Предложения со словосочетанием «иметь механизмы»

Эта профессия имеет механизм сертификации, и в большинстве стран только сертифицированный архитектор имеет право проектировать дом или делать перепланировку в квартире.
Системный и весьма значимый характер имеют механизмы межбанковских расчётов, проводимых по результатам клиринга сделок на финансовых рынках.
Экосистема также должна иметь механизмы, позволяющие противостоять внешним воздействиям.
В этот период в нашей стране права потребителей, которые к тому времени были регламентированы во всём мире, либо вообще не рассматривались, либо не имели механизма непосредственной реализации.
Если кран передвижной, то он имеет механизм его передвижения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водолечебный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В таких условиях полезно иметь механизм вознаграждения, который поощрял бы обильный приём пищи, когда она имеется в избытке.
Любая серьёзная операционная система должна иметь механизмы, с помощью которых можно быстро архивировать и восстанавливать данные или состояние операционной системы.
Государство, не имеющее механизмов для проведения изменений, не имеет механизмов и для своего сохранения.
Никакие колдуны, потомственные ведьмы и гадалки не имеют механизмов влияния на чужую жизнь.
Помимо создания корпуса классиков, необходимо было иметь механизм его поддержания (то есть механизм памяти).
Однако благодаря доминированию демократической смысловой установки, общество, большинство имеет механизмы (прежде всего, избирательные) контроля за деятельностью государственной организации.
Благодаря доминированию демократической смысловой установки, общество, большинство имеет механизмы (прежде всего избирательные) контроля за деятельностью государственной организации.
Эта норма, однако, не имеет механизма реализации и потому не работает.
Он используется непосредственно для передачи данных по ранее установленному (или не установленному) соединению и имеет механизмы маршрутизации.
Мы знаем, основываясь на экспериментах, что устройство имеет механизм для обнаружения генетического состава человека, держащего его.
Мне больно видеть, как тяжело трудятся местные крестьяне, не имея механизмов, которые облегчат их работу, помогут выживать и хоть как-то улучшат жизнь, особенно их детей.
Если тумба на самом деле представляет собой кабину лифта, то она должна иметь механизм спуска-подъёма.
Чекисты же на местах вообще творили, что угодно, поскольку центральная контора просто не имела механизма, чтобы привести их в чувство.
Как может существовать вещь, которая не имеет механизма или, можно ещё сказать, координат своего существования?
Сейчас мы имеем механизм внимания, память и способность не только классифицировать, но и генерировать изображения.
На этом этапе своей истории человечество уже имело механизм регулирования общественных отношений, развивался институт ответственности нравственной.
Из рельефа можно понять и конструкцию египетского корабля – это большая 16-весельная лодка с одним парусом, мачта на лодке имела механизм опускания на подставку, установленную на корме.
Стеклянные дверцы этих ниш, по всей видимости, имели механизм для открывания, чтобы доставлять новые свечи и убирать старые.
Какие она в себе имеет механизмы, закономерности и процессы?
Системы с таким сочетанием многостороннего неттинга и отложенного расчёта должны иметь механизмы управления рисками, которые с высоким уровнем надёжности гарантируют завершение ежедневных расчётов в чрезвычайных обстоятельствах.
На цилиндре сохранились следы венчика – видимо, цилиндр имел механизм, позволявший ему вращаться.
Любая система, способная к эволюции, с необходимостью имеет механизм такого запечатывания.
Какую душу может иметь механизм?
Особое значение здесь имеет механизм предотвращения рисков.
Эволюционные влияния важны в определённом виде – на период старения не обязаны распространяться эволюционно найденные механизмы максимальной адаптации, и если они важны для периода половозрелости, но имеют механизмы «выключения» или рассогласования с возрастом и другие неблагоприятные моменты, «отсроченные» на поздние возраста, эти особенности проявятся в старости как регуляторные и иные механизмы старения (типично – климакс).
