Предложения со словосочетанием «индивидуальное восприятие»

Да потому что, зачастую, полагаясь только на свою интуицию, на свой жизненный опыт, мы не учитываем особенности личности собеседника, его индивидуального восприятия мира, его желаний.
Это ценнейший источник, в котором через призму индивидуального восприятия событий воссоздаётся мозаичная история великого исхода.
У каждого из нас своё личное, индивидуальное восприятие окружающего, в том числе и людей.
Однако следует учитывать индивидуальное восприятие разными людьми одного и того же цвета.
Узкое понимание – это индивидуальное восприятие менеджерами процессов, происходящих в сети, широкое – взгляд со стороны всей сети на процессы взаимодействия менеджеров и их субъективных взглядов на внешние изменения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: информантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государство обязано довести до индивидуального восприятия безнравственность тех родителей, которые унижают своих детей, перекладывая свой труд по созиданию человека на государство.
Ремшмидт выделяет «самость» как совокупность индивидуальных восприятий и воспоминаний и «идентичность», понимаемую как осознание личностью тождественности самой себе, непрерывности во времени и связанное с этим ощущение, что другие также признают этот процесс (Ремшмидт, 1994).
Суть воздействия слова в поэзии и художественной прозе в том, как информация, содержащаяся в этом слове, умножается на ритм и контекст фразы и возникает новая целостная лексическая единица, ориентированная на индивидуальное восприятие читателя.
Замена одного задания более лёгким другим, адаптированным под индивидуальное восприятие учащегося [2].
Наше отношение к объективной реальности проходит через фильтр индивидуального восприятия, представляющего собой уникальный для каждого человека, формирующийся на основе накопленного опыта способ видения, систематизации и интерпретации вещей и событий.
Ведь рассматриваемые здесь казусы особенно интересуют нас, как отмечалось, в плане того, насколько задействованные в них индивиды способны выбирать нестандартные решения, насколько возможны для них индивидуальное восприятие импульсов, исходящих от социальных структур, и отклонение от принятых стереотипов поведения.
И если наука стремится к объективности, то эзотерика субъективна и отсылает нас к индивидуальному восприятию действительности.
Особенности индивидуального восприятия цены и качества модифицируют традиционную кривую спроса.
Это те ритуалы, в которых индивидуальное восприятие может быть как полностью стёртым, утратившим свою важность, так и максимизированным, усиленным стократ.
Речь скорее о различиях индивидуального восприятия внешних стимулов.
Индивидуальное восприятие цвета может выражаются в том или ином цветовом предпочтении на протяжении всей жизни и долго оставаться нестандартным.
Относительно индивидуального восприятия существуют субъективные ощущения изменений, смена мер, рождение и смерть.
Эти изображения переводили индивидуальное восприятие в общинные представления.
Рецептивное литературоведение, восходя к славе в 1970-е годы, стремилось описывать тонкие структуры индивидуального восприятия текста в русле феноменологического подхода.
Отличительная черта осознанного человека и творящего невелика, но серьёзна в индивидуальном восприятии истины творения.
Вследствие специфичности индивидуального восприятия, а также текущего и прошлого опыта, члены группы, придя на первое занятие, имеют каждый свои ожидания и представления о той роли, которую они будут в ней играть.
Соответственно, рациональные ритуалы подразумевают, что мы ставим во главу угла индивидуальное восприятие, не мешающее основному действию и даже дополняющее его, если речь идёт о ритуале в группе.
Что до меня, то я считаю изобретение синтетической музыки для индивидуального восприятия величайшим подвигом человеческого гения.
Вокруг него люди, наслаждающиеся звуковым пейзажем, двигались в такт музыке, отдавая предпочтение индивидуальному восприятию и исполнению.
При завершении своего жизненного пути в таком состоянии и смерти физического тела (центра тяжести индивидуального восприятия человека), полностью умирает и сам человек и его мир.
Но это проявление субъективной нравственности, и отражение индивидуального восприятия и осознания картины мира.
Суметь своё часто яркое и живое внутреннее индивидуальное восприятие жизни свести к возможности использования в творческой работе (не важно какой, но направленной не для себя, а для какой-то общей цели).
