Предложения со словосочетанием «искусственный холм»

Бомбоубежища, накрытые искусственными холмами, и закрытые на замок корпуса, бункеры.
Ведь, чтобы существовать недалеко от воды и не подвергаться ежегодному затоплению, требовалось сооружение искусственного холма над берегами.
Такие холмы были созданы, постепенно слой ила между искусственными холмами становился толще.
Здесь зодчие и мастера сделали булыжное основание искусственного холма, поверхность его облицевали белокаменными плитами.
Кто-то приносил на плечах целую корзину плодородной земли из долин, расположенных в предгорьях, а кто-то лишь горсть, упрятанную в узелок, за пазухой, но так или иначе в центре горного плато за несколько десятилетий вырос громадный искусственный холм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всплеснуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У входа в гавань был насыпан искусственный холм.
Вокруг того места, на котором хотели строить, выкапывали широкий и глубокий ров; земля, выброшенная из него внутрь, образовывала искусственный холм (lamotte); вокруг последнего вбивали четырёхугольные брусья и крепко связывали их друг с другом, так что составлялся непрерывный частокол, который часто укрепляли деревянными башнями, на известном расстоянии одна от другой.
Они состояли из 4 террас, которые находились на большом искусственном холме и покоились на столбах.
Строили замок по классическим европейским канонам: сначала был возведён искусственный холм, на нём была построена центральная башня – донжон или цитадель.
Первые крупные раскопки на месте раннегерманских поселений были сосредоточены на характерных искусственных холмах, часто встречающихся в прибрежных районах этих стран, – холмы эти называются terpen по-голландски и Wierde по-немецки.
Оно стояло на искусственном холме почти в центре лагеря.
Основная часть комплекса – роскошный парк с прудами, каналами и фонтанами, на искусственном холме высится четырёхэтажный дворец, а все службы отнесены в конец и спрятаны за деревьями, дабы не портить вид.
Он построил небольшой искусственный холм, с вершины которого бросался в воздух, поддерживаемый крыльями из бамбука и хлопчатобумажной ткани.
Плоский участок наводит уныние, и тогда на нём создают искусственные холмы или впадины, для того чтобы сделать его более эффектным и динамичным.
Когда гутеи-готы пришли в переднеазиатские низменности, они в память о своей северной горной обители возвели искусственные холмы, которые они засадили деревьями.
Каналы и реки окружали высокие искусственные холмы, на которых высились величественные здания.
В садах были насыпаны искусственные холмы, дворец же окружали проведённые от моря каналы, в которых разводили рыб.
Между ровными рядами искусственных холмов проезжали грузовики, покрытые толстым слоем соляного инея.
Как грибники они вооружились палочками и прутиками и начали легонько ворошить хвойные иголки, обильно покрывавшие искусственный холм.
Наиболее отпетые, впрочем, и посейчас высокомерно игнорируют искусственный холм, предпочитая наезженное не одним поколением местечко километрах в трёх отсюда – гораздо хуже, зато роднее.
Здесь повозки, опрокинутые и нагромождённые одна на другую, лежали как попало у подошвы крутого искусственного холма; там драгоценное железо мокло и ржавело в чём-то, что случайно превратилось в пруд.
А ещё я помню беззастенчивую глянцевость моpозного воздуха, котоpый толкался между убийцами и валялся пpомеж тpупов убитых и создавал иллюзию мыльного пузыpя, в котоpый будто в пpозpачно-пpизpачный кокон-сфеpу было заключено маленькое (так с самолёта увиделось) озеpо с двумя искусственными холмами (холмик отpубленных оленьих голов с pогами повеpх печальных чеpных с глянцем глазами и холм оленьих тpупов), с кpовоподтеками по льду, и кpуглый беpег, с одной из стоpон котоpого сооpужен деpевянный туpникет, бывший одновpеменно последней пpежизненной доpогой и плахой, наконец, абсолютное спокойствие и тишина, почти ужасная и почти полная.
Частые в этих местах дожди смывали со склонов всякую дрянь, и у подножий искусственных холмов скапливались целые озёра с жёлтой, красноватой или оранжевой водой.
Трёхкомнатная квартира, хоть и на окраине, позволяла спокойно уединяться в своей комнате, делать уроки, читать, заниматься творчеством или просто наблюдать из окна на девятом этаже за проплывающими по искусственному холму железнодорожными составами.
У меня же в голове крутились наброски искусственного холма, который нужно было спроектировать из строительного мусора и дёрна для прикрытия от ветра западного края участка, который мне поручили разрабатывать в рамках общей работы.
Вокруг неё был вырыт заполненный водою ров, а наверху искусственного холма красовался белокаменный замок.
Откапывать лодку сразу не стал, сначала вскарабкался назад на верхушку искусственного холма и осмотрелся по сторонам.
Ротонда была расположена в центральной части хортия и находилась на небольшом возвышении в виде искусственного холма.
И среди всего этого богатства в самом центре, на искусственном холме стоял белостенный особняк.
Исследователи выяснили, что примерно в 1700 году до н.э. для будущего святилища был насыпан искусственный холм.
На части зелёной зоны сооружены небольшие искусственные холмы, между которыми проложены дорожки из гранитной плитки с беседками, лавочками и освещением в тёмное время суток.
Следить за благоустройством участка, создавать искусственные холмы, ложбины и водоёмы, высаживать растения, устанавливать изгороди, частично электрифицированные, конструировать всевозможные помещения, предназначенные для животных и администрации зоопарка, – всё это занимало у него круглые сутки.
Это был небольшой искусственный холм, поросший травой, точнее, здание, построенное как бы внутри этого холма.
Спрятанный под громадным искусственным холмом, он выходил своими циклопическими воротами – казалось, в них мог пролезть средних размеров корабль из «Звёздных войн» – прямо на поле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственный холм»

  • Позади этого храма, по бокам которого находятся другие кумирни, возвышается гигантский искусственный холм — это могила Нурхаци — родоначальника ныне царствующей в Китае династии.
  • Ни насыпных холмов, ни искусственных провалов, ни мостиков, ни мостов, ни статуй с отбитыми носами и руками не было.
  • При первой возможности мы с Панаевым отправлялись за город; посетили сад Нееловский, Госпитальный и даже сад Чемесова, который был, впрочем, не за городом, а на краю города; бабочек в последнем мы нашли мало, но зато долго любовались на сотни кроликов, которым был отведен во владение довольно высокий пригорок или холм (не умею сказать, натуральный или искусственный), обнесенный кругом крепким забором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «холм»

  • ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛМ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «холм»

ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм.

Все значения слова «холм»

Синонимы к словосочетанию «искусственный холм»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «холм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я