Предложения со словосочетанием «искусные мастерицы»

В нашем роду все женщины были искусными мастерицами вышивания.
А лёгкие, высокие, оконные проёмы только усиливали это ощущение, особенно когда портьеры работы рук искусных мастериц, выполненные изо льна с изумительной вышивкой, иногда колыхались от ветра, словно от рывка взлетающей птицы, и снова затихали.
И именно потому каждый мужчина-орк в первую очередь воин, а уже потом кузнец, купец или разводчик коней-тяжеловесов, а каждая женщина в первую очередь красавица жена и заботливая хранительница домашнего очага и только потом искусная мастерица.
А дамы внимательно рассматривали её наряд, чтобы завтра же заказать себе точь-в-точь такой, только боялись, что не найдут достаточно богатых материй и достаточно искусных мастериц.
Женщина умела шить, слыла искусной мастерицей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она на редкость искусная мастерица.
Дорогими и красивыми коврами украсил он саклю её, а искусные мастерицы сшили ей богатую одежду.
Снежинки, словно тончайшее кружево, сплетённое искусной мастерицей, опускались с небосклона невесомой шалью, переливаясь всеми цветами радуги в завораживающем свете вечерних фонарей.
Появились среди людей искусные мастерицы, которые делали богато украшенные полотна.
Несмотря на размеры, храм выглядел лёгким, воздушным, словно сплетённым из шёлковых нитей искусной мастерицей.
Такие ковры ткут искусные мастерицы, вплетая в них магию.
Вдоль всех стен стояла лавка, на которой лежали полавочники, вышитые искусной мастерицей.
Бело-розовой дымкой окутаны сливы; кружевные накидки, будто связанные искусными мастерицами, набросили вишни; душистые крупные цветы раскрылись на яблоневых ветках.
Мама с дочерью оказались искусными мастерицами, которые понимали меня с полуслова.
Видно, были в нашем роду искусные мастерицы.
Для неё он держал искусную мастерицу, которая учила её вышивать тамбуром, плести кружева, искусно делать бахрому и строчку и при этом выказывала ей такие тёплые чувства, что невозможно описать.
Под вытканным искусными мастерицами саккосом возмущённо трепетало пасторское сердце.
Из розетки листьев робко выглядывал сам цветок – его белоснежные лепестки были словно кружево, сотканное искусной мастерицей.
Особо искусные мастерицы плетут сплетни—кружева.
До сих пор ему снились путаные, как клубок отсыревшей пряжи, обрывочные сны, которые он не смог бы наутро вспомнить, а этот длинный отчётливый сон походил на картину, вытканную на ковре ручной работы, ожившую под пальцами искусной мастерицы.
В этот раз выходило нечто лёгкое и светлое, почти ажурное, словно месаинские кружева, выходящие из-под рук искусных мастериц.

Ассоциации к слову «искусный»

Все ассоциации к слову ИСКУСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусные мастерицы»

  • Из них был повод дорожить только ключницей, барыниной горничной, да, может быть, какой-нибудь особенно искусной мастерицей, обученной в Москве на Кузнецком мосту.
  • Ax, как изменился сегодня приютский зал! Добрая треть его была отгорожена темною занавеской с расшитыми по ней диковинными фигурами драконов и каких-то невиданных зверей, державших огромную лиру в не менее огромных лапах. Эту занавесь расшили самые искусные мастерицы из старшеотделенок: Дорушка, Васса и маленькая Чуркова. Вся мебель, все вещи из квартиры начальницы были перенесены сюда за эту расписную завесу.
  • И золотой, подаренный баронессой ее счастливой сопернице, и ласки, щедро расточаемые мастерице Палане попечительницей, и всеобщий восторг, вызванный действительно искусной работой «цыганки», — все это озлобляло Вассу, населяло ее сердце непримиримой завистью и враждой. А тут еще, как назло, белоснежная полоска, хитро вышитая гладью английского вышиванья, Паланина работа дразнила ее взор…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусный»

  • ИСКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Тонко знающий свое дело, обладающий высоким мастерством в чем-л.; умелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУСНЫЙ

Значение слова «мастерица»

Афоризмы русских писателей со словом «искусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусный»

ИСКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Тонко знающий свое дело, обладающий высоким мастерством в чем-л.; умелый.

Все значения слова «искусный»

Значение слова «мастерица»

МАСТЕРИ́ЦА, -ы, ж. 1. Квалифицированная работница, занимающаяся каким-л. ремеслом.

Все значения слова «мастерица»

Синонимы к слову «искусный»

Синонимы к слову «мастерица»

Ассоциации к слову «искусный»

Ассоциации к слову «мастерица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я