Суметь своё часто яркое и живое внутреннее индивидуальное восприятие жизни свести к возможности использования в творческой работе (не важно какой, но направленной не для себя, а для какой то общей цели).
Но это сугубо индивидуальное восприятие.
Формируя привычку, мы можем подчинять индивидуальное восприятие общественной норме: так, воспитание воинственных привычек может ослаблять естественное чувство страха.
Анализируется роль культуры в коллективном и индивидуальном восприятии пространства.
Мы все имеем право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения.
Эти процедуры и интересы, в принципе приходящие извне, в своей противоположности индивидуальному восприятию действительности обеспечивают для позитивистской традиции научность всего предприятия {44}.
Заметим, что идеи о зависимости системы права от индивидуального восприятия получили в юриспруденции определённое распространение.
Все это – индивидуальное восприятие живописи.
Ею не просто козыряют: старинные слова, умело вплетённые в повествование (особенно в изустную речь) придают ему сильную притягательность, расширяют поле индивидуального восприятия сказанного, приобщают декламатора (писателя) и его почитателей к большему миру знаний.
Индивидуальное восприятие зависит от ряда причин, в частности, от возраста человека, уровня образования, социального положения, интересов, знания микрогеографии города.
Неочевидность интеллектуальной природы города объясняется и тем, что структурирование человеческой популяции на основе отношений собственности обусловливает во многом вещный характер индивидуального восприятия мира.
Это относится не столько к внешнему миру (тут у нас с другими людьми имеется немало инстинктивно общих пониманий), сколько к внутреннему, с его разнообразием индивидуальных восприятий и переживаний.
К тому же моё индивидуальное восприятие совсем не ощущает давности; для меня всё так же живо, как увиденное и пережитое только вчера.
Имена людей отразили право на нечто личное – многообразное сочетание индивидуальных восприятий и разумных осмыслений.
Автор понимает, что каждый человек обладает индивидуальным восприятием и заранее приносит извинения тем, кто в силу своих личностных особенностей усмотрел в повествовании что-либо предосудительное.
Эта ценность обусловлена тем, что именно краткость определения обеспечивает покрытие большего круга индивидуальных восприятий, расширяя область применимости определения.
Ретроспективное изучение особенностей коллективного и индивидуального восприятия социоприродного взаимодействия значительно расширяет горизонт научных исследований, позволяет высветить то, что ранее находилось в тени, на обочине научного поиска.
Как я уже говорила, индивидуальное восприятие влечёт за собой индивидуальную трактовку.
В каждом зажигались искры, звучала музыка и кружились балерины, только, преломлённые индивидуальным восприятием, они были совершенно разными.
Раннее усвоение правил рисования воздвигает барьер между уникальным индивидуальным восприятием и изобразительной трактовкой его образов.
Волеизъявление, способное предотвратить раздробленность всего переживания и исследований индивидуальных восприятий.
Указано на особенности индивидуального восприятия личностью собственного возраста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индивидуальное восприятие»

  • Но религиозное понимание истории возможно уже потому, что религиозное восприятие всегда индивидуально и универсально разом и что религиозный смысл истории исходит из индивидуального, неповторимого факта — Христа.
  • В вере индивидуальный малый разум отрекается от себя во имя разума божественного и дается универсальное, благодатное восприятие.
  • В этом своеобразная парадоксия религиозного восприятия: будучи из всех жизненных актов наиболее индивидуальным, лично выстраданным, лично обусловленным, оно в то же время оказывается и наиболее универсальным — явный знак того, что между индивидуальным и универсальным нет противоположности; истинно индивидуальное и есть истинно универсальное, или же наоборот, истинно универсальное существует и познается лишь как индивидуальное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индивидуальный»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальный»

ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности.

Все значения слова «индивидуальный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «индивидуальное восприятие»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я