Предложения со словосочетанием «индийские языки»

Зато меня уже научил читать на древнем индийском языке, санскрите, и рассказал немного об астрологии.
Кратко о мандалах. Слово "мандала" в свободном переводе с классического индийского языка санскрита означает "круг", но это гораздо больше, чем просто форма.
Он дал подробное описание фонетики, морфологии, синтаксиса, словообразования индийских языков.
Книга Swātmasukhi опубликована на тамильском и английском языках, а также переведена на индийские языки малаялам, каннада и телугу.
Вместо того чтобы собирать относительно короткие статьи, публиковавшиеся в различных журналах, прежде всего в The Mountain Path, я начал искать более объёмные рассказы, которые выходили в свет на разных индийских языках и по этой причине были практически неизвестны англоязычным читателям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накопительский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об этом свидетельствовало то, что он стал изучать индийские языки – хинди, распространённый преимущественно в северных и центральных районах страны, и даже санскрит – древний язык со сложной грамматикой.
Помимо санскрита, пали и арабского, он хорошо знает английский, читает по-французски, в последнее время занимался изучением немецкого, а также знает все основные индийские языки.
Мало того, как показывает история самых разных языков, изменения, касающиеся их фонетической и грамматической структуры, могут происходить в них за очень короткий промежуток времени (порядка двух—трех столетий, как это произошло, например, в V—VI вв. с бриттскими языками [6]), в результате чего эти структуры приобретают совершенно иной вид (ср. также латинский язык и современные романские языки, древнегреческий и новогреческий языки, древнеиндийский и современные индийские языки и др.).
В индийских языках женщина буквально называется «собственностью».
Он обходился без переводчика, поскольку страсть и любовь к индийским фильмам заставили его выучить индийский язык.
Я училась в московской спецшколе с углублённым преподаванием индийских языков, по окончании которой свободно штрёхала на хинди.
Именно поэтому греческий, латинский, персидский, германские, славянские и индийские языки имеют общие корни.
Тамильский язык, по-видимому, является самым древним из крупных индийских языков (древнее санскрита, например).
Хотя я мог бы легко говорить и понимать диалект тукумари, всё же индийские языки весьма ограничены, и хотя они очень сложны и богаты, всё же у них нет эквивалентов для многих наших самых распространённых слов и нет средств выражения многих наших цивилизованных идей и мыслей.
В „Десатире“ действительно встречается много слов, общих для санскрита и обычных индийских языков (автор приводит тридцать четыре из них); можно было бы указать и на многие другие.
– Вы знаете индийский язык? – она искренне удивилась.
Ах да, он сообщил ей, что она разговаривает на каком-то индийском языке.
Возможно, в великих и могучих индийских языках имеется немало выражений, предназначенных для этого действия, но достаточно выучить одно – ЧАЛО.
Там многое закручено на протоязыках, что наш, русский, язык очень древний, одна из форм индийского языка.
Напротив, современный цыганский язык показывает, что исходное наречие было очень согласованным, что никак не похоже на смесь нескольких индийских языков.
В санскрите и современных индийских языках дни недели названы по их планетам 151: бхану-вара 152 (воскресенье), сома-вара153 (понедельник), мангала-вара154 (вторник), будхавара155 (среда), гуру-вара156 (четверг), шукра-вара157 (пятница), шани-вара158 (суббота).
В ближайшие месяцы нам понадобится человек, владеющий индийскими языками.
Они обычно произносятся на санскрите, древнем индийском языке, и имеют глубокое символическое и духовное значение.
Слово «карма» переводится с санскрита, древнего индийского языка, в котором оно появилось, как «деяние» или «поступок».

Значение слова «индийский»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индийский»

ИНДИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к индийцы, к Индия. Индийские языки.

Все значения слова «индийский»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я