Предложения со словосочетанием «испанское наследство»

Пока крупнейшие западные державы занимались в начале столетия дележом так называемого испанского наследства, энергичные прусские короли уже подготовили на маленьком плацдарме своего государства составленную из всякого сброда, но отлично выдрессированную армию.
Уложение это составляло небольшое собрание законов, которое с незначительными отступлениями было принято всеми отдельными отрядами флибустьеров и даже в начале XVIII столетия, после совершённого прекращения общества их, сохранялось отдельными морскими разбойниками, после войны за испанское наследство грабившими на морях в отдалённых частях света.
Их высшей точкой явилось обсуждение второго договора о разделе испанского наследства, заключённого вигами в 1700 г.
Всё это позволяло многим историкам считать, что в основе войны за испанское наследство лежали экономические причины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аймаковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Европейские армии в преддверии войны за испанское наследство остро ощущали недостаток в лёгкой кавалерии необходимой для разведки, конвоирования обозов, рассыпных атак.
На этот раз делилось испанское наследство.
Англия ещё за несколько лет до начала войны за испанское наследство считалась первой морской державой, что приносило господство на океанах и богатства.
Что касается политической картины, то во время войны за так называемое испанское наследство 1701— 1714 гг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испанское наследство»

  • — Мало ли какую… Была же какая-то война за испанское наследство. Вот бы Ечкину примазаться в самый раз.
  • Еще в июне, и даже во второй половине его, никто и не думал о том, что война была уже на носу. Даже и пресловутый инцидент испанского наследства еще не беспокоил ни немецкую, ни французскую прессу. Настроение Берлина было тогда совсем не воинственное, а скорее либерально-оппозиционное в противобисмарковом духе. Это замечалось во всем и в тех разговорах, какие мне приводилось иметь с берлинцами разного сорта.
  • От отца получила она в наследство галльскую беспечность и ту безграничную веселость, которая так привлекательна во француженках, от матери же — чисто испанское тело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «испанское наследство»

  • Вопрос об испанском наследстве, то есть о том, кто унаследует Испанскую империю после Карла II, стал одной из самых значительных дипломатических проблем в истории Европы Нового времени. Он повлиял на судьбу многих европейских стран и перекроил политическую карту континента. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «испанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «испанское наследство»

Вопрос об испанском наследстве, то есть о том, кто унаследует Испанскую империю после Карла II, стал одной из самых значительных дипломатических проблем в истории Европы Нового времени. Он повлиял на судьбу многих европейских стран и перекроил политическую карту континента.

Все значения словосочетания «испанское наследство»

Синонимы к словосочетанию «испанское наследство»

Ассоциации к слову «испанский»

Ассоциации к слову «наследство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я