Предложения со словосочетанием «иметь основание»

Таким образом, мы имеем основание полагать, что идея алфавита, буквенного письма, родилась среди северных народов.
Власти имели основание предположить, принимая во внимание величину цилиндров, что в каждом не более пяти марсиан.
Он имел основания сомневаться в ком угодно, вплоть до самых близких людей.
Мы не имеем основания считать, что самолёт нельзя готовить к серии.
Судьи не должны иметь оснований опасаться за своё место при вынесении решений, которые могут не понравиться действующему правительству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одубеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представить себе, что произошло, действительно было несложно. Командование имело основания быть сильно недовольным.
Этот призыв ошеломил меня, и я имею основание думать, не одну меня.
Мы не имеем оснований утверждать, что этнос как явление имел место в нижнем палеолите.
Во-вторых, нет такого старика, который бы не имел оснований надеяться, что он проживёт ещё один день.
Наши представители имели основание гордиться лояльностью наших будущих союзников.
Пенициллин тогда ещё не был внедрён в практику медицины, и мои домашние имели основания ожидать самого худшего.
Простое политическое сообщество может иметь основанием этническую, религиозную принадлежность или род занятий и не нуждаться в высокоразвитых политических институтах.
Ведя речь о бытии и об истине, он не имел оснований говорить о добродетели, поскольку они не имеют с нею ничего общего5.
На меня он никак не отреагировал, как видно, не имея оснований верить в людскую доброту.
Конечно, игривое отношение к процессу может иметь большое значение, но только если оно не заходит слишком далеко, особенно когда клиенты уже имеют основания не доверять вам.
Эта правовая отрасль имеет основания называться международным банковским правом.
Мне пришлось примириться с фактом, что и это жалкое количество будет постепенно уменьшаться, поскольку я не имел оснований ждать поступления новых подлодок вместо неизбежных потерь.
Когда одна враждебная сторона имеет основание помешать чему-либо, то противоборствующая сторона, совершенно естественно, имеет все основания желать как раз того, чему противник стремиться воспрепятствовать.
Главными параграфами сочли здесь другие – 2-й и 5-й, осторожно предлагающие выяснять и устранять, «по возможности, поводы к неудовольствию в тех случаях, когда рабочие имели основание жаловаться».
Респонденты должны иметь основания доверять той организации (её специалистам), куда они отправляют свои сообщения, и быть уверенными в том, что любая информация не будет использована, хотя бы и косвенно, против них.
Однако, к сожалению, приходится констатировать, что оба проекта не имеют оснований претендовать на роль инициатора «проектной идентификации».
Поэтому отвечайте: что вы сделали, почему имели основание бояться?
Чтобы действовать, субъект (актёр) должен иметь основания.
И всё же есть обстоятельства, при которых человек имеет основания сделать паузу в середине своей жизни и задуматься о прожитых годах.
Бросив быстрый взгляд на небо, старец сообразил, что время перешло ещё не далеко за полночь, и, по-видимому, его страх имел основание: жрецы шли в храм, чтобы сделать приготовления к завтрашнему празднику жатвы.
Весьма вероятно, что догадка автора имеет основание, но нельзя не сделать дополнительно и другого заключения о том, что здесь мы имеем доказательства господства сельского хозяйства в данном районе вообще и, в частности, в данном селении.
Я не имею оснований возражать этим дальновидным учёным!
Исследуя проявления личности в искусственно созданных особых условиях, в частной, ограниченной ситуации, мы далеко не всегда имеем основания заключить, что аналогичные проявления будут характерны для этой же личности в естественных жизненных обстоятельствах.
– Правда, почитатели форм с их мерилом прекрасного и возвышенного будут сначала иметь основания насмехаться, когда начнёт преобладать научный дух и оценка незаметных истин, но лишь потому, что их взору ещё не открылась прелесть простейшей формы, или же потому, что воспитанные в этом духе люди ещё долго не проникнутся им всецело и внутренне, так что они всё ещё будут бессмысленно подражать старым формам (и притом довольно плохо, как всегда, когда не придают большого значения тому, что делают).
