Предложения со словосочетанием «искоренить страсти»

Или он начал искоренять страсть, и разумно ли искореняет её и делает противное страсти?
Опыт святых подвижников учит, что невозможно приобретение истинной любви, если не будет смирения, то есть сознания своей греховности, и искреннего покаяния в неспособности искоренить страсти.
То есть благочестивый помысел не искореняет страсти, но борется с ними и может их одолеть.
Другой радуется, получая оскорбление, и думает, что он должен был претерпеть оскорбление, потому что сам он подал повод к тому: сей разумно искореняет страсть.
Наконец желаем сказать и о тех, которые искореняют страсть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: у-у-у — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо таковая беседа сильнее всех добродетелей пробуждает душу к духовной жизни, искореняет страсти и усыпляет скверные помыслы.
Ещё бы искоренить страсть дочери к затворничеству, тёмным платьям и избавиться от ворона.
Истинные христиане должны распинать и искоренять страсти.
Побеждать и искоренять страсти есть долг всех христиан.
Цель, и единственная цель нашей жизни и заключается в том, чтобы искоренить страсти и заменить их противоположными добродетелями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искоренить страсти»

  • «Тогда, когда всё погружено было во мраке, достаточно было, конечно, одного проповедания: новость истины придавала ей особенную силу, но ныне потребны для нас гораздо сильнейшие средства. Теперь нужно, чтобы человек, управляемый своими чувствами, находил в добродетели чувственные прелести. Нельзя искоренить страстей; должно только стараться направить их к благородной цели, и потому надобно, чтобы каждый мог удовлетворить своим страстям в пределах добродетели, и чтобы наш орден доставлял к тому средства.
  • Искорените ваши грешные желания, уничтожьте злые страсти и наполните свою душу добротою ко всем существам.
  • Но здесь же низложенный император назван: «необузданным властителем, который повиновался своим страстям, хотел искоренить православие и отдать отечество в чужие руки, возненавидел гвардию и повеление давал действительно нас убить».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искоренить»

  • ИСКОРЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. искоренённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. искоренять). Совершенно устранить, уничтожить, истребить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКОРЕНИТЬ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «искоренять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искоренить»

ИСКОРЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. искоренённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. искоренять). Совершенно устранить, уничтожить, истребить.

Все значения слова «искоренить»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «искоренить»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я