Предложения со словосочетанием «индоевропейская семья»

Логично предположить, что именно здесь зародилась индоевропейская семья языков и народов.
Это время зарождения собственно славянского этноса, выделения его из общей индоевропейской семьи народов.
Фортунатову, специально изучавшему, в частности, санскрит в историческом плане, был свойствен широкий кругозор за пределами индоевропейской семьи.
Скифов относят к североиранской языковой группе индоевропейской семьи (вместе с сарматами, массагетами, саками).
Получаю ответ: В составе индоевропейской семьи языков выделяется как подразделение меньшее семейство арийских языков, а на взгляд многих, и несколько более крупное семейство грекоарийских – сюда входят ещё армянский, фригийский и некоторые «малые» языки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туфтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сравнительно-историческое языкознание к тому времени установило, что армянский язык входит в обширную индоевропейскую семью, с грузинским же языком ясности не было, но, во всяком случае, он никак не мог считаться индоевропейским.
К югу от ареала индоевропейской семьи, возможно, сформировалось ядро семито-хамитской (афразийской) языковой семьи.
Как было сказано, очень многое в этом восприятии роднило их с другими индоевропейскими народами, но именно у славян оказались одними из немногих членов большой индоевропейской семьи, сохранивших изначальные, древнейшие представления.
При передвижении племён происходило усвоение языков индоевропейской семьи местными племенами различных антропологических типов.
Иллирийский язык, отдельная ветвь индоевропейской семьи языков.
Между тем, оказалось, что намного проще считать санскрит языком, отпочковавшимся от общей индоевропейской семьи, нежели производить данную семью от санскрита.
Римляне, греки, кельты, германцы, славяне, иранцы, индийцы относятся к так называемой индоевропейской семье языков.
Вместе с этим последним он открывал древнейшую страницу культурной истории индоевропейской семьи народов.
Индоевропейская семья необычна среди других языковых семей мира тем, что в её языках большое внимание уделяется различиям по роду.
Так, носителями языков индоевропейской семьи являются ныне представители всех больших человеческих рас.
Отсчёт вёлся от начала индоевропейской семьи языков русов-ариев.
Как известно, арии считаются древним истоком всей огромной индоевропейской семьи народов.
Например, если существует индоевропейская семья языков, то это может навести на мысль, что они произошли от общих предков.
Безусловно, термин «индоевропеец» в данном случае не совсем удачен, и его даже нельзя считать научным, тем более теперь, когда точно установлено, что санскрит не является самым восточным форпостом индоевропейской семьи языков.
В духе современной ему новейшей лингвистической науки он отметил естественность родства загадок в рамках индоевропейской семьи языков, родства, которое, по-видимому, восходит к наиболее ранней стадии в развитии этих языков, когда они ещё не дифференцировались из общей колыбели.
Германская группа, подобно кельтской и греческой, образовала подгруппу западной индоевропейской семьи и далее разделилась на три группы: восточную (не сохранившуюся до наших дней), северную (скандинавские языки, в том числе древнеисландский) и западную (нидерландский, немецкий, английский и фризский, причём последний является наиболее близким родственником древнеанглийского).
Учёные полагают, что народы индоевропейской семьи ведут своё начало от одного праотца – арийцев.
Во II тысячелетии до н. э. они сформировали единую культурную общность, которая соответствовала индоевропейской семье.
Легко показать, что вся индоевропейская семья состоит исключительно из потомков андроновских племён и тех народов, в чьих местах обитания эти племена поселились в поисках новой родины.
У всех народов индоевропейской семьи сохранились предания о древней северной прародине, существует множество культурных, даже языковых сходств.
А вот существование индоевропейской семьи языков является бесспорным.
В индоевропейской семье именно славянские языки стоят особняком ввиду своей тяжеловесной и дремучей грамматики, полным, если не избыточным набором склонений, родов, лиц, падежей, времён, окончаний, предлогов.
Русскому языку, на котором мы с вами сегодня говорим, можно дать следующую краткую характеристику: русский язык славянской группы индоевропейской семьи ностратической макросемьи.
– Почему принадлежность к индоевропейской семье считается престижной и даже служит основанием для националистических идей исключительности и избранности?
– Немецкий, английский, шведский и норвежский. По-норвежски, правда, с акцентом. Короче индоевропейская семья, германские языки.
Греки, как и римляне, являются членами индоевропейской семьи, которая, судя по всему, имела очень схожие представления о богах, но по степени разделения на различные ветви происходил процесс схожий с процессом разделения единого индоевропейского языка на различные ветви.
Достаточно много научных источников говорит о том, что индусы и славяне принадлежат к одной индоевропейской семье народов, что у нас общие лингвистические, синтаксические и культурные корни.
Часть из них говорит на урумском(одном из тюркских языков), тогда как родной язык другой части – румейский(греческая группа индоевропейской семьи).
Относится к восточной группе славянских языков, входящих в индоевропейскую семью языков.
Фракийский язык, отдельная ветвь индоевропейской семьи языков.
Он принадлежит к кельтской группе индоевропейской семьи и имеет 4 основных диалекта.
Достоверно можно говорить лишь о том, что скифы принадлежали к иранской языковой группе индоевропейской семьи языков.
Иранские народы или арийские народы (авест. airya; осет. ирайнаг адæм) – группа народов общего происхождения, разговаривающих на ираноязычных языках арийской ветви индоевропейской семьи языков.
Языки этих племён не входили ни в состав семитской, ни в состав индоевропейской семьи языков.
Вот что уже невозможно отрицать так это то, что русский язык входит в общую индоевропейскую семью.
Основной речью тут были фарси и таджикский язык – языки иранской группы индоевропейской семьи языков.
Единственно оправданным и принятым в настоящее время в науке является применение термина «арии» по отношению к племенам и народам, говорившим на индоиранских языках (восточной ветви индоевропейской семьи языков).
Персидский – ведущий язык иранской группы индоевропейской семьи языков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индоевропейская семья»

  • Тебетеев раскрыл рот и с косою усмешкой напомнил, что в одной своей брошюре виконт Басс-Рив выделял немцев из семьи народов, способных на высшую культуру. Они — те же гунны, и после их временного торжества, когда все просветленные народы индоевропейского происхождения сплотятся между собой, они будут изгнаны, приперты к морю, куда и ринутся, как стадо свиней евангельской притчи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индоевропейский»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индоевропейский»

ИНДОЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «индоевропейский»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «индоевропейская семья»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я