Также будущий драматург имел основания рассчитывать и на помощь влиятельной родни.
Я хотел быть единственным мужчиной в её жизни и считал, что на правах жениха имею основания требовать этого.
– Неужели говорят это?! – воскликнул я, охваченный большим ужасом при мысли о том, что мои подозрения имели основание, чем если бы я ошибся.
Им следует доказать, что производство и продажа – слова однозначные, а иначе я буду иметь основание упрекнуть их если не в игре слов, то по меньшей мере в их смешении.
Следовательно, мир имеет основания, преодолевающие такую возможность.
Устойчивость содержания должна быть присуща самому восприятию,должна иметь основание всубъективности,а не за её пределами.
Эксперименты над животными издавна вызывали угрызения совести, которые подавлялись надеждой, что это делается во благо человеку, – и эта надежда имела основание.
Чего бы временщики ни написали – их право, более того, они имели основания обвинять меня за случившееся.
Таким образом, многообразие содержаний сознательного опыта имеет основанием восприимчивость субъекта.
После того, как было так много сказано о лицах, готовых с самого начала отклонить эту книгу, может быть обращено несколько слов также и к тем, которые имеют основание отнестись к ней сочувственно.
Мне, признаться, не очень то хотелось иметь это право подписи, но по деловым соображениям я не имел основания отказываться и должен был согласиться…
Эти совесть и страх имеют основание существовать, потому что в них есть сознание вины за судьбу обездоленного ребёнка, которого мы не могли сберечь вовремя от руки врага.
Кроме того, король имел основания сомневаться в искренности французских предложений.
А чего это было за чего, ещё не понимал, но не имея оснований подозревать медведей в обмане (это ж не люди), доверился им и пошёл.
В результате последний имеет основание сказать: «Если бы не ты, я мог бы простить тебя!» Или: «Поскольку ты не извинился, я никогда не смогу избавиться от этой боли».
Дорогой полковник, Вы имели основание называть меня своим помощником.
Вопрос имел основания – перед домом был палисадник, а от крыльца вдоль стены вела выложенная плитками дорожка, которая тянулась за кустами к соседнему дому, и оттуда – куда-то ещё.
Последний имел основания решать этот вопрос отрицательно и давно уже устремлял свои взоры на запад, к шляхетскому государству, где сулили ему блестящее, независимое положение, сенаторство.
Святость, приписываемая во все века и во всех странах числу семь, не была ещё с точностью объяснена ни одним известным писателем; объяснение, которое я представлю, докажет, что сходство между собой религиозных и научных доктрин народов, самых отдалённых, должно иметь основанием общий источник, хотя загадочные и мистические формы, в которых хранились эти познания, постепенно стали казаться самими фактами.
Все мнения героя романа, хотя бы и с некоторою любовью изображенного, мы не имеем основания приписывать автору этого романа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь основание»

  • Теперь, когда над ним висело открытие всего, он ничего так не желал, как того, чтоб она, так же как прежде, насмешливо ответила ему, что его подозрения смешны и не имеют основания. Так страшно было то, что он знал, что теперь он был готов поверить всему. Но выражение лица ее, испуганного и мрачного, теперь не обещало даже обмана.
  • Не говорю уже о том, что он мстил лично мне, потому что имеет основание предполагать, что честь и счастие Софьи Семеновны очень для меня дороги.
  • Кнуров. Да она-то не та же. Ведь чтоб бросить жениха чуть не накануне свадьбы, надо иметь основание. Вы подумайте: Сергей Сергеич приехал на один день, и она бросает для него жениха, с которым ей жить всю жизнь. Значит, она надежду имеет на Сергея Сергеича; иначе зачем он ей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «иметь основание»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я