Предложения со словосочетанием «интересы крестьян»

Аграрная политика – учёт интересов крестьян и общества в целом.
Во-вторых, промышленность уже не могла полнокровно обеспечить интересы крестьян.
Но против этой политики военного коммунизма, которая серьёзно ущемляла интересы крестьян, на практике выступало всё большее их число.
Власть в интересах своей социальной опоры пошла на ущемление интересов крестьян (постепенное их закрепощение) и жёсткую регламентацию жизнедеятельности всех других сословий.
Однако он пошёл дальше предшественника, в интересах крестьян провёл ряд радикальных реформ, конфисковал земли аристократов-мятежников и роздал их крестьянам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химмотология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кооператив не являлся государственным предприятием, но в данном случае, по мнению суда, серьёзно могли пострадать интересы крестьян, защита которых составляла государственный интерес.
Выразить и защитить интересы крестьян могла общественная организация.
Для успешного ведения хозяйства надо было также соблюсти интересы крестьян.
Эта деятельность коммунистов соответствовала интересам фронта, военного ведомства, центральной власти, но не отвечала интересам крестьян, то есть большинству жителей уезда.
Нас упрекают: не учитывали материальные интересы крестьян.
Я не буду называть здесь имена королей, оставшихся в памяти потомства своими военными подвигами, или мудростью своих законодательных установок, или защитой интересов крестьян, или организацией органов правосудия, или покровительством наукам и искусствам.
Отмечалось, что колхоз сочетает личные интересы крестьян с общественными, общенародными интересами, индивидуальную и коллективную заинтересованность в результатах производства, открывает широкие возможности повышения доходов и благосостояния крестьян на основе роста производительности их труда.
После октябрьского переворота большевики под влиянием эсеров, представлявших интересы крестьян, приняли «Декрет о земле», подводивший юридическую базу под уничтожение кулачества как класса (право частной собственности на землю отменяется навсегда; наёмный труд не допускается).
Так называемое крестьянское дело есть в то же время и дворянское дело: оно в равной степени затронуло интересы крестьян и помещиков, оно сдвинуло оба сословия с их векового подножия.
Ревизор, как ревизор, был человек строгий, казался соблюдающим интересы крестьян.
И главное требование революции (национализация земли) воспринималась крестьянами как народное дело, а не как выражение классового интереса крестьян.
Община являлась самодостаточной хозяйственно-административной единицей и решала две главные задачи: служила государству и действовала в сословных интересах крестьян.
Образовательные интересы крестьян второго круга в среднем соответствуют уровню запросов выходцев из общины начала века.
Если руководство вельской уездной организации к созданию крестьянской организации относилось отрицательно, то многие рядовые члены партии к идее создания легальной организации, защищающей интересы крестьян, относились положительно.
– Откровенно говоря, коллективу крестьян, особенно сейчас, когда мы пытаемся организовать работу крестьянских хозяйств по-новому, на новых принципах, с уклоном в полноценный учёт коренных интересов крестьян, очень актуальны и новые принципы воспитательно-идеологической работы.
При этом они стремились обосновать непримиримость интересов крестьян и интересов помещиков и на этой основе ставили задачу насильственного революционного уничтожения помещичьей земельной собственности как основы помещичьего хозяйства и замены такого хозяйства крестьянским.
В связи с этим экономические интересы крестьян и рабочих далеко не тождественны.
Однако волей-неволей бандитам приходилось заниматься управлением, учитывая интересы крестьян.
Авторы отмечают, что война привела к росту интереса крестьян к политическим вопросам, что вызвало увеличение числа подписчиков газет.
Как и до реформы, они представляли интересы крестьян на суде.
Мятежники, восставшие против советской власти в 1921 году, защищали интересы крестьян, которые сегодня из класса превратились социальную прослойку.
Следует отметить, что ожидание неминуемой земельной реформы привело к кратковременному снижению крестьянских волнений, и в течение некоторого времени само правительство чувствовало себя вынужденным защищать интересы крестьян – не из-за каких-то мистических связей между царём и «народом», но для того, чтобы компенсировать предательские олигархические пристрастия дворянства.
Анализ развития сельского хозяйства позволял сделать вывод, что аграрная политика в прежние годы не давала должного результата потому, что её формирование и реализация осуществлялись без учёта необходимости совершенствования производственно-экономических отношений, развития личного интереса крестьянина в результатах хозяйствования.
Защищая интересы крестьян, они пытались замолить грехи своих предков-эксплуататоров.
Такое воззрение, такая половая мораль всецело обусловлены крестьянским хозяйством, материальными интересами крестьянина.
Возникали конфликты, иногда острые и почти неразрешимые, да и неудивительно, если учесть, что государи, давая очередной участок земли не учитывали интересов крестьян или инородцев живущих рядом или прямо на этих же землях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интересы крестьян»

  • — Позволь, — перебил с улыбкой Сергей Иванович, — личный интерес не побуждал нас работать для освобождения крестьян, а мы работали.
  • Но всего дороже в нем было то, что, соблюдая господский интерес, он и за крестьян заступался.
  • И тут сиротке помогли. Поручили губернатору озаботиться ее интересами и произвести ликвидацию ее дел. Через полгода все было кончено: господский дом продали на снос; землю, которая обрабатывалась в пользу помещика, раскупили по клочкам крестьяне; инвентарь — тоже; Фоку и Филанидушку поместили в богадельни. Вся ликвидация дала около двух тысяч рублей, а крестьяне, сверх того, были посажены на оброк по семи рублей с души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «интересы крестьян»

Ассоциации к слову «интерес»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я