Карта словосочетания «имперский орёл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имперский орёл»

Но это дело прошлое, а сейчас на флагштоке «Царевны» плещется жёлтый, с чёрным имперским орлом и длинными синими косицами брейд-вымпел – знак того, что лицо, которому этот вымпел принадлежит, находится на борту, но «не желает получить салюта».
На снимке офицер картинно опирался на обнажённый палаш; рядом, венчая гипсовую колонну, красовалась его каска с изготовившимся к полёту золочёным имперским орлом.
На боку у него был ясно виден немецкий имперский орёл.
Двуглавый имперский орёл возник в русском небе! И сбил злую птицу, несущую в когтях свастику, словно бомбу.
Почтение бармена возросло в степень, когда его опытный взгляд заметил украшенную имперским орлом рукоять генеральского меча, мелькнувшую под широким плащом незнакомца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гэпэушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В узор часто вводятся фигуры людей и животных, стилизованные цветы, картуши и геральдический орнамент, в том числе двойной имперский орёл.
Словно для того, чтобы отграничить себя от непомерно значительной фигуры отца, он демонстрировал гладко выбритую кожу под носом, там, где у кайзера гордо красовались жёсткие пучки волос в виде имперского орла, пикирующего на свою жертву.
Эти истинные герои, увлёкшие за собой несметные толпы солдат, сумели разглядеть уязвимость имперского орла, вознамеревшегося простереть свои крылья над миром, и заставили римлян трепетать от страха у самых врат их столицы.
С закатанными по локоть рукавами кителей цвета «фельдграу», с серебристыми имперскими орлами, в пилотках, а не в стальных касках.
Тыльный театральный фасад, украшенный двумя крылатыми девами-близнецами (с одинаковой мечтательной задумчивостью на гипсовых бледных лицах обе несли по венку на ближнюю голову имперского орла) замкнул сквозную до того перспективу, превратив её в прелестный тупик.
– На рукояти кинжала ниже имперского орла нанесён ваш родовой герб – остроконечный щит с лилиями.
Меч был красив – на витиевато исполненной матово-черной гарде мертвяще скалился золотой ухмылкой крылатый человеческий череп, перевитую мягким пластиком рукоять венчал золотой имперский орёл, по чёрной стали ножен радужно змеились загадочные золотые руны.
Здесь они рождались, отсюда уходили сражаться и сюда же возвращались – живые, чтобы продолжить уходящую в будущее цепочку имён, или мёртвые, чтобы пополнить ряды увенчанных имперскими орлами надгробий на тихом семейном кладбище.
И даже флаги нацистского государства, а также изображения имперских орлов выглядели возвышенно и помпезно.
Над входом раскинул крылья бронзовый имперский орёл – тоже со свастикой.
И потом, «сэр рыцарь» выглядел исключительно потешно в грязной, съехавшей на затылок пехотной каске с маленьким имперским орлом на боку.
По лётному полю сновали жёлтые грузовички с длинными прицепами, белые самолёты с российским имперским орлом послушно ждали загрузки.
На принадлежность к вермахту указывал частично сохранившийся на крышке трафарет: небезызвестный имперский орёл и надпись «Trocken Aufbewaren! Gegen Stoss und Fall Schutzen!».
Рядом с левой от входа стеной из-под баулов торчали углы массивного контейнера с трафаретным имперским орлом на боку.
Нет, теперь умирая, он знал наверняка – ее крылья не похожи на крылья стальных имперских орлов, они огромны и черны – кожистые, как у летучей мыши, все в струпьях и язвах.
Отдельно лежал паспорт в упругой пластиковой обложке, на которой был вытеснен пышный имперский орёл с двумя головами.
А вот местные нацисты могли бы хоть имперского орла изобразить для разнообразия.
На рукояти имеется оригинальный имперский орёл – именно сабельный, а не штыковой.
Захлопало развёрнутое на холодном осеннем ветру ротное знамя в середине строя – чёрный имперский орёл смотрел на людей с полотнища сверху вниз, презрительно, как генерал на толпу новобранцев.
Он увидел, что точно попал аккурат над раскинувшим крылья на тулье имперским орлом, в следующее мгновение головной убор будто бы испарился, однако внутренний голос подсказывал старшине, что радоваться преждевременно.
Блеснула золотом эмблема на карточке – имперский орёл сжимает в когтях звёздную систему.
Таких солдат называют "zwolfender"– отслуживший в армии более 12 лет, среди общей массы солдат такого бойца можно отличить по голубым ленточкам медалей, с миниатюрными имперскими орлами сверху, за выслугу лет, нашитыми над левым карманом кителя.
