Карта словосочетания «иссохшие груди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иссохшие груди»

Когда вам пришлось убить и съесть своих собак и на желудке у вас была тяжесть от сыромятной кожи мокасин; когда умирали старики, и умирали старухи, и младенцы умирали у иссохшей груди матери; когда ваша земля была окутана тьмою и всё живое гибло, точно лосось в осеннюю пору; да, когда голод обрушился на вас, – разве ваш шаман принёс удачу охотникам?
Женщина в бедной лачуге прикладывает к иссохшей груди ребёнка.
Сжимая иссохшую грудь похожим на куриную лапку крючком руки, старик зашёлся в кашле.
Женщины оголили иссохшие груди и пытаются покормить детей.
Сердца в их иссохшей груди сжимальсь от страха, когда жизни лебедёнка угрожала опасность, обливались горючими слезами, когда его вышвыривали из коллектива в непогоду, расправлялись и бились ритмично и молодо, когда лебединая стая приняла отверженного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокашливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И кухонный нож без звука вошёл под иссохшую грудь сиделки.
Все тела были обнажены по пояс, в том числе и женщины, их иссохшие груди падали на животы.
Внушительно выглядел синий героический матрос даже на уже порядком иссохшей груди.
Наверное, они думали, что опущенные до иссохших грудей уголки губ сообщат им важный вид.
Длинная, иссохшая грудь сочилась розоватым молоком.
Старуха сама завыла не хуже псины, колотя кулачками по пустой иссохшей груди ходячего трупа.
С нелепо торчавшими вверх локтями, мерзкая баба тащилась, подволакивая ноги, платье было порвано в клочья, в прорехах виднелась иссохшая грудь.
Почесала иссохшую грудь, увешенную множеством ожерельев из когтей кагуара, собачьих зубов, черепов лягушек и змей.
Гляжу в его чудовищные очи и содрогаюсь, а этого со мною не бывало с тех пор, как младенцем сосал я иссохшие груди несчастной, что звалась моею матерью.
Была пуста, как иссохшая грудь старухи.
Расстёгнутый мундир, расшитый золотом, оголял истощённое тело и впалую иссохшую грудь.
Поскольку в коем-то веке она не нашлась, чем ответить, мертвенно побледнев (практически в тон своим платиново-белым волосам), крепче прижав к своей иссохшей груди нервно хрюкнувшего пса и даже немного попятившись в сторону бездыханно валяющего трупа их несчастного автобуса.
Иссохшие груди тряпочками болтались на животе, а бедра обвивала белая повязка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иссохшие груди»

  • Соня упала на ее труп, обхватила ее руками и так и замерла, прильнув головой к иссохшей груди покойницы. Полечка припала к ногам матери и целовала их, плача навзрыд. Коля и Леня, еще не поняв, что случилось, но предчувствуя что-то очень страшное, схватили один другого обеими руками за плечики и, уставившись один в другого глазами, вдруг вместе, разом, раскрыли рты и начали кричать. Оба еще были в костюмах: один в чалме, другая в ермолке с страусовым пером.
  • В нем, кажется мне, как бы бессознательно, и так рано, выразилось то робкое отчаяние, с которым столь многие теперь в нашем бедном обществе, убоясь цинизма и разврата его и ошибочно приписывая все зло европейскому просвещению, бросаются, как говорят они, к «родной почве», так сказать, в материнские объятия родной земли, как дети, напуганные призраками, и у иссохшей груди расслабленной матери жаждут хотя бы только спокойно заснуть и даже всю жизнь проспать, лишь бы не видеть их пугающих ужасов.
  • Я видела русских и не жила уже с французами; но когда прошел весь день и вся ночь в тщетном ожидании, что нам позволят идти далее, когда сын мой ослабел до того, что перестал даже плакать, когда я напрасно прикладывала его к иссохшей груди моей, то чувство матери подавило все прочие; дитя мое умирало с голода, и я не могла помочь ему!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грудь»

  • ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иссохший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грудь»

ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь.

Все значения слова «грудь»

Синонимы к слову «иссохший»

Синонимы к слову «грудь»

Ассоциации к слову «грудь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я