Предложения со словосочетанием «иссохшие листья»

У этих тяжёлых вечеров бывают безмолвные закаты солнца, во время которых запоздалые иссохшие листья на ветвях чуть колеблются от редкого тёплого дуновение воздуха.
Помню, однажды в парке с сухими пнями я нашла иссохший лист.
В ветках пальм, посаженных когда-то ровными рядами, торчали старые иссохшие листья, газон был не кошен, трава на нём росла вкривь и вкось, кусты клонились под тяжестью веток и свешивались буйными гроздьями цветов прямо на дорогу.
Ветер сквозь открытую форточку спокойно подобрался к шелку её русых волос, а на улице танцевали медленный танец под его порывами ошмётки посеревших грязных иссохших листьев.
Всё это рассыпалось в один момент, как рассыпается в руке иссохший лист папиросной бумаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недобирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От него веяло безнадёгой и увяданием иссохшего листа, давно покинувшего ветку дерева и позабывшего времена, когда был молод и зелен.
В холодной подвальной листьевой, показанной ей мастером, было по щиколотку мёртвых иссохших листьев.
Выцветшие, иссохшие листья опадают, беззвучно кружась – и запускают печальные ассоциации.
Команда синхронно повернулась к биологу: она готовой лопнуть от напряжения тетивой вытянулась вперёд и подалась к графикам, иссохшим листом впитывая данные и наливаясь изнутри ярким светом понимания.
Душа – это то, что неустанно носится внутри человека, подобно ветру, мы не можем его увидеть, но на определённом, тонком, чувственном уровне человек понимает, что хоть ветер, как феномен, и не диагностируемый, он всё ещё вырывает с корнем деревья, сносит крыши домов и закручивает иссохшие листья, превращая их в своенравный рыжевато-красный смерч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иссохшие листья»

  • У иных из них отдернутые и не вполне отделенные ветви висели вниз вместе с иссохшими листьями.
  • Иссохший лист ее венцом // Терновым над моим челом // Свивался, и в лицо огнем // Сама земля дышала мне.
  • Мертвая осенняя природа; тяжелые, подобно оледенелым валам, тучи, едва движущиеся с севера; песчаная степь, сердито всчесанная непогодами; по ней редкие ели, недоростки и уроды из царства растений; временем необозримые, седые воды Чудского озера, бьющиеся непрерывно с однообразным стоном о мертвые берега свои, как узник о решетку своей темницы; иссохший лист, хрустящий под ногами путника нашего, — все вторило состоянию души Владимира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «иссохший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к слову «иссохший»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я