Предложения со словосочетанием «истинное христианство»

Для православного христианина святые – живые носители истинного христианства, чья жизнь служит высоким нравственным примером.
Показывает и силу проповеди, которая побуждает пренебрегать, ибо таково истинное христианство.
Вне истинного христианства нет ни богопознания, ни богослужения.
С юности он стремился к уединению, рассматривая уход от условностей официальной должностной деятельности как реальную возможность сохранить в себе дух истинного христианства.
Поэтому истинное христианство – это, если хотите, экспедиция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пухоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, нужно было спасти воспитанников от «духовной порчи», а соответственно «привить их сердцам истинное христианство, пока они юны».
Мы должны быть очень и очень осторожны, чтобы не уничтожить чего-нибудь доброго в душах слушателей, чтобы не подменить истинное христианство чем-нибудь выдуманным.
И только внимательный анализ их учения может дать окончательный ответ на вопрос: где истинное христианство?
Подобные слова могут звучать кощунственно, но в них куда больше истинного христианства, чем в заунывных песнопениях, по сей день раздающихся в наших церквях.
Потому что гонения ими воспринимаются как признак истинного христианства.
Сотериология – то есть учение о спасении – в истинном христианстве очень ясная.
Однако это не та свобода, которая мыслится истинным христианством.
Здесь предметом оценки выступает не социальный мир и не материальные условия бытия, поскольку истинное христианство отрицает абсолютный характер этих сфер бытия, а только одно – спасение души.
Инквизиция появилась как итог забвения истинного христианства, вырождение человека.
Мы тоже живём в то время, когда истинное христианство находится в плачевном состоянии.
Объединённое христианство, которое нельзя будет назвать истинным христианством, никогда не одержит победы над нехристианскими силами, оно само падёт перед ними.
Он считал, что рабство несовместимо с принципами истинного христианства, и говорил о необходимости уничтожить холопство, так как «Христос всех братией нарицает».
Итак, я имел преступную дерзость вызвать на свет из мрака прошлого истинное христианство, от которого отреклись современные мнимые христиане, и сделал это не с похвальным и разумным намерением представить современное христианство в качестве non plus ultra человеческого ума и чувства, а с противоположной «нелепой» и «преступной» целью объяснить христианство более высоким и общим принципом.
Немудрено, что люди, которые, вероятно, от скуки отнеслись с аффектированной страстностью к давно отжившему и – увы! – столь ничтожному вопросу, как противоречие между католицизмом и протестантизмом, и не постыдились поднять серьезный спор о смешанном браке, – немудрено, что эти люди сочли возмутительным анахронизмом книгу, доказывающую на основании исторических документов, что не только смешанный брак, брак между верующими и неверующими, но и брак вообще противоречит истинному христианству, ибо истинный христианин – а разве «христианские правительства», христианские пастыри, христианские учители не обязаны заботиться, чтоб все мы были истинными христианами? – не знает другого зачатия, кроме зачатия от святого духа, не ведает иного населения, кроме населения небес, а не земли.
А на самом деле истинное христианство может быть вообще без правил.
Русские масоны искали истинного христианства.
Под русским духом разумеют не одушевление общечеловеческого ума духом православного истинного христианства, но только отрицание ума западного.
Много содействовали упадку истинного христианства и расстройству у нас нравственного порядка некоторые сочинения, писанные с поверхностным умничанием и читаемые с таким же разумением.
Цель эта – способствовать истинному христианству через оживление домашнего благоговения и благочестия.
Киево-Печерская лавра во все века была священной школой истинного христианства.
Ведь всё в ней, по существу, является сплошным отрицанием истинного христианства.
Попытка ложного христианства выдать себя за истинное христианство увенчалась успехом: афанаситы навязали свою веру руками императоров, уничтожили своих оппонентов и сожгли все их книги.
И то, что он тогда будет излучать в мир, освятит его личную жизнь и поведёт его культуру по путям истинного христианства.
И одна из наиболее характерных его чёрт – явная и целенаправленная противопоставленность духовности и нравственности истинного христианства.
Таково свойство истинного христианства: оно усваивает уже существующие формы, наполняя их своим, истинным содержанием, благословляя и правильно осмысляя их.
Если не изменят у нас образа воспитания и обычаев общества, то будет всё больше и больше слабеть истинное христианство, а наконец и совсем кончится; останется только имя христианское, а духа христианского не будет.
Мусульманин: истинное христианство предлагало людям поклоняться одному божеству, но некоторые его последователи изменили его.
Тогда это и будет путь, предначерченный истинному христианству.
Она долгие годы впитывала европейскую философию и культуру, которая к тому времени изменила истинному христианству.
Эти люди забросили в его душу новые идеи истинного христианства, свободы и братства и открыли ему широкие, манящие мистической тайной дали.
Для её здания существует зеркальное строение, уходящее под землю, которое хранит секреты истинного христианства.
Мюнстерские анабаптисты построили истинное христианство в одном, отдельно взятом городе.
Пуританская революция внедряла истинное христианство, искореняя греховные помыслы путём взаимной слежки («братского предостережения») и демонстративного самоконтроля («благочестия»).
– У нас это у истинных патриотов государственности и блюстителей истинного христианства…–
– Итак, вы говорите, что это искажённый путь, профанация, что ключи к истинному христианству потеряны…
Представители этого немногочисленного религиозного движения всегда были настоящим пугалом для политической элиты, поскольку верили, что истинное христианство зиждется на принципах общности имущества и социального равенства.
– А что касается конкистадоров, то их интересовало только золото, книги же они попросту сжигали как атрибут язычества, несущий вред истинному христианству.
А истинное христианство говорит – нет.
Там я ощутила дух истинного христианства, единство разума и всесильного утешения, торжествующего над иллюзией ценности земной жизни.
Стремление утвердить здесь господство католического дворянства и клира воплотилось в идеологии и пропаганде в форме утверждения собственного превосходства как носителей истинного христианства.
Итак, я имел преступную дерзость вызвать на свет из мрака прошлого истинное христианство, от которого отреклись современные мнимые христиане, и сделал это не с похвальной и разумной целью представить современное христианство как предел человеческого ума и сердца, а с противоположной, безрассудной и дьявольской целью: вести христианство к более высокому и общему началу.
Усиленное возбуждение национальной и религиозной вражды, столь противной духу истинного христианства, подавляя чувства справедливости и человеколюбия, в корне развращает общество и может привести его к нравственному одичанию, особенно при ныне уже заметном упадке гуманных чувств и при слабости юридического начала в нашей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинное христианство»

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «христианство»

  • ХРИСТИА́НСТВО, -а, ср. 1. Одна из наиболее распространенных религий мира, возникшая в 1 в. н. э., в основе которой лежит вера в Иисуса Христа как богочеловека, якобы сошедшего на землю и принявшего страдания ради спасения человечества. Обратить в христианство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРИСТИАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «христианство»

ХРИСТИА́НСТВО, -а, ср. 1. Одна из наиболее распространенных религий мира, возникшая в 1 в. н. э., в основе которой лежит вера в Иисуса Христа как богочеловека, якобы сошедшего на землю и принявшего страдания ради спасения человечества. Обратить в христианство.

Все значения слова «христианство»

Синонимы к словосочетанию «истинное христианство»

Ассоциации к слову «истинный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я