Предложения со словосочетанием «искриться светом»

Особенно были восхитительны тропические ночи: небо усыпано яркими звёздами, море искрится светом до того сильным, что путь, пройденный кораблём, переливается, как огненная река.
От нездорового предвкушения сила напитывала давно иссохшее, уставшее тело только быстрее, заставляя чешуйки кожи искриться светом, отражающимся от стен тёмной пещеры.
Всё вокруг становится кристально чистым и ясным, жизнь начинает буквально искриться светом.
Девочка посмотрела на прекрасное лицо друга – тёмные глаза искрились светом, чёрные волосы сияли на солнце, на смуглых щеках образовались ямочки от загадочной улыбки.
Слышу раз – и воздух льётся в грудь – какая свежесть, выдыхаю – слышу два – искрится свет белой лампы, вдох-выдох – слышу три.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алмазодобытчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парадная столовая сияла и искрилась светом свечей в золотых канделябрах, начищенными серебряными приборами, хрустальными бокалами, раритетным тончайшим фарфором.
Вдох искрился светом, погружал в бездонную глубину. Наполнял покоем.
Тело с большим животом все еще ощущалось непривычно, но то, что я увидела, было более необычным: эрлорд делал едва заметные пассы руками, вокруг его пальцев искрился свет, а по стенам от него разбегалась словно бриллиантовая крошка, покрывая все пространство вокруг.
Горящие глаза сорванца искрились светом.
Я увидела, что бутон начал искриться светом: то ли белым, то ли серебристым.
Она могла различить в полумраке вечерних сумерек, как на остром лезвии её меча искрился свет далёких, и почему-то таких родных звёзд.
Она глянула на меня виновато, даже с раскаянием, но в глазах уже искрился свет новой жизни. Я дал ей ключи от дома, и она пошла, нет, побежала за вещами.
Та ещё картина- небритый чувак на скамейке у детской площадки бессмысленно лыбится на освещённые окна многоэтажек, а в уголках глаз влажно набухает и искрится светом нескольких десятилетий невыплаканная когда-то слеза.
Липовый малахит потускнел, а многочисленные белые прожилки перестали искриться светом.
Прошло трое суток, я наслаждался тишиной и покоем, гулял босиком по тёплому песку под защитой периметра, наблюдал как красиво загибаясь на гребне и искрясь светом катятся волны, а особенно меня поразили закаты над океаном, такого буйства и оттенков цветов раньше я не смог бы и представить, мне не с чем было сравнивать.
Деревья закрывали их от солнца, но над заводью в просвете вода искрилась светом, просматривалась до самого дна, а у песка в едва различимом течении в поисках пищи шастали пескари.
Все вокруг прямо-таки искрилось светом.
Лицо было на редкость очень красивым, а светло-зелёные глаза искрились светом.
Печальные зелёные глаза искрились светом и теплом, опущенные уголки губ, временами поднимались, рисуя на его полноватом лице, выражение истинного счастья и блаженства.

Ассоциации к слову «искриться»

Все ассоциации к слову ИСКРИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искриться светом»

Значение слова «искриться»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искриться»

И́СКРИТЬСЯ, -рится и ИСКРИ́ТЬСЯ, -ри́тся; несов. Блестеть, сверкать искрами.

Все значения слова «искриться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «искриться светом»

Ассоциации к слову «искриться»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я