Предложения со словосочетанием «интеллектуальные силы»

Характерное для современности создание и использование машин, увеличивающих или преобразующих интеллектуальную силу человека, более прогрессивно и при этом значительно труднее для понимания.
Консолидация интеллектуальных сил, всесторонний учёт обстановки, выработка оптимальных решений.
И в этих сложнейших условиях недопустимо, чтобы многие важнейшие государственные решения принимались впопыхах, кулуарно, без системного анализа, без привлечения интеллектуальных сил экспертно-аналитического сообщества.
Наш мозг весьма раздражителен во всём, что касается интеллектуальных сил, и никак не хочет согласиться, чтобы было ошибочно то, что мы сказали первоначально, а то, что сказал противник – справедливо.
Российская экономика добьётся успехов лишь в том случае, если истинные лидеры смогут высвободить и активизировать интеллектуальную силу и энергию молодых россиян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стояковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я предлагаю её вниманию читателей в надежде на то, что люди по всему миру, возможно, разделят моё восхищение всеобъемлющей интеллектуальной силой дарвиновской теории и безо всякого страха примут её выводы.
Точно так же философия – это мгновенная разрядка интеллектуальных сил.
Уже один этот краткий перечень некоторых биобиблиографических данных об авторах сборника «Из глубины» (а ведь он кончается, в основном, 1918 годом) есть яркое свидетельство огромной интеллектуальной силы, сконцентрированной в этом сборнике.
Для качественного изменения ситуации нужны новые высокие гуманитарные технологии, а также проекты формирования и соорганизации стратегических субъектов развития, что должно составить суть ответа на вызов интеллектуальных сил страны.
Для качественного изменения ситуации нужны новые высокие гуманитарные технологии, а также проекты формирования и соорганизации стратегических субъектов российского развития, что составляет суть ответа на вызов интеллектуальных сил страны.
Я никогда не знал этого раньше: должно быть, за масонством стоит большая интеллектуальная сила, раз оно обладает такой притягательностью.
Весьма довольная собой и своей рассудительностью, я бросилась разбирать дорогу к еде, ибо потратила такое количество интеллектуальных сил, что их срочно требовалось восстановить с помощью углеводной атаки.
Это станет хорошей площадкой для развития вашего мышления с точкой приложения интеллектуальных сил.
Это отчасти объясняет, почему перед лицом антагонистического по своей сущности государства и сопровождающей его идеологии капитализм приложил столь мало интеллектуальных сил к своей защите и почему эта защита свелась к вялым оправданиям, невыгодным компромиссам и иногда предложениям почётной сдачи.
Очевидно, основная работа отнимает у особо важных персон столько интеллектуальных сил, что на размышления о спорте, для некоторых и любимом, но по номенклатуре вроде бы никак не глазном, соображений не хватает.
Образование, здравоохранение, социальное обеспечение и другие фонды развития являются основной гарантией физической и интеллектуальной силы работников, основным содержанием воспроизводства рабочей силы и предпосылкой для свободного развития каждого человека.
Есть люди, которые, кажется, полагают, что развитие интеллектуальных сил и удовольствия, которые от этого происходят, едва ли могут быть поведены слишком далеко.
Тонны бумаги и несметное количество телевизионного времени, огромные интеллектуальные силы затрачиваются на то, чтобы подавить любое обсуждение альтернатив.
Они оставили сталинскую структуру власти, перевели рычаги управления на себя, но не имели необходимой энергетики и интеллектуальной силы пользоваться ими и контролировать процессы.
Освобождение женщин будет способствовать возрастанию интеллектуальной силы государства.
Неспортивные игры тоже являются организованной деятельностью и включают в себя соревнование интеллектуальных сил.
– Проще говоря, черпать интеллектуальные силы для развития, вливать свежую кровь в цивилизацию?
Инициировал и провёл реформу высшего образования, что позволило привлечь к науке лучшие интеллектуальные силы страны.
Во – вторых, всё так называемые «перспективные идеи физики», на развитие которых брошены значительные интеллектуальные силы человечества и немалые материальные средства, по мнению автора, также являются в корне неверными.
Одновременно это была и главная философская проблема, над разрешением которой работали главные интеллектуальные силы страны.
Психология рыцарства постепенно всё более усложняется, но рыцарство ещё не имеет достаточных интеллектуальных сил для того, чтобы эту сложность осмыслить.
