Карта словосочетания «иранские языки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иранские языки»

Молодые иранцы начали проявлять интерес к изучению своей древней истории и памятникам материальной культуры, а также к древним иранским языкам.
Другие со временем иранские языки утратили, подвергшись тюркской экспансии.
Большинство из них имели иранское происхождение и говорили на разных иранских языках, но много было и тюркоязычных.
Бытует и мнение, что сходный термин – «рось», который существовал на юге, на иранских языках означал «светлый»; в иранских этнонимах есть народы роксоланы – «светлые аланы», роксамоны – «светлые мужи».
В славянских и иранских языках немало общих слов и понятий – бог, хата, боярин, господин, топор, собака, богатырь и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем иранские языки раннеисторического времени достаточно близки друг другу, чтобы можно было предполагать где-то в ближайшем прошлом единый иранский праязык (или язык-основу), по канонической глоттохронологии он должен был существовать от силы во втором тыс. до н. э., а ему должна соответствовать какая-то одна культура.
Иранские языки относятся к индоевропейским, и датировка их следующая: древнейшие, от II тысячелетия до н. э. до 300–400 лет до н. э., средний – от 300–400 лет до н. э. до 800–900 лет н. э., и новый – 800–900 лет н. э. по настоящее время.
В тогдашних городах и сёлах жили люди, принадлежавшие к персидскому суперэтносу и говорившие на диалектах иранского языка – те, кого мы сегодня называем таджиками.
Слово «рус» («рухс») в иранских языках обозначает «светлый», «белый», «царственный».
Cкифский язык классифицируется, как один из восточных иранских языков.
Нельзя не обратить внимание на отсутствие названия берёзы в большинстве иранских языков (что не удивительно, поскольку в их ареале она почти не присутствует).
Следующие твои предки уже не знали иранского языка.
К иранскому языку восходят такие важные славянские термины как – бог, царь («сар»), богатырь («багатар»), хата («катай»), шаровары, собака, топор.
Она гласит, что «русы» – это сарматский термин, в иранских языках обозначающий «светлый», «белый», «царственный».
Впоследствии от арийского ствола отделились иранские языки, а уже потом оставшиеся разделились на индоарийские и дардские.
Многие античные авторы определённо указывают на то, что этот язык был очень похож на языки, на которых говорили мидяне, персы и парфяне, иными словами, что скифы и сарматы говорили на языке, который мы теперь называем иранским языком.
Важным фактом в этом отношении является то, что осетины, являющиеся прямыми потомками аланов, до сих пор говорят на очень архаичном варианте иранского языка, сильно отличающемся, но тем не менее имеющем тесное родство с ранним персидским языком.
Джуури принадлежит к юго-западной группе иранских языков и по своему грамматическому строю и лексическому составу близок к персидскому и таджикскому языкам.
Особой темой здесь следует назвать процессы формирования иранского языка (разговорной речи) в частности и появления языков вообще.
Отсюда появляется вопрос, в каком году сформировался иранский язык?
В иранских языках слово «ир», «оран» означает «тёплый», «летний», «южный».
Эта экспансия вызвала распад древнеиранского единства и положила начало формированию отдельных иранских языков.
Когда началась экспансия иранского языка на сопредельные территории?
Учитывая, что обе мтДНК и языка, передаваемых по-матерински, включение местных иранских женщин привело бы к сопутствующей замена исконных кавказских языков и типов мтДНК из Gilaki и Mazandarani с их нынешним иранским языком и типов мтДНК.
Потому и ненаучны попытки некоторых иранских псевдоученых «читать» урартские тексты при помощи иранских языков.
– Ну какие же они редкие? На тюркских и иранских языках полмира говорит.
Иранское население говорило на двух группах диалектов иранских языков: северо-западной и юго-западной.

Значение словосочетания «иранские языки»

  • Ира́нские языки́ — группа языков, восходящих к реконструируемому древнеиранскому языку, входящая в арийскую ветвь индоевропейской семьи. Иранские языки распространены на Ближнем Востоке, в Средней Азии, в Северной Америке, странах Европы, Пакистане и на Кавказе среди иранских народов, численность которых в настоящее время оценивается приблизительно в 200 миллионов человек. Справочник Ethnologue насчитывает в общей сложности 87 иранских языков. На самом деле точное их количество не может быть подсчитано ввиду неопределённости статуса язык/диалект многих идиомов. Наибольшим числом носителей обладают персидский язык (ок. 70 млн, включая таджикский и дари), пашто (ок. 43 млн), курдский язык (ок. 50 млн) и белуджский язык (10 млн). Большинство «малых» иранских языков насчитывают по нескольку тысяч носителей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИРАНСКИЕ ЯЗЫКИ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «иранские языки»

Ира́нские языки́ — группа языков, восходящих к реконструируемому древнеиранскому языку, входящая в арийскую ветвь индоевропейской семьи. Иранские языки распространены на Ближнем Востоке, в Средней Азии, в Северной Америке, странах Европы, Пакистане и на Кавказе среди иранских народов, численность которых в настоящее время оценивается приблизительно в 200 миллионов человек. Справочник Ethnologue насчитывает в общей сложности 87 иранских языков. На самом деле точное их количество не может быть подсчитано ввиду неопределённости статуса язык/диалект многих идиомов. Наибольшим числом носителей обладают персидский язык (ок. 70 млн, включая таджикский и дари), пашто (ок. 43 млн), курдский язык (ок. 50 млн) и белуджский язык (10 млн). Большинство «малых» иранских языков насчитывают по нескольку тысяч носителей.

Все значения словосочетания «иранские языки»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я