Карта словосочетания «искусство жить» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искусство жить»

Кроме того, многие их замечания побудили меня точнее сформулировать всё, что я узнал об искусстве жить благодаря череде жизненных уроков.
Он рассказывал мне о великом искусстве жить настоящим моментом, сохраняя творческую энергию.
В искусстве жить экономия – это прикладная философия, потому что, живя скромно, мы улучшаем качество жизни.
Однако так происходит не потому, что человек освоил искусство жить в такой степени, что утратил ощущение его трудности.
Я надеюсь, что она поможет им освоить искусство жить максимально полной жизнью, или искусство простоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрелигиозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, искусство жить среди людей, выстраивать искренне добрые отношения с ними требует огромных сил и часто жертв.
Его практики по привлечению богатства помогли многим впустить достаток в свою жизнь, а ещё научили искусству жить в гармонии с миром и самим собой.
Где ещё туристу сталкиваться с искусством жить, как не в отелях?
Если этика создаёт комплекс норм для достижения совершенства в искусстве жить, её самые основные принципы должны вытекать из природы жизни вообще и человеческого существования в частности.
Искусство жить, может быть, состоит лишь в том, чтобы не превратить маленькие ошибки в большие.
Для кого-то искусство и наука сливаются, для кого-то искусство жить становится наукой бытия.
С нами чай стал не просто идеализацией формы его питья, а превратился в религию искусства жить.
В чём же состоит искусство жить без болезней, полноценной, яркой жизнью?
Для него важно всё на свете, кроме его жизни и искусства жить.
Произведение искусства живёт, с одной стороны, в сознании реципиента, который, воспринимая это произведение или вызывая его образ в памяти, даёт ему бытие-как-субстанциальное настоящее.
Или же произведение искусства живёт независимой жизнью…
Как основателю платформы для женщин «Фемософия», «Искусство жить собой», мне очень радостно, что выходит такая книга.
Это приглашение – принять искусство жить жизнь осознанно.
Ибо если искусство действительно подчиняет себя более серьёзным целям, а влияние его приводит к более серьёзным результатам, то достигается это посредством обмана: ведь искусство живёт в видимости.
Фактически это должно было быть небольшое фермерское хозяйство, где дети обучались бы в конкретной деятельности искусству жить в обществе и быть самостоятельными.
Сенситивное искусство живёт и развивается в мире чувств. Его темами и персонажами являются реальные события и представители различных социальных групп.
Мы не будем обозначать этим словом творческие или технические навыки в самом широком смысле, как мы говорим об «искусстве нравиться» или «искусстве прожить долгую жизнь», или «искусстве вести бизнес».
Но если, с другой стороны, искусство кончается там, где начинается искусство жить и наука бытия, если искусство кончается с тем, кто взобрался на гору науки бытия, кто видит, что он есть, и бытием взволнован, – искусство жить начинается там, где жизни хватает для жизни, где для бытия достаточно быть, где жизнь владеет в себе выражением жизни: искусство создано для тех, кому оно всё ещё необходимо, чтобы выразить жизнь.
Утончённое искусство жить, преобразуя формы жизненного уклада в художественные, предъявляя высокие требования к индивидуальному стилю жизни – занятие элитарное, на котором «лежит отпечаток аристократичности».
Поэтому отели занимают особое место в раскрытии понятия «искусства жить» – ведь именно там турист встречается лицом к лицу с искусством спать, есть и отдыхать по-французски.
Действительно, это искусство жить (l’ art de vivre) совмещало в себе черты городской жизни с понятием учтивости или любезности (politesse), которые объединяет слово urbanité.
Новое значение приобретало искусство жить.
Гуманистическая этика – прикладная наука «искусства жить», основанная на теоретической «науке о человеке».
Ведь всех под одну гребёнку не пострижёшь, наш мир удивительно богат и разнообразен, и было бы очень тщетно и смешно с моей стороны пытаться в одной книге собрать всестороннее представление о таком обширном и воздушном понятии, как «искусство жить по-французски».
Маленький храм искусств жил своей непотопляемой жизнью.
Пожалуй, самым большим препятствием на пути изучения искусства жить является то, что я должен назвать «большим обманом».
Я говорю “с отвращением”, потому что труднее доказать, что то, что мне понравилось, действительно хорошо, но поверьте мне – здесь нет никакого желания лишний раз столкнуться с критиком, а глубокое убеждение человека, который работает добросовестно, что это некоторый этап на том трудном пути, по которому мы все идём в меру наших сил и возможностей, и что это настоящее произведение искусства, а настоящее произведение искусства живёт.
Кто-то видит искусство в природе, кто-то видит его во вселенной, кто-то видит его в мельчайших вещах, кто-то видит его в человеке, кто-то видит его повсюду, кто-то закрывает глаза, потому что ищет внутри самого себя, кто-то ценит искусство жить.
Наука принятия себя и мира, Искусство жить здесь и сейчас, Математика любви к себе, Физика и химия счастливых отношений, Практика приверженности и достижения целей, География мечты, История жизненного опыта, Музыка благодарности, Физическая культура красоты и здоровья.
Пожалуй, единственным альтернативным определением пруденциальной этики может быть такое: это мудрость или искусство жить мудро.
Искусство жить начинается, когда понять означает видеть, когда видеть означает чувствовать, что ты понимаешь, когда видеть означает любить, когда понимать означает владеть, когда владеть означает быть, а быть становится жить и жить становится искусством… это окончательное слияние науки, закона, искусства и бытия.
Миссия начальной школыпоменялась: из института, который бережёт и передаёт знания, из существования в качестве «башни знаний» начальная школа превращается в мастерскую по овладению знаниями, способами их получения и применения, в институт, несущий гуманистические принципы, искусство жить в обществе, мотивирует самообразование.
Сделай всё творческим, сделай лучшее из худшего – вот что я называю искусством жить.
Он также – амбициозный человек, поставивший себе цель научить всех в мире искусству жить радостно.
В общем, я решил вложиться в собственное развитие и освоить наконец искусство жить.
Наше совершенствование в искусстве различать сигналы внутреннего мира и выражать их и является совершенствованием в искусстве строить отношения с окружающими, и в целом – в искусстве жить.
Глубинная психология превратится в искусство жить, не тратя время попусту.
Первый шаг в искусстве жить – понять различие между невежеством и невинностью.
Я предпочитаю считать полноту осознания просто искусством жить сознательно.
Это логично, если мы согласны с античными философами, что жизнь берёт на себя труд научить нас искусству жить.
О, земля гастрономического совершенства, земля искусства жить!
Искусство жить свободным способно творить чудеса, но в то же время пет ничего труднее, чем учиться жить свободным. <…> Свобода… обычно рождается в бурях и с трудом укрепляется среди гражданских разногласий.
Итак, учась жить без страха и без предрассудков по отношению к себе и другим, вы совершенствуетесь в искусстве жить в соответствии с вашими потребностями и в том, чтобы быть верными своим чувствам, мыслям и поступкам.
Искусство жить, просто жить, которому нам, людям, ещё учиться и учиться.

