Предложения со словосочетанием «императорские чиновники»

Положение в войске и бюрократическом аппарате предоставляло императорским чиновникам широкие возможности для спекуляции продовольствием.
Но, когда императорские чиновники стали обирать готов, требовать с них взятки, отнимать жён, детей и имущество, оказалось, что готы сохранили достаточно оружия, чтобы поднять восстание.
– Но послушай, как мог мукаукас, высший императорский чиновник… – начал араб.
Обнаруженное оружие изымалось, и далее в город русичи входили без всяких средств защиты и самообороны, но зато в сопровождении специального императорского чиновника.
Теперь у них руководство войной тоже находится в надёжных руках императорских чиновников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подопрелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где переодетые в простолюдинов императорские чиновники, которых можно узнать лишь по благородному виду да умным добрым глазам?
Напротив, значение императорских чиновников сильно выросло.
Эти вещи не представляли никакого интереса для императора, а между тем их легко было испортить, разбить или сломать при переноске, поэтому я счёл возможным, не нарушая данного мною слова, утаить их от императорских чиновников.
Развитие римской юриспруденции в период домината утрачивает творческий характер: начиная с IV в. юристов используют уже не в качестве творцов права, а на должностях императорских чиновников, их деятельность направлена на систематизацию существующих законов и приспособление старых законов к новым обстоятельствам.
В то же время возросло значение императорских чиновников, особенно префекта претория.
Тем временем мимо художника проезжал в своём паланкине императорский чиновник.
В XII веке pagus’ы со своими судами почти полностью исчезли, а их территория и юрисдикция отошли к местным феодалам, которые часто были потомками императорских чиновников, чьи должности сделались наследственными.
– Отец, – окликнула я, коснувшись его тощих плечей. – Тебя хочет видеть императорский чиновник.
Бритты ограничились тем, что ухватили за шиворот нескольких императорских чиновников, не успевших сесть на корабли, и торжественно зачитали им манифест собственного сочинения.
Растущий дисбаланс пугал императорских чиновников при дворе, заставляя их изо всех сил стремиться ограничить власть военных наместников.
Однако, по мнению императорских чиновников, царская грамота была составлена без должного почтения, а потому осталась без ответа.
– Я сделал тебе добро, отпустив с горы, ибо помнил о том, что ты жена императорского чиновника.
И когда императорские чиновники пришли взимать налоги с римлян, возникли волнения.
Развитие китайского города зависело не от предприимчивости горожан, а от перераспределения денежных и – ещё более – ирригационных потоков императорскими чиновниками.
Поводом к восстанию стало событие весьма незначительное в сравнении с деяниями императорских чиновников, и произошло оно на константинопольском ипподроме.
Официальные издания, доступные иностранцам, содержали лишь тонко подобранную дезинформацию, а императорские чиновники, спаянные железной дисциплиной и проникнутые фанатичной преданностью «божественному микадо», не проявляли никакого желания сотрудничать с иностранными разведками.
Куда как проще, по мнению императорских чиновников, было бы просто ликвидировать музей, разбазарив его коллекции.
Это отлично даже проявляется в том, что он не стал нас ждать, а пошёл один оправдываясь тем, что ему нужно ещё кое-что доделать как императорскому чиновнику.
Судья (императорский чиновник) сосредоточивал в своих руках и обвинительную, и судебную власть.
Многие императорские чиновники, закончивши дневную службу, шагали в свои осевшие среди лопухов дома под крышами из сушёных тыквенных корок, чтобы вместе с жёнами повозиться на огородных грядках и позаботиться о корме для всякой домашней живности.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорские чиновники»

Значение слова «императорский»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «чиновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «императорские чиновники»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я