Карта словосочетания «исколотые руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «исколотые руки»

Дочери было больно смотреть на исколотые руки матери, на печаль в её глазах.
Цепляюсь исколотыми руками за всё что угодно, лишь бы только поднять измученное тело и продолжить свой бег.
– Как он вообще умудрился так изрезаться? – охала бабушка, глядя на исколотые руки дедушки.
Почти час я мыла его в ванной; он не стеснялся ни своей наготы, ни безобразно исколотых рук – он вообще ничего не стеснялся, он был равнодушен ко всему.
– Девушка оглядела исколотые руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она лежала, запрокинув исколотые руки.
Стебель к стеблю складывал фиолетовые цветы, не жалея исколотых рук и пальцев.
Когда я вижу твои синие исколотые руки, мне не хочется жить.
Он лежал на кровати, укрытый одеялом, поверх которого покоились исколотые руки.
Высказал я ей напрямик свои подозрения указав на грубо исколотые руки.
А рядом с исколотой рукой валялся шприц с чем то чёрным.
Теперь она стирала, кормила, убирала, любила, заботилась, покупала газеты – «Московский комсомолец», «Аргументы недели», «Мир новостей», однажды даже купила «Новую»; она мерила давление, целовала лоб, чтобы понять, есть ли температура, протирала спиртом исколотые руки, гладила пижамы, стирала носки и трусы, заботилась о том, чтобы в холодильнике были свежие продукты – фрукты, чернослив, хурма, йогурт, детский творог и соки.
У него промокли ноги, обутые в кроссовки (а ведь мама рекомендовала надеть резиновые сапоги, неужели трудно было прислушаться?), заледенели исколотые руки в сырых садовых перчатках.
– То есть покупаю винтажные вещи и потом перешиваю их. – Я продемонстрировала исколотую руку. – Ещё учусь. Отсюда и травмы.
Он лежал в коме очень долго, врачи измучались с ним, в его исколотые руки уже невозможно было вставить иглу капельницы.
– Малыш, ты не бойся, я защищу тебя, – она положила исколотую руку на свой всё ещё плоский живот.
Ради простых женщин, работающих в розовом поле с укутанными от палящего солнца головами и чёрными исколотыми руками, ради отца и дядьёв своих, которые воевали и погибали за эту страну, ради простых людей, которые трудились от восхода до заката, а после нескончаемого тяжёлого лета, когда работали без перерывов и выходных, все вместе простодушно радовались и, выпив молодого вина и ракии, плясали «хоро» на празднике урожая.
Игла вошла в исколотую руку мужчины.
Минут через пять дверь открыла зачуханная деваха, сам вид которой, подтверждённый исколотыми руками, выдавал сходу наркоманку со стажем.
– У меня чип заговорил, – выдавил я. Не могу нормально говорить, когда вижу белые халаты – чувствую сильный страх. Сразу заныли исколотые руки и спина.
Закрывая лицо исколотыми руками, я уже начал про себя сквернословить, когда за густым сплетением старого шиповника показалась замшелая каменная кладка и над ней выщербленная кирпичная стена с обсыпавшимися пятнами штукатурки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исколотые руки»

  • Он смотрел на неё с таким чувством, как будто эта женщина должна была сейчас же и навсегда уйти куда-то, а ему нужно было запомнить её кроткую голову, простое лицо, маленький, наивный рот, круглые узкие плечи, небольшую девичью грудь и эти руки с длинными, исколотыми иглою пальцами.
  • Долинский несколько смешался и протянул Анне Анисимовне руку; девушка торопливо положила на стол свою работу и с неловкой застенчивостью подала Долинскому свою исколотую иголкою руку.
  • — Барышня, золотая! Баронесса моя миленькая! Не знаю уж, как благодарить вас. Вы такая беленькая, нежненькая, точно цветок или куколка, меня-то любите — мужичку-чумичку! Глядите, у меня и руки-то шершавые, исколотые
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «исколотый»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «исколотый»

ИСКО'ЛОТЫЙ, ая, ое; -лот, а, о. Прич. страд. прош. вр. от исколоть.

Все значения слова «исколотый»

Синонимы к слову «исколотый»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я