Предложения со словосочетанием «искусственные потребности»

Ваши искусственные потребности могут не пересекаться с общими интересами человечества.
Однако такая встроенная структура рынка, как реклама, способна вызывать искусственные потребности.
Но, отказывая в необходимом, позитивизм поблажает искусственным потребностям человека, удовлетворяемым или, вернее, разжигаемым мануфактурою…
Так у него формируется искусственная потребность, которая не имеет ничего общего с его истинными желаниями.
Порой рекламу обвиняют не столько в стремлении донести информацию о продукте, сколько продать его любой ценой, а также в создании искусственных потребностей и в разжигании низменных чувств, в моральном и интеллектуальном развращении людей и превращении их во внушаемых и покорных покупателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парноперистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социальное влияние также может проявляться через рекламу и маркетинг, которые могут манипулировать нашими желаниями и создавать искусственную потребность в определённых продуктах или услугах.
Чтобы не снижать объёмы и темп производства, не закрывать заводы и фабрики, создаются новые искусственные потребности для человека и одновременно снижаются ресурсные и технические характеристики выпускаемой продукции.
Традиционный художник-ремесленник своей продукцией удовлетворял аристократические, искусственные потребности презентации социального неравенства.
С этим оказывается связанным пересмотр основополагающей установки общества потребления, оправдывающей экономической целесообразностью искусственные потребности, безграничное удовлетворение личного тщеславия и необузданных фантазий.
Дурная бесконечность искусственных потребностей в качестве необходимого фактора «нормального функционирования» экономики рождает сообщество роскоши гламура, которое рассматривает философию пасторали с её принципами как духовное убежище «убогих» и «неудачников».
Два-три слова, исходящие от ложного «Я», ради удовлетворения своих индивидуальных искусственных потребностей, – и этих семян вполне достаточно, чтобы созрел урожай соответствующих последствий, которые вы со временем пожинаете.
Необходимо понимать, что под корыстными индивидуальными целями в данном случае понимаются не ваши реальные потребности, физические или душевные, а именно психологические искусственные потребности, продиктованные ложными негармоничными программами.
Однако вследствие редкости такого совпадения, многим приходится идти на самообман, и находить вкус жизни в удовлетворении искусственных потребностей.
Переедание, излишества, чрезмерная зависимость от других и искусственные потребности истощают жизненную силу человека, из-за этого продолжительность жизни сокращается.
Это духовное понимание в практической и экономической сферах выражалось в том, что люди не усложняли свою материальную жизнь развитием искусственных потребностей.
Это позволяет создавать у несведущего покупателя искусственную потребность в огромном количестве услуг, которые не пользовались бы спросом среди прекрасно разбирающихся в сути вопроса атлетов-любителей.
Мне казалось, что увеличение искусственной потребности при её удовлетворении возникает из-за того, что мозгу необходимо, чтобы сила электрического сигнала не падала.
Просто не надо создавать искусственных потребностей в квиточках.
Постоянное продвижение новых продуктов и создание искусственных потребностей может привести к культуре потребления, при которой людей поощряют постоянно покупать больше, что приводит к истощению природных ресурсов и увеличению образования отходов.
Интернет-магазины, например, могут персонализировать рекомендации товаров, используя данные о наших предыдущих покупках или просмотрах, чтобы создать искусственную потребность в товаре, который мы ранее не рассматривали.
Правильнее говорить об удушении нежелательных конкурентов и – попутно – о целенаправленном создании искусственных потребностей, дабы покрепче насадить население на финансовый крючок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственные потребности»

  • — А позвольте спросить, где вы наблюдали и изучали славянскую семью? У высших сословий, живущих особою жизнию, в городах, которые оставили сельский быт, один народный у нас, по большим дорогам, где мужик сделался торгашом, где ваша индустрия развратила его довольством, развила в нем искусственные потребности? Семья не тут сохранилась; хотите ее видеть, ступайте в скромные деревеньки, лежащие по проселочным дорогам.
  • Некоторые писатели, лишенные чутья нормальных потребностей и сбитые с толку искусственными комбинациями, признавая эти несомненные факты нашей жизни, хотели их узаконить, прославить, как норму жизни, а не как искажение естественных стремлений, произведенное неблагоприятным историческим развитием.
  • Мы уже видели, что искусственные общественные комбинации, бывшие следствием первоначальной неумелости людей в устройстве своего благосостояния, во многих заглушили сознание естественных потребностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «искусственные потребности»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я