Не восприятие такой методологии порождает разноголосицу в определении причин кризиса, а по сути дела бесполезную трату интеллектуальных сил учёных-экономистов.
Те, кто проектирует самолёты – основная интеллектуальная сила компании – стояли в пикетах у ворот своих предприятий.
Поскольку сознание каждого специалиста будет защищено от вируса коррупционной болезни интеллектуальным иммунитетом, обладать которым могут люди, способные формировать у себя интеллектуальную силу духа, страхующую сознание человека любой профессии от инфицирования интеллектуальными вирусами, включая вирус финансовой несостоятельности, способный перерождаться в интеллектуальный вирус коррупционной болезни.
Многие указывали на этот признак угасающей цивилизации: исчерпание духовного творчества, когда все интеллектуальные силы общества сосредоточиваются на технике.
Наша революция дала полный простор всем дурным и зверским инстинктам, накопившимся под свинцовой крышкой монархии, и в то же время она отбросила от себя все интеллектуальные силы демократии, всю моральную энергию страны.
Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации.
Тогда все интеллектуальные силы бросают на поиски нового языка, чтобы исследовать тот «пучок» проблем, который объявляется решающим, поскольку он исходит как бы от самой природы.
Общие законы интеллектуальных сил могут быть определены историей не в большей степени, чем общие законы физических сил, и как научное знакомство с природой движения совершенно невозможно без математики, так и определённое знание особого способа действия разума предполагает науку, которая должна быть не менее отличной от истории, чем математика.
Здесь нет никакого преувеличения, и я обо всём этом говорю не для того, чтобы сказать вам приятное, а чтобы подчеркнуть: и в дальнейшем в связи с возрастанием масштабов перестройки будет повышаться роль интеллектуальных сил народа, в первую очередь интеллигенции.
Сила женщины, в том числе интеллектуальная сила, в её слабости: в неумении мыслить.
Духовность включает интеллектуальную силу человека, но значительно объёмнее её.
Темы предварительных разговоров, как мы уже упомянули, были в основном второстепенные и часто даже легкомысленные, потому что главные свои интеллектуальные силы депутаты берегли для основного разговора.
Именно с информацией может быть связана деятельность интеллектуальных сил церкви при её единении с наукой.
Какие интеллектуальные силы участвовали в решении этой задачи!
Меня поражает, сколько интеллектуальных сил тратится на все эти «отчёты о тенденциях», повествующие о развитии социологии в разных странах и пестрящие названиями исследовательских учреждений, темами грантов, названиями экзотических журналов и именами неизвестных исследователей, которые никого не интересуют.
Именно эта интеллектуальная сила европейских и американских мастеров, а не их предположительные империалистические амбиции или академический маркетинг, привела к принятию этого канона во всех частях мира, куда ступила социология.
На митингах веселее, но для того, чтобы перестройка шла вперёд, надо все наши интеллектуальные силы направлять на будничную работу.
Организм дикаря отличается от строения органов цивилизованного человека будучи приспособлен для выработки мускульной силы, тогда как у культурных людей организм больше служит для выработки интеллектуальной силы.
Первое, что приходит на ум, так это то, что человек всё-таки надеется на собственные интеллектуальные силы, когда зачинает детей в крайне плохих, близких к вымиранию, условиях.
Но в настоящем случае термин «чувство» выражает то же, что он означает и во многих других, а именно то чувство, с которым инстинкт смотрит на предметы и действия, входящие в его сферу, или, лучше сказать, то суждение об этих действиях и предметах, к которому он побуждает интеллектуальную силу посредством известного рода рефлективного влияния.
Многим же детям, особенно в младших классах, не хватает интеллектуальных сил отвлечься от реального, наглядно поражающего несовпадения размеров этих живых существ.
Меньшевики были богаты интеллектуальными силами, уступая в этом отношении только кадетам, благодаря чему меньшевики смогли занять значимые позиции в государственных учреждениях, прежде всего экономического и социально-политического профиля, в профсоюзах, кооперативных организациях.
Началась многовековая история следования идее накопления финансово-экономического могущества и интеллектуальной силы еврейского народа.
И есть третьи интеллектуальные силы, которые пытаются их совместить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллектуальные силы»

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальные силы»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я