Предложения со словосочетанием «испорченный ребёнок»

Детям очень часто вбивают в голову, будто только нехороший, эгоистичный, испорченный ребёнок хочет большего или огорчается, не получая желаемого.
Часто поражает, с какой неприкрытостью и одновременно наивностью она проявляется и напоминает о сходных установках испорченных детей.
Достаточно было столкнуться с первой же ситуацией, в которой непонятно, как поступать, и вот он уже орёт на слуг, будто капризный испорченный ребёнок, требующий, чтобы его кормили сладким льдом в душный летний день.
Будто на корабле летали испорченные дети.
Тонкие кружева паутины фантазии, изящные переплетения лабиринтов мысли были разодраны на куски с меньшим сожалением, чем чувствуют испорченные дети, ломая ради жестокой забавы бархатистое чудо крыла мотылька, или лепестки сияющей розы, или изумрудные крылья стрекозы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они были некрасивыми, в дорогой одежде и производили впечатление испорченных детей.
– Я всегда так делаю. А он мне сказал: «Она моя». А я ему сказал, нет, моя. Он мне говорит, ты просто глупый испорченный ребёнок, а я говорю, сам ты глупый…
Приглядевшись, узришь испорченных детей, играющих во взрослых.
Нам нравится легкомысленно говорить о «детской ревности», как о каком-то побочном продукте взросления, как о соперничестве и эгоизме испорченных детей, ещё не достигших возраста развитого члена общества.
– Ты лжёшь, – строго сказал папа. – Так делают очень, очень, просто очень испорченные дети!
Без них она превратилась бы в жутко испорченного ребёнка.
Но за годы совершенно свободной холостяцкой жизни он по-своему тоже успел превратиться в совершенно испорченного ребёнка.
– Расскажи, расскажи! Я думаю, ему будет интересно, как именно ты себя ведёшь! Я ещё никогда не встречал настолько испорченных детей.
– Детям помогает святой дух. Дети святы, а взрослые – это просто испорченные дети.
Атлет с глазами испорченного ребёнка.
Видит бог, на работе я сталкиваюсь с достаточным количеством испорченных детей, чтобы знать, что они могут использовать своё время намного лучше.
– Ужасно испорченный ребёнок! – сказала, нахмуриваясь и стараясь быть беспристрастной, мама и снова взялась за своё вязанье. – Ужасно избалован!
Нахальные, корыстные испорченные дети
Оно отщепило от прочного материала его энтузиазма десятки мелких, но вздорных навязчивых идей; его энергия деградировала до капризов и выходок испорченного ребёнка, а его воля к власти выродилась в бессмысленное инфантильное желание иметь царство арф и песнопений на земле.
На протяжении столетий многие люди спорили на тему, являются ли сны испорченными детьми праздного ума, небесными посланиями божественной мудрости или чем-то средним.
Ничто в её лице не говорило о заведомом, расчётливом лукавстве, о притворной простоте – неиспорченный взрослый испорченный ребёнок, вдруг подумал он, есть над чем на досуге поразмыслить.
Поэтому он переключил всё внимание на себя, рассказывая, как однажды я накормила всю семью испорченным детьми супом.
Взрослые люди в зоопарке – тоже дети. Правда, немного испорченные дети.
Развитие любой бытовой жизненной ситуации будет находиться как бы в руках испорченного ребёнка.
Я считал, что не бывает безнадёжно испорченных детей, если только непонимание и жестокость окружающих не сделают их таковыми.
Есть изначально испорченные дети.
Как бы там ни было, он ведёт себя словно капризный испорченный ребёнок.
– Мисс ужасно своенравна, сэр! – крикнула я. – Очень испорченный ребёнок. Поезжайте-ка лучше домой, иначе она и впрямь заболеет, только чтобы нам досадить.
Так она частенько отзывалась о самой себе («Ты жутко испорченный ребёнок»), что во многом её оправдывало.
Они, как капризные испорченные дети, тянули к нему руки и просили: «Дай!» У них не было желаний – одни капризы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испорченный ребёнок»

  • Как все мы, воспитанные на жирной излишней пище, изнеженные, без физического труда и со всеми возможными соблазнами для воспаления чувственности, и в среде таких же испорченных детей, мальчики моего возраста научили меня пороку, и я отдался ему.
  • Этой травой пользуют испорченного человека, или у кого нет плоду детям, то дать той женщине пить, — сейчас от этого будет плод.
  • — Да вы его спросите самого, — сказала Дарья, — вы на него посмотрите: ведь он еще ужасный ребенок. Это вы, может быть, привыкли к его простодушию, а со стороны виднее, что он совсем, совсем не испорченный мальчик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испорченный»

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испорченный»

ИСПО́РЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от испортить.

Все значения слова «испорченный»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «испорченный ребёнок»

Ассоциации к слову «испорченный»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я