Предложения со словосочетанием «интересы промышленности»

Представители кафедральной науки стоят ближе к интересам городской интеллигенции, среди которой они живут, чем к интересам промышленности и земледелия, с которыми они знакомы лишь теоретически.
Однако вряд ли промышленник, который избран на государственный пост демократическим путём, будет лоббировать интересы промышленности, ведь его переизбрание зависит от голосов избирателей, чьи интересы могут не совпадать с его собственными.
Цель учреждения обществ заводчиков и фабрикантов – изучение, защита интересов промышленности, исследование и улучшение условий труда и производства, изучение условий и развитие сбыта продуктов производства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интересы промышленности»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Значение слова «промышленность»

  • ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Значение слова «промышленность»

ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность.

Все значения слова «промышленность»

Синонимы к слову «интерес»

Синонимы к слову «промышленность»

Ассоциации к слову «интерес»

Ассоциации к слову «промышленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я