Предложения со словосочетанием «император заплатит»

– Это еще не все! – крикнул вестник, и все разом смолкли. – Тому, кто поможет его найти, молодой император заплатит две сотни золотом!
Новый император заплатил за это уступкой из своих владений части богатых земель и ежегодной данью в триста тысяч кусков шёлковой ткани.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «император заплатит»

  • Белый платит им тем же: ежегодно первого декабря он со своими сослуживцами отправляется в Кусун-Котан и поздравляет там консула с днем рождения японского императора.
  • Недоброе что-то случилось!» // Я долго не знала покоя и сна, // Сомнения душу терзали: // «Уехал, уехал! опять я одна!..» // Родные меня утешали, // Отец торопливость его объяснял // Каким-нибудь делом случайным: // «Куда-нибудь сам император послал // Его с поручением тайным, // Не плачь!
  • Я слышал по ночам стоны этого «великана в несчастии», он не мог совеститься стонать и плакать пред ребенком, хотя я уже и понимал, что причина его страданий — молчание императора Александра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «император»

Значение слова «плакать»

  • ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАКАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «император»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Значение слова «плакать»

ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды.

Все значения слова «плакать»

Синонимы к слову «император»

Синонимы к слову «плакать»

Ассоциации к слову «император»

Ассоциации к слову «плакать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я