Предложения со словосочетанием «испытывать желание»

Индивиды стремятся быть полезными и значимыми, они испытывают желание быть интегрированными в общее дело и признанными как личности.
Зевнув от души, человек испытывает желание потянуться, подвигаться, походить, сделать несколько энергичных взмахов руками и ногами.
Родители, неспособные ценить мелочи жизни, могут испытывать желание гордиться своими детьми, но им не дано признавать в детях личность.
По сути, человек начинает испытывать желание стать сильнее других только тогда, когда чувствует себя достаточно сильным, когда осознаёт себя как личность и осознаёт свои таланты.
Их круг познания истории замыкался на западную историю, и они совсем не испытывали желания знать историю славянского народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комменсал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако жители села вовсе не испытывали желания пообщаться с высокопоставленным земляком.
Он всегда испытывал желание заботиться о ферме. И своих стареющих родителях. Чем старше он становился, тем сильнее было это чувство.
Сам он не погрешил против истины, когда сказал, что не испытывает желания провести следующие пару недель бок о бок с соперницей, но эльфийская разумность и вдумчивость не позволяли нарушить приказ королевы.
Женщина постоянно испытывает желание высказать обожающему её мужу, почему она другим дамам в подмётки не годится.
Однако в первом классе может наблюдаться и ориентация на прошлое. Часть детей испытывает желание вернуться в детство.
– Знаешь, я не испытываю желания выходить из этого дома. Давай проведём весь месяц здесь, в этой прекрасной спальне?
Неужели он не испытывает желания рассказать обо всём увиденном?
Спустя годы я до сих пор испытываю желание вновь побывать на том пляже с тем человеком.
Но они молча провожали взглядом незнакомого мальчика, не испытывая желания подойти и познакомиться с ним.
Я писала и пишу о самых деликатных вещах, порой испытывая желание провалиться сквозь землю, и о том, чем искренне горжусь.
Она, казалось, всё время испытывала желание подойти к нему поближе; сдерживать свой порыв стоило ей заметных усилий и явно не доставляло удовольствия.
Один из нас умрёт, если ты не испытываешь желания идти со мной добровольно.
Как только я испытываю желание вступить в деловые, любовные или иные отношения с человеком, который до сих пор был просто знакомым, этот человек переступает порог моего социального атома; в мой социальный атом входят также люди, которые хотят вступить в отношения со мной.
– Мало кто испытывает желание писать о своих слабостях и страхах.
– Вряд ли жил на свете мужчина, который никогда не испытывал желания служить одной-единственной женщине.
При этом женщины чаще, чем мужчины, согласны на любую работу и в то же время в большей степени испытывают желание найти самостоятельную работу, которая позволяла бы учиться новому (рис. 1.1).
Когда же начинает заползать ругань, человек может испытывать желание убежать, думая, что так он совсем не хотел, и вместо попытки договориться может возникнуть эмоциональный шок, какая-то яркая реакция, мешающая научиться вырабатывать договорённости.
Никогда бы не подумала, что обычно немногословный великан может испытывать желание говорить больше, чем это минимально необходимо.
Иногда он невольно испытывал желание увидеть лицо своего ученика.
Она явно испытывала желание броситься на меня, вцепиться в моё лицо ногтями.
И в грузовом отсеке, и в мыслях следовало навести порядок, но чем дольше я откладывала, тем меньше испытывала желание делать это.
Иногда даже длинная задача представляется настолько прозрачной, что испытуемый, дав самый общий анализ, не испытывает желания продолжать решение.
И чем чаще она звучит, тем меньше человек испытывает желание поделиться с нами своим временем, эмоциями, мыслями и действиями.
Когда она плачет, её отец может испытывать желание оказаться рядом с ней и удовлетворить её потребность.
И в этой ауре каждый, кто открыт, доступен, восприимчив, немедленно начинает испытывать желание запеть или пуститься в пляс.
Как и вчера, я и сейчас испытывала желание приблизиться к нему, хотя мой разум говорил мне, что это безумие.
– То есть президент не испытывал желания просто поговорить, расспросить, что-то рассказать?
Последний, к слову, явно совершенно не испытывал желания устраивать экскурсию по своему замку и, вновь не обращая на незнакомку ни малейшего внимания, спокойно направлялся к одной из дверей, выходящих в эту комнату.
Каждый, кто приходит сюда, пойманный моими словами, испытывает желание бежать, поскольку он приходит по одной причине, а находит здесь совершенно другую ситуацию – и не просто другую, а диаметрально противоположную.
Мы стояли на балконе довольно долго, разглядывая жука и не испытывая желания возвращаться.
Да и местные жители, кроме немногих юнцов и девиц, охваченных возрастной неврастенией, не испытывали желания жить иначе.
Кроме того, они могут реализовывать долгосрочные проекты, поскольку специалисты, вовлечённые в работу над ними, не испытывают желания уйти и отправиться на поиски других вакансий.
Никто из них не испытывал желания обсуждать происшествие, во всяком случае, в тот момент.
Тот, недовольно поморщившись, чуть дёрнул плечом, совершенно не испытывая желания отвечать и, одновременно, сознавая необходимость этого.
Начиная рассуждать, поддаваясь страхам, испытывая желание сыграть наверняка или предоставляя другим право решать за себя, вы что-то теряете.
Ведь и она порой в приступе гнева испытывала желание сбросить с себя и тяготы семейной жизни, и бремя работы.
Так, ты испытываешь желание приблизиться к этому объекту, затем ты желаешь заполучить его, ты желаешь владеть им.
– А мне море всегда казалось немного неприступным, – вдруг сказал он. – Я любил иногда прогуляться по песку. Но редко испытывал желание взглянуть в глубину.
Потому что, когда видел, как к ней прикасались чужие руки, испытывал желание убивать.
Никто не испытывал желания встретиться.
Поскольку в реальности люди не превращаются в других людей, вы можете испытывать желание сказать: «Я отдал ребёнка сестре», – и изменить смысл сна.
– Это очень понятно. Когда возвращаешься на родину, всегда испытываешь желание поскорее увидеть её.
– Когда я выразил удивление, что ведьма может испытывать желание помогать людям, я не имел в виду, что вы творите только зло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать желание»

  • Иногда Клим испытывал желание возразить девочке, поспорить с нею, но не решался на это, боясь, что Лида рассердится. Находя ее самой интересной из всех знакомых девочек, он гордился тем, что Лидия относится к нему лучше, чем другие дети. И когда Лида вдруг капризно изменяла ему, приглашая в тарантас Любовь Сомову, Клим чувствовал себя обиженным, покинутым и ревновал до злых слез.
  • Кто из нас не испытывал желания жить одновременно и в своем отечестве, волнуясь всеми интересами своей родины, и в то же время где-нибудь в Париже, Лондоне или Швейцарии в кругу других, но тоже близких интересов и людей?
  • Каждый раз, проходя мимо старика, я испытывал желание заговорить с ним, расспрашивая о Петре Великом, которого он называл «царем батюшкой Петром Алексеевичем», прибавляя: «В ту пору был я еще парень молодой».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «испытывать желание»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я