Предложения со словосочетанием «историческая ценность»

– Вероятно, это здание имеет историческую ценность, – сказала я, разглядывая полуразрушенную лепнину по периметру потолка. – Странно, что его решили снести.
Они не представляют исторической ценности, хотя сам факт находки интересен.
Невинс был инициатором систематической работы по записыванию и сохранению воспоминаний, имеющих историческую ценность.
Этот алмаз представляет большую историческую ценность, так как до настоящего времени сохранил свою первоначальную индийскую огранку.
Говорят, правда, что через много лет дом грозились отобрать как представляющий историческую ценность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уайлд-кард — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не жалели вдохновения, описывая подвиги крестоносцев за морями, но их труды не обладают исторической ценностью.
Этот был побольше разрушенного, а кроме того, имел определённую историческую ценность – был выстроен после пожара 1812 года и дошёл до наших дней с относительно небольшими переделками.
Возможно, эти страницы моего дневника имеют какую-то историческую ценность.
Их работа заключалась в оценке и описи различных объектов, представлявших историческую ценность.
Процесс вскрытия мощей в православных храмах сопровождался массовым сопротивлением верующих, воспринявших его как глумление над их религиозными чувствами, национальными историческими ценностями, прежде всего духовными.
Если некоторые причастные к подготовке строительства дворца стремились сохранить исторические ценности, то другие, напротив, шли на поводу у страсти к разрушению.
Автобиографиясегодня имеет исключительно историческую ценность.
Этот миф создаёт новое общество, руководствующееся не здравым смыслом и реальными историческими ценностями, а иллюзиями, причём далеко не безопасными.
Подобно космополитам, новые интернационалисты не видели в нациях какой-либо самостоятельной исторической ценности.
Интерьер каменного зала включает большие каменные стены, на которых вырезаны изысканные рисунки: мифы и легенды, исторические рассказы, астрономические и астрологические изображения и сцены общественной жизни: паломничество, путешествия, встречи, завоевания, охота, приготовление пищи, игра на музыкальных инструментах и танцы и т.д. Изображения вырезаны и расписаны слоями, с множеством персонажей и великолепных сцен, а здание храма прекрасно сохранилось, что само по себе уникальное явление, так как ханьские портретные камни имеют высокую историческую ценность.
Изданию должна предшествовать проверка исторической ценности памятника; если памятник окажется простой компиляцией, то лучше издать его источники, чем самую компиляцию.
Культурная ценность монастырей определяется в первую очередь древностью их архитектурных сооружений – свидетелей целых эпох – и предметами искусства, но мало у кого повернётся язык назвать монастырь канцелярской фразой «комплекс зданий» или «хранилище исторических ценностей».
Мы утверждаем, что русское постсоветское обладает яркой самобытностью и безусловной исторической ценностью – как из-за уникальности социоэкономической конъюнктуры своего возникновения, так и в силу суммы внутренних качеств.
К тому же имеющая несомненную историческую ценность уникальная вещь.
Обременение лота – реконструкция здания в течение трёх лет с момента аукциона, с соблюдением строительных норм и сохранением исторической ценности комплекса.
Тем более всё это относится к области красивых сказок, единственное, что заслуживает внимания, – это архитектура и историческая ценность здания.
– Эти, как вы соизволили выразиться, побрякушки являются исторической ценностью нашей семьи, и они не входят в мою коллекцию, поэтому о продаже не может быть и речи.
– Хорошая мысль, но нет. Здание недостаточно старое, чтобы считаться исторической ценностью, так что отсюда тоже нечего ждать помощи.
Прежде хоть красивые дома строили, реставрировали обветшавшие, а теперь всё новое – это однотипные постройки, а старые здания, если только они не представляли совсем уж невероятной исторической ценности, просто сносили.
И вновь начинается активная деятельность по доставке всех слоёв населения к местам нахождения многочисленных культурных и исторических ценностей города и пригорода.
Несомненно, нужды империи важнее исторической ценности дневника, – пролепетал начальник.
От вещей исторической ценности музейные хищники отрывали часть, наживаясь, портя памятники древней культуры…
В центре комнаты стояла округлая зелёная машина – то был ускоритель частиц, странный предмет исключительной исторической ценности, спрятанный, как выяснилось, всего в шаге от нас.
Тут приблизительно на десять тысяч долларов по сегодняшнему курсу… не считая исторической ценности.
В связи с исторической ценностью экспоната и в целях достоверности комнату выломали целиком, оставив хозяевам покосившиеся остатки дома.
А ваша квартира представляет особую историческую ценность.
Прикреплённая к шершавой стене табличка сообщала об исторической ценности дома.
Говорил о том, что на территории села обнаружено очень много, представляющих историческую ценность находок.
Оно объявлено объектом исторической ценности национального значения.
Голос мужчины звучал спокойно, звучно. Он словно вёл их по городу, рассказывая его великую историческую ценность.
Это общество, которое, возможно, признаёт историческую ценность революции, но видит будущее более «демократическим», хотя и не даёт точного определения, что это могло бы значить.
– Правильно. Ты вот на истфаке учишься, кому же, как не тебе понимать историческую ценность этой вещицы.
Для решения любой политической задачи, честность и правда не должны представлять основу исторической ценности.
Следовательно, в нём генетически должны быть сохранены основные исторические ценности нации, которые ему позволят в дальнейшем активно жить в этом мире.
Доллары прошлого века – какая-никакая историческая ценность.
Но в наши дни эти сведения не забыты, поскольку они несут историческую ценность о мировоззрении людей определённой эпохи.
– Понятно, но историческая ценность мирового значения стоит дороже бус из него.
Это уникальные объекты, которые хранят историческую ценность и автоматически становятся музеем для посетителей.
Его носовая фигура – пятиметровый деревянный лев в стойке, некогда украшавшая флагманский корабль, стала уже исторической ценностью после бережного снятия, заняла своё место на суше.
Такая духовно- историческая ценность остаётся неотъемлемым свойством психоанализа, даже если заслуги этого метода теперь всё чаще воспринимаются как «устаревшие».
Запрашиваемые цены отражали художественную и историческую ценность икон, но гораздо более жёстко они определялись историко-политическими условиями того времени, экономической депрессией и отсутствием мирового рынка русских икон.
Золото за границу не вывезешь, тем более исторические ценности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая ценность»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «историческая ценность»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я