Предложения со словосочетанием «институт присяжных»

Создавался институт присяжных поверенных в качестве особой корпорации, состоявшей при судебных палатах.
Несмотря на законодательное закрепление правового статуса института присяжных поверенных, реализация нормативных предписаний на практике характеризовалась чрезвычайной медлительностью.
Начавшаяся в 1864 г. судебная реформа провозглашала западные принципы судоустройства и судопроизводства: независимость и отделение суда от администрации, создание всесословной судебной системы, равенство всех перед судом, создание более чёткой системы судебных инстанций, введение института присяжных заседателей.
Ещё отметим, что многие дела в современном израильском светском суде рассматриваются одним судьёй (да ещё и без института присяжных заседателей, принятого в некоторых западных системах судопроизводства).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вседневность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо родственного представительства, в указанный период возникли также и наёмные поверенные, которые именовались ходатаями по делам, стряпчими, которые просуществовали до 19 века в связи с возникновением института присяжных стряпчих, которые вносились в особые списки, существовавшие при судах.
Очень приветствовалась идея создания нового судебного института присяжных поверенных.
Заступая на должность председателя суда, я застал институт присяжных в плачевном состоянии – председательствующий очень часто возлагал на них непосильное юридическое бремя, а я лишь возвратил их к тому исходному состоянию, в котором они и должны пребывать исходя из универсальной законодательной воли.
Существовала юридическая система, включающая институт присяжных.
Автор настоящего исследования полагает наиболее заметными тенденциями уголовной политики её направленность на либерализацию и гуманизация уголовного законодательства, связанная, в том числе, с введением новых форм взаимодействия населения и судов (система «электронного правосудия»), введением в районных судах института присяжных заседателей.
Если б наши коллективные учреждения не представляли из себя малочисленных групп, каковы, например, комиссии, институт присяжных, а состояли бы из всей массы народа, они были бы во сто раз бесплоднее, опаснее и преступнее, чем сейчас; и тогда-то уж они наверняка задушили бы всякое индивидуальное проявление, которому так мало покровительствует наше государство и которое совершенно справедливо выдвигает анархизм, – и разрушили бы его не постепенно, а сразу.
Так или иначе, все эти три тысячи присяжных поверенных и их помощников оказались не у дел сразу после октябрьского переворота, когда 22 ноября 1917 года новая власть первым же указом упразднила вместе со старыми судами «доныне существовавшие институты судебных следователей, прокурорского надзора, а равно и институты присяжной и частной адвокатуры», а в роли и обвинителей, и защитников могли теперь выступать «все не опороченные граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими правами» (их вскоре стали называть «правозаступниками»).
Был создан институт присяжных, созывавшихся для суда над обвиняемыми в тяжких уголовных преступлениях.
Именно это и критиковали противники института присяжных: по их мнению, определение виновности слишком часто основывалось на здравом смысле и «вздорных соображениях», а не на юридических знаниях.
Особого внимания заслуживает не разрешённая до настоящего времени проблема развития института присяжных заседателей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «институт присяжных»

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Значение слова «присяжный»

Афоризмы русских писателей со словом «институт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Значение слова «присяжный»

ПРИСЯ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Присягнувший, обязанный присягой.

Все значения слова «присяжный»

Синонимы к слову «институт»

Синонимы к слову «присяжный»

Ассоциации к слову «институт»

Ассоциации к слову «присяжный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я