Предложения со словосочетанием «испанское господство»

Он открыл могучую и удивительно богатую империю ацтеков, с огромными трудностями, но успешно завоевал её и утвердил испанское господство на её обширной территории.
Недовольство доминиканцев испанским господством объяснялось помимо соображений национального достоинства ещё и тем, что испанцы не смогли создать в новой колонии стабильные экономические условия.
Чтобы бросить вызов испанскому господству, требовалась тщательно продуманная стратегия вкупе с дерзостью и бесстрашием.
Восстание этого региона против испанского господства стало вехой в политической и финансовой истории мира.
Одним из символов является женщина с метлой, олицетворяющая голландских повстанцев, свергших испанское господство и прогнавших ненавистного притеснителя (нидерландская революция, 1568–1648).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денационализированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дни испанского господства он состоял из уже упомянутой церкви с монастырём и резиденцией священника, бетонного дома губернатора, казармы для войск и запущенного здания суда местной администрации.
Среди прочего, в силу испанского господства, которое длилось с начала шестнадцатого века, неаполитанская столица представляла собой особое место для контактов между двумя странами и, следовательно, с заморскими колониями, это касалось и пищевых привычек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испанское господство»

  • — Постоянно — пираты, солдаты, и почти каждые пять лет в Неаполе новые правители, [Горький, как можно предполагать, имел в виду бурную историю Неаполя на протяжении многих веков, когда норманнских завоевателей (1136–1194) сменяли солдаты германского императора Генриха VI, Анжуйскую королевскую династию (1266–1442) — Арагонская (1442–1501); свыше двухсот лет продолжалось испанское господство (1503–1707); вслед за австрийскими оккупантами приходили французские, вторгались войска Наполеона под предводительством Мюрата (1808–1815); 7 ноября 1860 г. в город вступили краснорубашечники во главе с Гарибальди, и Неаполь с округой вошел в состав Итальянского королевства.] — женщин надо было держать под замком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испанский»

Значение слова «господство»

  • ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «испанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испанский»

ИСПА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к испанцы, к Испания. Испанский язык. Испанские народные танцы.

Все значения слова «испанский»

Значение слова «господство»

ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе.

Все значения слова «господство»

Синонимы к словосочетанию «испанское господство»

Ассоциации к слову «испанский»

Ассоциации к слову «господство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я