты.
Прогнозировать последствия, которые наступают в следствии информационного сопровождения и целевого влияния на аудитории в ходе обсуждения противоречивых исторических дат и неоднозначных юбилейных событий.
Каким бы увлекательным ни было изучение исторических дат, главная задача нумерологии – жизнь людей.
Очевидно, что подобный счёт лет приводит к тому, что исторические даты становятся непригодными для научного анализа процессов, протекающих в обществе, что является одним из важных отличий истории от других наук, изучающих неживую природу.
Отдельную сложность представляет вопросы секретности, неточностей, а часто и фальсификации исторических дат.
Но пусть говорят исторические даты, хотя бы даже только приведённые в «Записке».
Важное воспитательное значение отводилось также знаменательным историческим датам и событиям, священным местам, государственным и культурным символам.
Потом шёл список исторических дат и событий из истории вампиров с того момента как образовались кланы и до начала войны, когда о вампирах узнали люди и инквизиторы начали их истребление.
Таким образом, решили не только вычеркнуть из памяти народной великую историческую дату, но и столкнуть её с другим, тоже великим событием отечественной истории.
Если возьмём твёрдые исторические даты прошлого века, то можно поразиться, как планомерно освобождалось народное сознание от явных пережитков средневековья.
Пропустили историческую дату и печатники.
Всё-таки 100-летие революции – большая историческая дата.
То же самое можно пояснить на всяком другом примере: спрашиваю ли я об исторической дате какого-либо события, истина, которой я ищу, есть абсолютный синтез между датою и событием; решаю ли я какую-нибудь арифметическую задачу, опять-таки искомая истина выразится в виде синтеза того или другого понятия с тем или другим числом.
Эта ступень предполагает изучение исторических предпосылок, литературных источников, особенностей различных школ древнерусской живописи, установление исторических дат, хронологических рамок.
Владеет большим объёмом исторической информации, благодаря прекрасной памяти, помнит исторические даты, имена, события и т. д.
К знаменательным и историческим датам пишу соответствующие материалы в районную газету.
Следование принципу периодичности помогает уйти от субъективизма, позволяет обосновать выбор исторической даты в качестве эры, что придаёт летоисчислению научную основу и делает его пригодным для изучения исторических процессов.
Так что указать точную историческую дату порой бывает очень непросто.
Вот и возникло фэнтези по имеющимся историческим датам.
Возможно, этой цели может послужить, хотя бы в малой степени, поэтический сборник, посвящённый серьёзной и значительной исторической дате, замолчать и обойти которую было бы, по крайней мере, несправедливо.
И не столько к самим цифрам, но и к той гимнастике ума, после которой запоминание каких-нибудь исторических дат покажется детской забавой.
Что же касалось углерода, то у этого изотопа был слишком большой рабочий диапазон, а значит, и большие расхождения в определении исторических дат.
– Хорошо было бы… Я сама с трудом запоминаю исторические даты. Надо будет в субботу разведку провести.
Мы лишены собственных великих событий, и поэтому из раза в раз возвращаемся к известным историческим датам.
Он обладал энциклопедическими знаниями и удивительной памятью, хранившей огромное количество исторических дат, цифр, имён и пространных цитат из классиков.
И долго не мог заснуть, так как повторял исторические даты мировых событий.
Разве что несколько исторических дат.
Она стала судорожно вспоминать исторические даты, названия полевых цветов, ягод.
Оценить правдоподобность исторических дат можно было лишь пережив их, а в записях к тому же, упоминались места, находившиеся рядом со мной.
Наконец, в своих насмешках они идут дальше, чем следовало бы, – они начинают высмеивать исторические даты возникновения буршеншафтов, которыми так гордятся бурши.
Вместо этих практических знаний наши головы забиваются с юности информацией типа исторических дат, тригонометрии, высшей математики и другими совершенно бесполезными для реальной жизни сведениями.
Среди судьбоносных событий легко пропустить действительно историческую дату.
Женщины постепенно, но неуклонно добивались возможности получения образования, а затем и профессии; повысился личностный статус женщины – за ними было закреплено избирательное право (хотя здесь имеется большой разброс исторических дат в разных странах).
Если не считать некоторого смещения исторических дат, рассказ «Дороги должны катиться» почти не редактировался перед книжной публикацией.
Не для того ли единственно, чтобы вознести под самые облака историческую дату распада великой державы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические даты»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «дата»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «дата»

ДА́ТА, -ы, ж. Точное календарное время какого-л. события.

Все значения слова «дата»

Синонимы к словосочетанию «исторические даты»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «дата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я