Предложения со словосочетанием «искусственная пещера»

То там, то здесь виднелись фонтаны и фонтанчики, резные лавочки, беседки, в одной из которых он увидел скромную барышню с книжкой в руках и множество искусственных пещер – гротов, сделанных из камней и огромных ракушек.
Скальные храмы вырубались, как и египетские каменоломни, в боковой стороне утёса в виде искусственной пещеры.
Если не было походящего места, то своим дыханием драконы прожигали скальную породу в нужном месте, создавая искусственную пещеру, – пояснил он.
В центре искусственной пещеры располагался металлический купол, похожий на гигантское чешуйчатое яйцо.
Как только корабль покинул искусственную пещеру, за дело взялась автоматика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измалывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В разгар жаркого летнего дня эта искусственная пещера неподалёку от фонтана – самое приятное место в дворцовом парке.
Тоннель расширялся, превращаясь в круглую искусственную пещеру с высокими сводами.
В толще известняковых скал они вырубали длинные спиральные коридоры, запутанные переходы и громадные искусственные пещеры, призванные служить обиталищем мёртвых.
Они быстро поняли, что перед ними весьма древнее сооружение, но не сразу сообщили о своём открытии властям и в течение некоторого времени использовали искусственную пещеру в качестве свалки строительного мусора.
Она, к сожалению, оказалась в обычной искусственной пещере.
К образу искусственной пещеры не как не вязался образ древних сталактитов светящихся зелёным, но за долгое время от природных химических процессов могли произойти самые невероятные трансформации.
По углам некоторых искусственных пещер вделаны кольца, что позволяет предположить, что они использовались в качестве загонов для скота.
Подсознательная координация вела крупную крысу в самый тёплый и уютный уголок подземных искусственных пещер.
За последней дверью ждал воздушный проход, за коим виднелась система искусственных пещер.
Коротко вспыхивают предупредительные огни, тщетно пытаясь преградить путь стальному гиганту, ибо здесь нельзя перемещаться на таких тяжёлых машинах, своды искусственной пещеры могут не выдержать нагрузки, но это обстоятельство сейчас никого не волнует.
Что вообще можно увидеть, когда железный червь уносит тебя в пустоту искусственной пещеры? Что видно, кроме тьмы за тонким оконным стеклом?
Бассейн располагался в центре большой искусственной пещеры.
Свет в искусственной пещере стал ярче, стены заискрились сильней, рельефно заиграли выступавшие из пола складки и бугры.
Небо потемнело, впереди проявилась скальная стена, усеянная трещинами и круглыми дырами искусственных пещер.
Узкий тоннель постепенно расширялся и выходил в небольшую искусственную пещеру.
Люди рыли искусственные пещеры, соединяли полости в единую сеть, прокапывали туннели, ведущие к реке.
Сверху, со стороны склона, были они примерно занесены снегом, а снизу являли темень искусственной пещеры.
Тут этих искусственных пещер нарыто за тысячи лет столько, что и смотреть-то наверняка не на что.
Его искусственная пещера пересекала жилу окиси рубидия.
Масса солдат в искусственной пещере пришла в движение.
Но остальные десять всё-таки развернулись на месте и двинулись в глубину искусственной пещеры.
Они прошли мимо рядов кораблей к дальнему углу искусственной пещеры.
Взгляд прошёлся по сводчатому потолку искусственной пещеры.
Судя по форме этих стен и “крыши”, они оказались здесь явно не случайно— по своей естественной форме они наиболее подходили для использования в качестве строительного материала для этого сооружения типа искусственной пещеры.
Очень много искусственных пещер – около 250 – ти.
Были обнаружены сотни, довольно крупных искусственных пещер, устроенных по принципу воздушных колоколов.
То есть это система искусственных пещер, внутри которых есть кислородная атмосфера, тепло и свет, а также очень много лифтов, грузоподъёмников, шлюзов и много чего ещё.
Один из окружавших его солдат успел смахнуть рукавом голубое льдистое крошево, осыпавшееся с потрескавшегося свода искусственной пещеры, прежде чем капитан занял место оператора.
И потому, когда железный червь уносит тебя в пустоту искусственной пещеры, ты можешь увидеть тех, кто проезжал здесь до тебя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственная пещера»

  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «искусственная пещера»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я