Предложения со словосочетанием «индийская история»

Проблема в том, что линии индийской истории и развития национальных идей были грубо изломаны.
Этот последний период индийской истории есть пример постепенной смены даже самого долгого и блистательного дня в эволюции расы – ночью.
Есть древняя индийская история, в которой повествуется, как два торговца открыли на одной из центральных улиц маленького городка две одинаковые лавки, расположенные рядышком.
Всё же присущее индийской истории единство заключается в способности индийского общества к поглощению и преобразованию сил, вливающихся в него извне.
Не так-то просто собрать 5000 лет индийской истории в пару сотен страниц, пытаясь отразить все тонкости, но я рискну это сделать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фундирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В легендарной индийской истории важнейшим элементом сражения являлись поединки между героями-кшатриями, которые порой решали исход битвы.
До недавнего времени изучением индийской истории занимались в основном европейские учёные, которые привнесли в это изучение как ценности, так и предрассудки своей цивилизации, а это в известном смысле мешало глубоко понять значение и сущность цивилизации индийской.
Рабиндранат получил прекрасное домашнее образование, учился в многочисленных частных школах, изучая индийскую историю и литературу.
Книга рассчитана на самого широкого читателя и чем-то напоминает сборник пёстрых восточных сказок, однако она основана на реальных событиях в индийской истории конца 16 – начала 17 веков.
Эта способность служит путеводной нитью, направляющей нас в условиях пёстрой и неясной информации о ранних этапах индийской истории, известных по находкам археологов и притчам, долгое время передававшимся только из уст в уста.
Он дал нам возможность обрести воспоминания, сформировать в памяти свои главы индийской истории.
В таком анонимномвиде (а это и вид всей вообще индийской истории) предстаёт нашему взору индийская философия.
Потому что именно с ним связана одна из самых ярких страниц в толстенной книге индийской истории.
Архитектура древнего индуизма наиболее полно отражает индийскую историю и сложившийся за тысячелетия уклад жизни.
А значит, как справедливо предположил учёный, печать могла принадлежать к более раннему, ещё не известному науке периоду индийской истории.
Из-за отсутствия какой-либо древней индийской истории, только с помощью индийских накшатр, отрезков времени и старых традиций, описанных в индийских религиозных трудах, можно проследить историю и древность индоарийской расы.
При этом автор широко использует данные археологии и уже по традиции обращается к самым древним периодам индийской истории – к протоиндийской цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индийская история»

  • Индийская идея метемпсихоза чужда и противна христианскому сознанию, так как противоречит религиозному смыслу земной истории человечества, в которой совершается искупление и спасение мира, являлся Бог в конкретном образе человека, в которой Христос был единственной, неповторимой точкой сближения и соединения Бога и человечества.
  • В индийской мистике все достижения являются результатом бесповоротного отсечения от плоти мира, от истории мира, а не преосуществления плоти, не преображения, завоеванного историей.
  • Ясно, что множественность и повторяемость в индийской философии и религии, отрицание смысла конкретной истории, допущение скитания душ по разным краям бытия, по темным коридорам и индивидуального спасения этих душ путем превращения в новые и новые формы — все это несовместимо с принятием Христа и с надеждой на спасительный конец истории мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индийский»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индийский»

ИНДИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к индийцы, к Индия. Индийские языки.

Все значения слова «индийский»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я