Предложения со словосочетанием «исламская традиция»

Как и в других религиях, белому цвету в исламской традиции приписывается значение духовности и чистоты, его считают самым прекрасным из всех цветов.
Важно помнить, что, например, исламская традиция исключает рукопожатия между не состоящими в родстве мужчинами и женщинами.
Во-вторых, сложившееся в исламской традиции определение шариата заставляет поразмышлять над тем, какие же конкретно предписания подразумеваются под шариатом.
Тем не менее исламская традиция рассматривает шариат в качестве системы, соответствующей любым условиям, отвечающей потребностям каждой эпохи, способной ответить на всякий вопрос.
Исламская традиция исходит из того, что раньше других начала их разработку ханафитская школа фикха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воднолыжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые семьи строго исповедуют исламские традиции
Т.19.№13996 от 17.06.1773г., разрешающий изучение основ исламских традиций на территории страны, с другой стороны, с 1667 по 1905гг. действовали запреты и преследования «Никоновской реформы» по отношению ко всем неправославным христианам.
Исламская традиция диктовала и другое важное условие: когда девушка перейдёт из дома отца в дом мужа, она не должна лишится привычного комфорта.
Анализ этих аспектов в ведической и исламской традициях позволит увидеть, что между ними нет радикальных противоречий и что они могут представлять собой один и тот же путь, описанный в разное время и на разных языках.
В исламской традиции считается, что каждому человеку при рождении назначаются четыре ангела.
Они разработали комплексную структуру, скопированную прежде всего с православной церкви того времени, но также с модели предполагаемых хранителей исламской традиции – осман.
Споры об исламской традиции распространялись за пределы учёной элиты.
Исламская традиция определяет его статус как первого пророка, принадлежащего к числу шести великих.
Для многих мусульман этот приоритет династии соответствовал исламской традиции поминания имени правящего суверена перед проповедью (хутба), предшествовавшей пятничной общинной молитве.
Агитаторы социалистических партий видели в приверженности рабочих-мусульман исламской традиции выражение отсталости и варварства.
Надеемся, что издание данной книги поможет молодым мусульманам и всем интересующимся исламской традицией найти свой ориентир в бескрайнем море коранической религии.
Причины актуализации халяль-рынка среди татар – относительно высокая сохранность исламских традиций в бытовой культуре, в том и числе в части питания, а также особенности этнической культуры.
Исламская традиция гласит, что наилучший способ воспитания – это подражание идеалу.
Наряду с книжным знанием всегда была и устная исламская традиция.
Особую актуальность данный вопрос приобретает в регионах, где за годы советской власти почти полностью была утрачена исламская традиция.
Вот в этом внутреннем измерении исламской традиции и нужно искать источник исламского искусства и той мощи, которая веками созидала, поддерживала и наделяла его поразительной гармонией и упоительной обращённостью к душе, свойственными ему.
Не случайно, что всегда и повсеместно исламское искусство поднималось до вершин креативности и совершенства при наличии мощного, живого, интеллектуального – а значит, и духовного – тока исламской традиции.
Юноши, отобранные по лучшим физическим и умственным данным специальной призывной комиссией, которая объезжала территории раз в два года, увозились из дому, обучались исламским традициям и военному делу, подчиняясь строжайшей дисциплине.
Но если это так, то христианам стоит добавить книги исламской традиции к своему канону.
Среди всех арабских городов только здесь женщины чувствовали себя свободными, не обременёнными ограничениями исламских традиций.
Деятельность иностранных купцов была ограничена исламскими традициями налогообложения.
Неотрадиционалисты в большей степени почитают глубину и сложность исторической исламской традиции, которая представлена трудами мусульманских учёных и мудростью суфийских учителей, чем работы современных мусульманских богословов.
Интерпретируя эту историю, необходимо отметить, что джинн (ифрит), представляющий в исламской традиции хтоническую, разрушительную силу, энергию низшего порядка, заключён в глину, являющуюся субстанцией, из которой создан первый человек.
Своей позой, своими жестами – «примитивными» в глазах западной аудитории – он повторял ту позу и те жесты, какие исламская традиция приписывает самому святому из пророков.
Однако для исламской традиции основополагающей стала некая очерёдность, в которой искупление предваряет созидание, то есть то, что кажется последующим, на самом деле является предшествующим.
Подобного рода инициации были и есть атрибут исламских традиций суфизма, а также являются частью ритуалов австралийских аборигенов, американских народов (оджибве, ирокезов, могавков).
Для мусульман термин «халяль» – это в первую очередь подтверждение строгого следования исламским традициям.
По существу, гостеприимство в древнеарабской культуре имело большое значение и являлось неотъемлемой частью арабской исламской традиции.
Это может быть землячество (например, самаркандцы, среди которых есть и узбеки, и таджики), шаговая доступность от места работы (здесь ведутся деловые переговоры), религия (во-первых, в силу того, что исламская умма по определению должна объединять всех мусульман независимо от национальности, а во-вторых, в силу того, что приверженцы определённой, связанной с регионом исхода исламской традиции получают через кафе возможность регулярного общения с единоверцами).
Это полностью в русле древней исламской традиции, ибо ислам – это религия милости и добротерпения…
Основная оперативная работа хадовцев, кроме агентурного прикрытия аэропорта, заключалась в обеспечении надлежащего досмотра, вещей и самих пассажиров, что с учётом соблюдения исламских традиций и обычаев осуществлять было крайне сложно.
Отдавая дань современной моде и стараясь не нарушать исламских традиций, мусульманская молодёжь придумывает разные способы, чтобы соединить, как им кажется, не соединяемые вещи: заботу о семье и собственную карьеру, любовь к супруге (или супругу) и материальную обеспеченность, чувство взрослости и уважение к старшим родственникам.
Это была дань исламской традиции.
Он сделал это наперекор шариату и многовековой исламской традиции, чувствуя гул неудовольствия религиозных фанатиков за своей спиной.
И на фоне тропического пейзажа темнеют высокие, мрачноватые купола, явно в исламской традиции выстроенные.
Все местные женщины государства следуют исламским традициям и носят хиджаб, полностью закрывающий тело. Основной цвет женской одежды – чёрный.
Действительно, приобретать сведения и записывать их во время путешествия (рихла) было старинной и уважаемой исламской традицией.
Не совершает намазов, не ходит в мечеть – но жизнь отдаст за соблюдение исламских традиций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исламская традиция»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Значение слова «исламский»

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Значение слова «исламский»

1. религ. относящийся к исламу, следующий исламу

Все значения слова «исламский»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я