У одной из боковых стен зеленели несколько плоских ящиков, у другой стояли две железных бочки проштампованных имперскими орлами, рядом – почти сгнившие мешки с россыпью толовых шашек.
На рукаве кителя нашивка: сигара дирижабля на фоне имперского орла. И четыре витых шеврона – по числу курсов.
Вот-вот имперский орёл воспарит над этим местом.
Лёгкий полумрак при слегка спущенных шторах выгодно оттеняла ярко горящая свеча в подсвечнике, в дрожащем свете которой поблёскивал серебряный имперский орёл на тяжёлом основании.
И тут все при свете костра увидели ночное небо, копанные артефакты второй мировой, пряжку германского вермахта, нагрудный знак панцерваффе, где под имперским орлом красовался средний танк.
Их всех приносил под золотое знамя с чёрным имперским орлом горячий ветер близкого сражения, сшибал с них спесь или приниженность, уравнивал их в едином строю.
И почти та же форма, только вместо имперского орла буквы на груди.
Всякое соперничество с действующей властью, даже символическое, карается очень строго: конкуренция знаков, например имперского орла и королевских лилий, не просто выражает плюрализм мнений или напоминает об ушедшем прошлом, она ставит под угрозу неделимость власти.
Или оба они, покрытые пылью и кровью, дерутся как львы, защищая последнего имперского орла, и успевают перед гибелью обменяться прощальной улыбкой.
Оказавшись в седле, он поправил на левом бедре ташку красной кожи, на которой был вышит имперский орёл и номер полка.
Бесформенная чёрная толпа снова превратилась в кавалерийский эскадрон, во главе которого парил имперский орёл.
Голову его украшал чёрный с начищенным до блеска одноглавым имперским орлом пикельхауб, на боку висела сабля и блестящих металлических ножнах.
На фуражке не было германского имперского орла.
Среди татуировок она заметила цифру 8 на левой груди, такую же – на правой, и нацистского имперского орла – между ними.
Чёрные книжечки паспортов, на обложках которых гордо реяли имперские орлы, и вызвали у меня приступы гомерического хохота.
Массивную печать украшал тонкой работы щит с двуглавым имперским орлом, за которым расположились два скрещённых меча.
Мужчина взглянул вверх и, прикрывая глаза от лучей палящего солнца, увидел огромного золотого имперского орла, который распростёр свои крылья над святым для всех иудеев местом.
– Держи, командир… – на пол коридора полетели объёмистые серебристые кофры, украшенные имперскими орлами
Под сводчатым потолком на него мертво скалился двуглавый имперский орел.
Но больше всего в глаза бросаются пуговицы и бляха поясного ремня из полированной меди, украшенная гравировкой в виде имперского орла.
На многих папках из кучи на титульных обложках виднелись изображения имперского орла со свастикой.
На дворце наместника машет крыльями телеграфная башенка, скучает над воротами золочёный имперский орёл
Его толстые побелённые наружные стены были изрезаны бойницами, а центральную башню украшали зубцы и флагшток, на котором до сих пор вызывающе развевался немецкий имперский орёл.

Ассоциации к слову «имперский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имперский орёл»

  • — Ну, — раздвоились: крестьянская, скажем, партия, рабочая партия, так! А которая же из них возьмет на себя защиту интересов нации, культуры, государственные интересы? У нас имперское великороссийское дело интеллигенцией не понято, и не заметно у нее желания понять это. Нет, нам необходима третья партия, которая дала бы стране единоглавие, так сказать. А то, знаете, все орлы, но домашней птицы — нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имперский»

Значение слова «орёл»

  • ОРЁЛ, орла́, м. 1. Крупная, сильная хищная птица сем. ястребиных, с загнутым клювом, живущая преимущественно в гористых или степных местностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЁЛ

Афоризмы русских писателей со словом «имперский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имперский»

ИМПЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к империя. Имперский герб.

Все значения слова «имперский»

Значение слова «орёл»

ОРЁЛ, орла́, м. 1. Крупная, сильная хищная птица сем. ястребиных, с загнутым клювом, живущая преимущественно в гористых или степных местностях.

Все значения слова «орёл»

Синонимы к словосочетанию «имперский орёл»

Ассоциации к слову «имперский»

Ассоциации к слову «орёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я