Предложения со словосочетанием «исписывать страницу за страницей»

Красивым и крупным почерком он исписывал страницу за страницей, рассказывая о том, что миллионы этих крохотных животных можно сложить в одну большую песчинку и что в одной капле перечного настоя, в котором они быстро размножаются, их содержится более двух миллионов семисот тысяч штук…
Он не выходил из дома в течение нескольких дней, исписывая страницу за страницей.
И вот я терпеливо исписываю страницу за страницей, составляя книжку, которая могла бы избавить меня в своё время от многомесячных поисков, открыв мне неисчерпаемый источник мудрости.
Феномен психографии (автоматического письма), когда человек держит карандаш или ручку над листом бумаги, а тот движется сам, исписывая страницу за страницей, причём слова не просто складывались в осмысленный текст, но содержали неизвестную проверяемую информацию, за рубежом достаточно широко известен.
Для него это также абсурдно как и исписывать страницу за страницей тетради единой фразой: «небо голубое».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говорено-переговорено — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг, словно под властью озарения, он принялся торопливо исписывать страницу за страницей, спеша перенести на бумагу бесчисленные образы и мысли, вспыхивающие в его голове и стремящиеся вырваться на свободу.
Я исписывал страницу за страницей и ржал от восторга, словно жеребец на пастбище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исписывать страницу за страницей»

  • Над повестью Самгин не работал, исписал семнадцать страниц почтовой бумаги большого формата заметками, характеристиками Марины, Безбедова, решил сделать Бердникова организатором убийства, Безбедова — фактическим исполнителем и поставить за ними таинственной фигурой Крэйтона, затем начал изображать город, но получилась сухая статейка, вроде таких, какие обычны в словаре Брокгауза.
  • Повторю, очень трудно писать по-русски: я вот исписал целых три страницы о том, как я злился всю жизнь за фамилию, а между тем читатель наверно уж вывел, что злюсь-то я именно за то, что я не князь, а просто Долгорукий. Объясняться еще раз и оправдываться было бы для меня унизительно.
  • Ощутил лесной зверь, что у него на лбу будто зубы прорезываются. Взял письма, прочитал — там всякие такие неудобные подробности изображаются. Глупая была баба! Мало ей того, чтоб грех сотворить, — нет, возьмет да на другой день все это опишет: «Помнишь ли, мол, миленький, как ты сел вот так, а я села вот этак, а потом ты взял меня за руку, а я, дескать, хотела ее отнять, ну, а ты»… и пошла, и пошла! да страницы четыре мелко-намелко испишет, и все не то чтоб дело какое-нибудь, а так, пустяки одни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исписать»

  • ИСПИСА́ТЬ, -пишу́, -пи́шешь; прич. страд. прош. испи́санный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. исписывать). 1. Заполнить письменными знаками (лист бумаги, тетрадь и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПИСАТЬ

Значение слова «страница»

Афоризмы русских писателей со словом «страница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исписать»

ИСПИСА́ТЬ, -пишу́, -пи́шешь; прич. страд. прош. испи́санный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. исписывать). 1. Заполнить письменными знаками (лист бумаги, тетрадь и т. п.).

Все значения слова «исписать»

Значение слова «страница»

СТРАНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Одна сторона листа бумаги (в книге, тетради).

Все значения слова «страница»

Синонимы к словосочетанию «исписывать страницу за страницей»

Ассоциации к слову «страница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я