Предложения со словосочетанием «испепеляющее пламя»

Многих сгубила женская красота, ибо любовь красавицы подобна испепеляющему пламени.
На самом деле это был океан атомного огня, огромных волн испепеляющего пламени, окрашенных в красный цвет, выбрасывающих в пространство обладающие высокой энергией частицы.
Испепеляющее пламя мигом сожгло его кожу, и жилы, и мускулы, и потроха.
Истребитель вспыхнул испепеляющим пламенем и взорвался.
А для человека сила, исходящая от бога, подобна жару испепеляющего пламени!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: робче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Воин-маг, боевые рефлексы которого взяли верх, осознал себя отстоящим от потенциально опасного объекта на десяток шагов, причём лечебные чары его как-то сами собой преобразились в комок испепеляющего пламени.
В груди всё горело, он словно глотал испепеляющее пламя.
Там, где появлялись «назгулы» фюрера, на головы советских солдат, моряков, мирных жителей с поразительной точностью сыпались фугасные и испепеляющие пламенем зажигательные бомбы.
Она исторгает из глотки испепеляющее пламя и всякого, кто приближается к ней, превращает в обуглившуюся головешку.
Фактически, я заставил себя встать со зверьми на одну ступень и, используя накопленную за долгие годы злобу, выпустил её наружу испепеляющим пламенем.
За закрытыми веками русалка увидела пронзительное голубое небо над бескрайней пустыней, простиравшейся до великих гор; видела орду, преодолевшую эти горы и захватившую ближайшие к ним города сварогинов; видела, как великий огонь колосаев разливался по северным просторам, возжигая всё новые земли; видела, как будущей зимой грянула суровая битва, и стена испепеляющего пламени двинулась на лес…
Небо превратилось в бездну испепеляющего пламени.
Мы сделали чувству только одну уступку— не было никаких внешних эффектов: ни шаров испепеляющего пламени, ни снопов убийственной радиации, ни газовых туманностей, ни потоков элементарных частиц…
Младший нервно икнул. Старший обречённо закрыл глаза. Испепеляющее пламя поглотило их в доли мгновения.
– Может, мы напрасно заставляем испепеляющее пламя страсти улечься?
А огонь там тлел всегда, порой вырываясь испепеляющим пламенем.
Руки, раскинутые в стороны, словно крылья, рассекали ярящийся океан испепеляющего пламени.
А может, это оказалось спонтанной реакцией, и осознание сделанного только сейчас озарило его, но его действия, вероятно, спасли две жизни от испепеляющего пламени двух мстительных драконов.
Особенно это относится к роману; в нём не может не быть человеческого огня, пронизанного жизненной энергией, не может не быть печалей и радостей, встреч и расставаний, сжимающих сердце; не может не быть божественного плана и хитроумных замыслов самого автора, не может не ощущаться в нём выпуклая, подобно замысловатой резьбе, фактура реальности со всеми её подъёмами и спадами; не может не быть любви и печали, потрясающих небеса и людей, или же испепеляющего пламени несправедливости и гнева; не может не быть творческого порыва и самопожертвования, глубокого чувства и глупой наивности (пусть и под фальшивыми порою ярлыками).
Мир приближался к концу, и скоро дом сгорит в испепеляющем пламени вместе со всем остальным.
Кружащее сопротивление провалились внутрь, словно сорвавшиеся с орбиты спутники, сгорая дотла в атмосфере, подчиняясь взаимному притяжению, болтавшемуся тяжёлыми цепями, которые, разорвавшись, разлили по нервным окончаниям испепеляющее пламя.
Обжигающее, испепеляющее пламя взрыва разбросало с десяток одержимых, разорвав их тела в клочья.
Выиграть в смертельно опасной игре, пережить залп драконьего испепеляющего пламени, чтобы свалиться от простуды, потому что вышла полетать без трусов.
В свете этого владивостокец продолжал молчать: он чувствовал, что одно единственное сказанное им слово может стать искрой, из которой разгорится испепеляющее пламя.
Грозовая ярость обрушивается шквалом огня, испепеляющее пламя проноситься вдоль улиц, в момент испаряя людское марево.
Широкое лезвие блеснуло во тьме испепеляющим пламенем, заставив свою бедняжку сильно зажмуриться.
Дракон широко открыл глаза, выгнулся и, набрав воздуха, выдохнул испепеляющее пламя.
Как будто ослепительно вспыхнула и протянулась от чёрной тучи до потемневшего леса молния, озарив окрестность синеватым призрачным светом; или земля вздыбилась, открыв наполненный испепеляющим пламенем провал; или смерч белым столбом закрутился над неспокойным морем и становился всё ближе, всё огромней и страшнее и грозил сорвать изгородь, дом и столетний дуб на краю поля.
С каждым кивком головы папка становилась всё тяжелее и тяжелее и как будто начала нагреваться, угрожая прямо в руках вспыхнуть испепеляющим пламенем и сжечь всех, кто к ней когда-либо прикасался.
Он как будто вытянулся вверх и раздался в плечах одновременно, от фигуры моего друга прямо-таки повеяло сухим жаром испепеляющего пламени.
Первая была ярким огнём, испепеляющим пламенем страсти, а теперь я оказался во власти неудержимого потока раскалённой лавы: тебя словно сковывают по рукам и ногам, и ты способен лишь повторять движения пленившего тебя.

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Значение слова «испепеляющий»

Афоризмы русских писателей со словом «пламя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Значение слова «испепеляющий»

1. прич. наст. вр. от испепелять

Все значения слова «испепеляющий»

Синонимы к слову «испепеляющий»

Синонимы к слову «пламя»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я