Ассоциации к словосочетанию «искусство жить»

Все ассоциации к словосочетанию ИСКУССТВО ЖИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусство жить»

  • — Возвращаясь к Толстому — добавлю: он учил думать, если можно назвать учением его мысли вслух о себе самом. Но он никогда не учил жить, не учил этому даже и в так называемых произведениях художественных, в словесной игре, именуемой искусством… Высшее искусство — это искусство жить в благолепии единства плоти и духа. Не отрывай чувства от ума, иначе жизнь твоя превратится в цепь неосмысленных случайностей и — погибнешь!
  • Старик шутил, рассказывал сам направо и налево анекдоты, говорил каламбуры, особенно любил с сверстниками жить воспоминаниями минувшей молодости и своего времени. Они с восторгом припоминали, как граф Борис или Денис проигрывал кучи золота; терзались тем, что сами тратили так мало, жили так мизерно; поучали внимательную молодежь великому искусству жить.
  • Венецианские граждане (если только слово «граждане» не насмешка здесь) делали все это; они сидели на бархатных, но жестких скамьях, спали на своих колючих глазетовых постелях, ходили по своим великолепным площадям ощупью, в темноте, и едва ли имели хоть немного приблизительное к нынешнему, верное понятие об искусстве жить, то есть извлекать из жизни весь смысл, весь здоровый и свежий сок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к словосочетанию «искусство жить»

Ассоциации к словосочетанию «искусство жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я