Карта словосочетания «искра добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искра добра»

Когда вы казались совершенно дурным человеком – в вас сохранялась искра добра, теперь же, когда вы кажетесь едва ли не самым праведным в округе – в вас чувствуется какая-то тайна, что-то тёмное…
Итак, хорошо, скажем, что тому, кто имеет старание, даётся знание и приумножается, а у того, кто не имеет старания и соответственной мысли, взято будет и то, что он думал иметь, то есть если кто и малую искру добра имеет, то и ту погасит, не раздувая её духом и не зажигая духовными делами.
Итак, хорошо, сказано, что тому, кто имеет старание, даётся знание и приумножается, а у того, кто не имеет старания и соответственной мысли, взято будет и то, что он думал иметь, то есть если кто и малую искру добра имеет, то и ту погасит, не раздувая её духом и не зажигая духовными делами.
В ком ещё тлеет искра добра – поймёт.
Да не может быть, что нет вечной искры добра в наших сердцах!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табуизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но старик был непреклонен – ему хотелось в этих грубых детях заронить искру добра и света, и он наставлял их, как умел.
Кто интересовался бытом так называемых «падших женщин», тот, конечно, в жизни почти всякой из них находил две общих черты: невиновность их в своём падении и тлеющую в них при всей грязи их жизни, не затушенную никогда окончательно искру добра.
Громко и без боязни я говорю вам о ваших добрых качествах, любите и уважайте их в себе: это святая искра добра; пусть она разгорится в вас в яркое пламя, и осветит оно ум ваш и согреет сердце ваше.
Убрав свою дрожащую руку с её плеча, парень чувствует, как в нём пробуждается неконтролируемая ненависть и обида, которые навсегда сотрут в нём человека и последнюю искру добра.
Всё полыхает искрами добра!
Когда мать рассказывала об этом времени, в её глазах возникали искры добра и счастья.
Но в любом человеке всегда сохраняется искра добра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искра добра»

  • Теперь она будет уметь отвечать Вадиму, теперь глаза ее вынесут его испытывающие взгляды, теперь горькая улыбка не уничтожит ее твердости; — эта улыбка имела в себе что-то неземное; она вырывала из души каждое благочестивое помышление, каждое желание, где таилась искра добра, искра любви к человечеству; встретив ее, невозможно было устоять в своем намереньи, какое бы оно не было; в ней было больше зла, чем люди понимать способны.
  • Недавнее, мгновенно посетившее ее, раскаяние, при известии об опасной болезни матери, так же мгновенно было заглушено опрометчивыми словами старой няньки, и прежняя эгоистическая злоба стала царить в ее уже теперь вконец испорченном сердце, в котором потухла последняя тлевшаяся в его глубине искра добра.
  • Удар обдуман. С Кочубеем // Бесстрашный Искра заодно. // И оба мыслят: «Одолеем; // Врага паденье решено. // Но кто ж, усердьем пламенея, // Ревнуя к общему добру, // Донос на мощного злодея // Предубежденному Петру // К ногам положит, не робея?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искра»

  • И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРА

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «искра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искра»

И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества.

Все значения слова «искра»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к слову «искра»

Синонимы к слову «добрый»

Ассоциации к слову «искра»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я