Карта словосочетания «истекший год» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истекший год»

В конце своего доклада секретарь сообщил, что за всеми расходами пайщики получат за истекший год дивиденда 25 рублей на 100.
Объясняется это тем, что, хотя за истекший год произошли заметные сдвиги в постановке восстановительной трудовой терапии в наших госпиталях, но в целом положение дела остаётся до сего времени неудовлетворительным, и целый ряд выдвинутых нами положений, никем, впрочем, не оспариваемых, далеко ещё не реализован в практике лечебно-восстановительной работы наших госпиталей.
Мы надеемся, что эти затруднения отчасти будут смягчены знакомством с нашим трудом по истории военного искусства, а также несколькими курсами лекций по стратегии, которые мы прочли в течение двух истекших лет, и которые уже несколько популяризировали нашу постановку некоторых вопросов.
Матрица внешней оценки по конечным результатам хорошо формируется с помощью таких важнейших индикаторов рыночного успеха фирмы, как реально завоёванная ею в истекшем году доля рынка и доля клиентов, которые в опросах или переговорах заявляют о своём намерении покупать её товары или услуги и в будущем году.
Для меня (думаю, что также и для других участников «Кабачка») истекший год незабываем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паприкаш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истекший год явился трудным экзаменом для каждого ленинградца.
Окиньте мысленным взором истекший год и ответьте на следующие вопросы.
Нельзя было, в самом деле, вернуть неразрешимую тягость и мрак истекшего года
В истекшем году относительный уровень государственного долга по группе экономически развитых стран превысил рекордные значения, которые были на момент окончания второй мировой войны.
Протяжённость электрифицированных железнодорожных линий и линий, обслуживаемых тепловозной тягой, к концу истекшего года составило свыше 16 тысяч километров.
Протяжённость электрифицированных железнодорожных линий и линий, обслуживаемых тепловозной тягой, к концу истекшего года составила свыше 20 тысяч километров.
Заготовка кормов в колхозах и совхозах в истекшем году увеличилась по сравнению с 1959 годом: силоса было заложено 186 миллионов тонн, или больше на 25 процентов, в том числе кукурузного силоса было заложено 152 миллиона тонн, или больше на 38 миллионов тонн; сена сеяных и естественных трав было заготовлено больше на 2,3 миллиона тонн; концентрированных кормов осенью 1960 года имелось в колхозах и совхозах больше на 18 процентов.
И поэтому для русских важно было просто сдерживать врага, а франко-английские силы, которые за истекший год несколько укрепились, организовали хорошие тылы, ускоренное производство военного имущества, военной техники и всего, что нужно для войны, будут нести в 1916 году главные тяготы войны.
Летом истекшего года более 6 миллионов детей и подростков отдыхали в пионерских лагерях, детских санаториях, на экскурсионно-туристских базах или выезжали на летний период в дачные местности с детскими садами, детскими домами и детски яслями.
Поголовье крупного рогатого скота и овец в личной собственности населения в истекшем году уменьшилось, что объяснялось, главным образом, продажей городским и сельским населением части своего скота колхозам и совхозам.
Колхозы, машинно-тракторные станции и совхозы добились в истекшем году значительных успехов по увеличению производства зерна и других сельскохозяйственных продуктов.
Из вас многие прошли уже в прошлом через наши полки первого периода и помнят, что представляли собой эти полки в начале истекшего года.
Каждый хотел узнать, как в истёкшие годы проходила жизнь у другого.
А капитализация «Мечела», того самого милого «Мечела», за два полных истекших года выросла вчетверо (!).
Сельское хозяйство в истекшем году получило 137 тысяч тракторов общего назначения (в 15-сильном исчислении) и 46 тысяч физических пропашных тракторов, 37 тысяч зерновых комбайнов, из них 17 тысяч самоходных, 15 тысяч комбайнов для уборки картофеля и 5 тысяч комбайнов для уборки технических культур, 116 тысяч грузовых автомобилей, 100 тысяч тракторных плугов, 94 тысячи тракторных сеялок, 94 тысячи тракторных культиваторов, около 200 тысяч самоходных и тракторных сеноуборочных машин и много других машин для обработки почвы, посева и уборки урожая, а также машин и оборудования для животноводческих ферм.
Не произошло в истекшем году коренного улучшения в работе машиностроения, лёгкой промышленности, особенно по повышению качества изделий.
Никто толком не знал, как его встречать, но на всякий случай все разоделись, приготовили банкетный зал, запаслись отчетами о проделанной за истекший год работе.
