Предложения со словосочетанием «иметь общие интересы»

Регулирование (то есть управление, упорядочение, разрешение) семейных отношений осуществляется на основании следующих принципов: брачный союз мужчины и женщины должен быть добровольным; супруги в семье имеют равные права; внутрисемейные вопросы должны разрешаться по взаимному согласию; семейное воспитания детей имеет приоритет; забота о благосостоянии и развитии детей (семья и государства должны иметь общий интерес); права и интересы несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи защищаются законом в приоритетном порядке.
Однажды применив этот метод, взрослые понимают, насколько полезными могут быть ссоры между детьми: они учат их самостоятельно разрешать конфликты и находить компромиссы, показывают, что существуют разные точки зрения и что в жизни гораздо важнее иметь общие интересы и вместе развивать внутренний потенциал, чем доказывать собственное превосходство.
Они могут иметь общие интересы, общие чувства, но никогда – одинаковых ассоциаций идей.
Никогда не слушайте, если скажут вам, что человек и животные имеют общие интересы, что процветание одного есть процветание других.
Таким образом, посредством родовых княжеских отношений, посредством беспрестанных передвижек князей и дружин их из одной области в другую народонаселение и самых отдалённых областей не могло высвободиться из общей жизни, постоянно имело общие интересы и укореняло в себе сознание о нераздельности русской земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчинение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желательно иметь общие интересы и общих знакомых.
Хорошо, когда два взрослых человека имеют общие интересы.
Партнёрство по интересам – это когда стороны имеют общие интересы, но не обязательно общие цели.
Этот принцип состоит в том, что партнёры имеют общие интересы, без которых не может существовать никакое настоящее партнёрство, и дополняют друг друга противоположными личностными чертами.
Хорошо, если супруги имеют общие интересы, поощряется также, если партнёр проявляет интерес к пристрастиям и увлечениям будущего супруга.
Само существование подобных церквей указывает на то, что ремесленники определённой специальности имели общие интересы и казну для общих расходов.
Фамилия у вашей семьи достаточно известная, наши предки имели общие интересы.
Хотя вход в помещения других отделов был и запрещён и закрыт кодовыми замками, но на самом деле, когда много лет работаешь с кем-то под одной крышей, и к тому же и вне работы имеешь общие интересы, то почему бы и не зайти (и не пропустить)?
Но жены офицеров гвардии должны иметь общие интересы – а у вас в голове одни цифры и счёты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь общие интересы»

  • Все эти три воспитанника инженерного училища представляют собою очень любопытные характеры, а судьба их имеет общий интерес.
  • — Я думаю, — сказал Константин, — что никакая деятельность не может быть прочна, если она не имеет основы в личном интересе. Это общая истина, философская, — сказал он, с решительностью повторяя слово философская, как будто желая показать, что он тоже имеет право, как и всякий, говорить о философии.
  • Во всем этом является один вопрос, не совсем понятный. Каким образом то сильное симпатическое влияние, которое Огарев имел на все окружающее, которое увлекало посторонних в высшие сферы, в общие интересы, скользнуло по сердцу этой женщины, не оставив на нем никакого благотворного следа? А между тем он любил ее страстно и положил больше силы и души, чтоб ее спасти, чем на все остальное; и она сама сначала любила его, в этом нет сомнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нет (или не иметь) ничего общего с»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нет (или не иметь) ничего общего с»

Нет (или не иметь) ничего общего с кем-чем — не иметь никакого отношения к кому-, чему-л. См. также общий.

Все значения словосочетания «нет (или не иметь) ничего общего с»

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «иметь общие интересы»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я