Предложения со словосочетанием «индивидуальные отличия»

Десятилетиями в данной области доминировали убеждения психологов, которые занимались исследованием индивидуальных отличий, полученных в ходе выполнения тестовых заданий.
Некоторые учёные пробуют использовать последние новейшие учения и технологии для трактовки индивидуальных отличий уровней интеллекта, которые выявляются при выполнении тестовых заданий.
Ведь если за точку отсчёта принимаются индивидуальные отличия, то групповые становятся вторичными, производными.
Порой индивидуальные отличия в оригами клеточных слоёв оказываются трагическими – например, рождается ребёнок с культями вместо рук.
Круг «нормальных» агрессивных проявлений широк и разнообразен, имеет индивидуальные отличия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щипающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значительная степень изменчивости, очевидно, благоприятна, так как доставляет обильный материал для непрерывной деятельности отбора, и при крайней тщательности отбора было бы вполне достаточно простых индивидуальных отличий для накопления почти в любом направлении значительных изменений.
Реальный человек (вместо некоего абстрактного физического лица) всё настойчивее заявлял о своём существовании, так что даже авторитарные режимы с их представлениями о правах человека не могли дольше пребывать в границах юридических понятий полуторавековой давности, и законодатель сделал те шаги, которые не мог позволить себе в XIX в.: он ввёл в процесс отправления правосудия специалистов в области психической средовой адаптации и расширил полномочия суда в оценке индивидуальных отличий.
Но когда на них одет «вечерний костюм», индивидуальные отличия отходят на второй план – главное, чтобы «костюм» соответствовал определённому уровню в иерархии.
Здесь нет резко выраженных индивидуальных отличий – очень голодный человек съест любую пищу.
Но здесь очень важно учитывать индивидуальные отличия – Стыд надстраивается над структурой желанных действий.
Как в научных трудах, так и в судебной практике понимание данного условия юридической ответственности, введённого законодателем для более точного определения сумм компенсации за моральный вред, как правило, основывается на предположениях о том, как то или иное индивидуальное отличие может повлиять на степень страданий.
Социализация и развитие зачатков культурных традиций стали не стимулом, а причиной процветания особей с минимальными индивидуальными отличиями.
Индивидуальные отличия редко повторяются, а потому и ускользают от нас; и вскоре мы не только умеем различать с первого взгляда англичанина, итальянца, испанца, но начинаем замечать в них известные моральные и интеллектуальные особенности, которые составляют как раз те основные черты, о которых мы говорили выше.
Для нас важнее всего то, что подобное изучение позволяет с несомненностью установить многочисленные соотношения (корреляции), существующие как между различными рядами перечисленных индивидуальных отличий, так и между ними и психическими особенностями.
Эмоциональный окрас реакции на опасность хорошо заметен у птиц, причём в этом окрасе наблюдаются индивидуальные отличия.
Он пытается «стричь всех под одну гребёнку», не допуская проявления инициативы, обусловленного индивидуальными отличиями между сотрудниками.
Различные частоты колебаний соответствующих «информационных состояний», вследствие индивидуальных отличий друг от друга, находятся в непосредственном взаимодействии.
В противном случае, «если индивидуальные отличия речевой организации того или иного индивида оказываются слишком большими, то уж этим самым данный индивид выводится из общества, как, например, мы это видим у сильно косноязычных» [Щерба, 1974, c. 27–29].
Что вовсе не исключает индивидуальных отличий, – понять это трудно, так как в наших обыденных представлениях тут не на что опереться, и приходится принимать на веру, просто как феноменологический факт, подобно тому, как современная физика принимает на веру многие факты квантового микромира.
Однако на самом деле индивидуальные отличия колоссальны.
От любой материнской популяции могла отделиться молодая семья, основатели которой имели какие-либо редкие индивидуальные отличия во внешности или физиологии.
Всякое познание исходит из среднего и общего и вслед за этим уже рассматривает уклонения от этого среднего, уклонения, возможные как в сторону обобщения, так и в сторону наиболее индивидуальных отличий.
Наконец, существует такая научная теория, которая вообще не придаёт существенного значения индивидуальным отличиям и характеристикам народов; в основе её лежит мысль, что все народы проходят одинаковые стадии развития.
Бани служили местом встреч, где признаки индивидуальных отличий могли одновременно проявляться и сглаживаться.
И всё-таки результат будет иметь небольшие индивидуальные отличия.
Разумеется, среди бедняков можно обнаружить множество индивидуальных отличий, но в самом широком смысле бедные люди страдают от хронического стресса в большей степени, чем представители среднего и высшего класса.
Так, обряды… делаются по образу и подобию, но с внесением индивидуальных отличий, во избежание…
Каждая цифра, имеет индивидуальное отличие от других цифр, но при этом все цифры связаны между собой порядковыми номерами и имеют своё законное место в счёте (порядок).
Когда разные группы одного вида долгое время развиваются обособленно, то приобретают ярко выраженные индивидуальные отличия.
Только индивидуальное отличие может быть выгодно для особи, только исключительная и частная красота могла бы дать ей какое-нибудь преимущество над всеми остальными в цели привлечения к себе самок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индивидуальные отличия»

Значение слова «индивидуальный»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Значение слова «отличие»

  • ОТЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Признак, создающий разницу, различие между данным лицом, предметом и т. п. и другими лицами, предметами и т. п. Внешние отличия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальный»

ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности.

Все значения слова «индивидуальный»

Значение слова «отличие»

ОТЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Признак, создающий разницу, различие между данным лицом, предметом и т. п. и другими лицами, предметами и т. п. Внешние отличия.

Все значения слова «отличие»

Синонимы к словосочетанию «индивидуальные отличия»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «отличие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я