Итоги истекшего года, а равным образом и хозяйственные достижения текущего года свидетельствуют о том, что трудящиеся нашей страны добились уже значительных успехов в выполнении величественных заданий пятой пятилетки.
Накануне вечером он видел вдалеке неясные проблески, и по его расчётам, вскоре в овраге должны были появиться нежданные гости, впервые за истекший год рискнувшие воспользоваться проторённой когда-то дорогой.
Невозможно, разумеется, учесть в цифрах влияние истекшего года на сознание армии.
Только таким образом можно если не определить, то хоть намекнуть, насколько истекший год подвинул вперёд литературу, какой прогресс совершала она в нём.
Что касается литературных событий, то я в истекшем году отметил целых три.
Организация такой деятельности, за истёкшие годы достигшей весьма значительных масштабов, продемонстрировала определённые закономерности, отражающие как силу, так и слабость конституировавшейся системы социальной работы.
Из числа учеников в истекшем году считается: православного исповедания 151, католического 27, еврейского 10, реформатского 2, лютеранского 14, всего 204.
Нежелание денежных властей использовать общепринятые методы стабилизации курса рубля может быть связано с коммерческой заинтересованностью в сверхприбылях от манипулирования им, величина которых за истекший год оценивается в сотни миллиардов рублей, выведенных, в основном, в офшоры.
Теперь же впереди лежал целый мир, который за истёкшие годы просто обязан был стать интересней и больше.
За истёкшие годы накопились стихи, которые трудно спрятать на литературных сайтах.
В истекшем году расширилась сеть больниц, родильных домов, диспансеров и других лечебных учреждении, а также санаториев и домов отдыха.
К концу истекшего года протяжённость железных дорог, переведённых на электровозную и тепловозную тягу, составила свыше 31 тысячи километров.
За истекший год золотодобывающими предприятиями отработано 580 га нарушенных земель, рекультивировано в лесные насаждения 604 га.
Осуществлённые в последние годы партией и правительством мероприятия по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, повышению культуры земледелия и принятые в истекшем году дополнительные меры по мобилизации ресурсов страны и оказанию помощи колхозам и совхозам позволили смягчить отрицательные последствия, вызванные неблагоприятными погодными условиями.
За истёкшие годы пятилетки дальнейшее развитие получили просвещение, культура и здравоохранение. Значительно были улучшены условия труда и отдыха трудящихся.
Не без удивления подруги узнали, что жители этого новенького дома за истекший год уже четыре раза сдавали деньги на незапланированный ремонт.
Какие события истекшего года показались для неё значимыми?
Спорить бессмысленно, и я киваю. За этим сразу появляется вторая синяя фраза: «За истекший год пять раз ты попадал в больницу, один из которых – в реанимацию».
Только за истекший год уничтожено четырнадцать процентов нужных нам лошадей, из них – двенадцать процентов рабочей породы.
Мы говорим: наша промышленность в истекшем году достигла довоенного уровня на 75 %; в этом году, который открылся 1 октября, она достигнет, скажем, 95 %, а при хорошем обороте дела, может быть, и всех 100 %.
Нам, химикам, многое в истёкшие годы выбило общественный пафос и не ограниченные химией мозги, хотя нам, химикам, есть многое что рассказать, пока очередной партийный призыв обнаружит, что и он «разговаривает прозой».
– Но подобные предположения основываются также на том, – сказал ведущий, – что за истёкшие годы оставшиеся на свободе участники группы сильно постарели, так что теперь должны находиться, прошу прощения, в состоянии старческой немощи.
За истекший год семёрка валькирий и ещё три отделения их подруг, всего сорок человек, прошли дополнительную, весьма солидную и крайне секретную подготовку для зафронтовой разведки, проще говоря – работы в параллельной реальности.
Тот самый случай: за сто истекших лет ничего не поняли и ничему не научились все эти люди.
Всем без исключения за истёкшие годы пришлось услышать множество разных высказываний о демократии.
В истекшем году блок таких государств уже оформился.
За истёкшие годы кактус выжил, укоренился, увеличился в размерах, но никогда ни до, ни после этого не цвёл.
Жирные, лоснящиеся морды прапорщиков, заведующих складами, – это только вершина айсберга, а кто-нибудь знает, что финансирование от государства выделяется в полном объёме, только если средства в истекшем году использованы полностью?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истекший год»

Значение слова «истекший»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истекший»

ИСТЕ́КШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от истечь.

Все значения слова «истекший»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «истекший год»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я