Предложения со словосочетанием «индийская мысль»

Особенностью индийской мысли является принципиальное невыделение темы человека в качестве самостоятельной.
Замечательно выпукло эта традиция проявила себя в ранней и средневековой индийской мысли.
Как видим, значение индийской мысли несомненно.
К такому выводу индийская мысль пришла на очень раннем этапе своих осознанных усилий, на первых порах неуверенно, со множеством блужданий и промахов.
Мы сможем увидеть там в их изначальном источнике, в их ранних и даже примитивных формах фундаментальные концепции позднейшей индийской мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счерпнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встреча с вами была очень своевременной, и мои тридцать лет любви и флирта с индийской мыслью наконец были вознаграждены.
Самое первое переживание в истории индийской мысли – это трепет перед чудом.
Нередко бывает, что европеец, введённый в заблуждение причудливыми узорами индийской мысли, склонен видеть в ней нечто вроде праздной игры ума.
Он решил узнать всё о ведийских даршанах (школах индийской мысли) потому, что его учителя не принимали некоторых из его взглядов.
Особенностью индийской мысли является то, что оба варианта происхождения власти – и создание правителя богами, и его избрание, т. е. соглашение между правителем и подданными (вариант договорной теории), – за редкими исключениями сочетаются.
Существует ещё иного рода затруднение, встречаемое западным писателем при его попытке уразуметь истинное значение индийской философии, если ему не удалось вообще понять дух индийской мысли.
В пользу изустной передачи знания йоги говорит тот факт, что в существующих памятниках древней индийской мысли нередко упоминается йога, но не даётся разъяснений.
– Да. С тех пор увлёкся востоком. Всегда мечтал побывать здесь, прикоснуться к истокам индийской мысли и лучше понять глубину её истин, идеалов.
Как правило, учёные согласны в том, что цель индийской мысли – это достижение истины, «знание которой ведёт к свободе».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индийская мысль»

  • — Помилуйте, Нина Леонтьевна, да зачем же я сюда и приехал?.. О, я всей душой и всегда был предан интересам горной русской промышленности, о которой думал в степях Северной Америки, в Индийском океане, на Ниле: это моя idee fixe [Навязчивая мысль (фр.).]. Ведь мы живем с вами в железный век; железо — это душа нашего времени, мы чуть не дышим железом…
  • В индийском законе сказано так: как верно то, что зимою бывает холодно, а летом тепло, так же верно и то, что злому человеку бывает дурно, а доброму хорошо. Пусть никто не входит в ссору, хотя бы он и был обижен и страдал, пусть не оскорбляет никого ни делом, ни словом, ни мыслью. Всё это лишает человека истинного блага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индийский»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индийский»

ИНДИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к индийцы, к Индия. Индийские языки.

Все значения слова «индийский»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я