Естественно, система имеет механизм саморегуляции или управления, которая характеризуется четырёхмерным тензором.
Их цивилизация не была техногенной, но они имели механизмы, позволяющие перемещаться не только по водам, но и по воздуху.
Поэтому животное, и человек в том числе, должно или находиться в состоянии постоянного энергетического возбуждения и таким образом быть «всегда готовым» к борьбе, даже когда «все спокойно», или иметь механизм реактивно продуцировать на врага большое количество энергии за минимально короткое время.
Микроорганизм считается резистентным к антибиотику, если он имеет механизмы резистентности к данному препарату, и при лечении инфекций, вызванных этим возбудителем, нет клинического эффекта от терапии даже при использовании максимальных терапевтических доз антибиотика.
Каждая здоровая клетка имеет механизмы, которые позволяют ей восстанавливаться после повреждений, нанесённых свободными радикалами.
Сама активность преодоления незнания и поиска истины (свойств среды) вызывается предвкушением уже освоенного процесса творчества и по природе бесконечна – она не имеет механизма останова и удовлетворения.
Таким образом, мы имеем механизм пересечения внутренних опорных точек с внешними в бесконечно замкнутой рекурсивной системе, в основе которой лежит механизм рекурсии с закономерностями концентрации информации.
Они не имеют механизма сброса и бомбы мертво закреплены под фюзеляжем.
Так как мы стайные животные, нам эволюционно необходимо иметь механизм взаимодействия друг между другом, для того чтобы эффективно существовать в стае, необходимо как минимум понимать своё положение в этой стае, а также положения других особей с целью идентификации опасностей, исходящих из социальной среды, а также возможностей роста в ней, о чём идёт речь, представьте ваши отношения на работе, там есть начальники, подчинённые и ваши горизонтальные коллеги, всё это формирует вашу социальную ситуацию на работе, иерархический инстинкт позволяет нам в этом ориентироваться на основе создания нервно-психического напряжения при усматривании социальной угрозы или возможности продвижения, представьте, что кто-то из ваших коллег конкурирует с вами за какой-то проект или должность, что вы начинаете испытывать в этот момент?
Учесть абсолютно все мнения, высказанные в ходе дискуссий, невозможно и именно поэтому регламентные процедуры должны иметь механизмы, позволяющие действовать без учёта и даже вопреки чьей-либо позиции.
Крылья птиц имеют механизмы адаптации к обтекающему их потоку.
Несмотря на относительную современность программного оснащения, ряд проблем обучения и воспитания детей с интеллектуальным недоразвитием, связанных с формированием предпосылок осознанного и активного отношения к жизни в современном обществе, не имеют механизмов своего решения, отражённых в структуре и содержании программ.
Встречаясь с такими явлениями, общество прошлого не имело механизмов, позволяющих создать «аварийные запасы» или доставить гуманитарную помощь из других регионов, не охваченных последствиями изменения климата.
Сама по себе материя, без дополнительных надстроек, не имеет механизмов для работы с будущим.
Органы роста отображают материальную сторону реальной действительности с макроуровня на микроуровень, имеют механизм размножения материальных клеток, и обеспечивают рост и развитие представителей живой природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь механизмы»

  • Склоняясь на сторону"подтягиванья", Удав и Дыба тем не менее не отрицали, что можно от времени до времени и"поотпустить". Проезжий Марат не только ничего подобного не допускает, но просто не понимает, о чем тут речь. Да он и вообще ни о чем понятия не имеет: ни о пределах власти, ни о предмете ее, ни о сложности механизма, приводящего ее в действие. Он бьет в одну точку, преследует одну цель и знать не хочет, что это однопредметное преследование может произвести общую чахлость и омертвение.
  • Тогда видно будет, что человек может иметь магическую власть над природой, а не только механическую, т. е. силен внутренно управлять духами, а не только внешне управлять механизмом природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «механизм»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я