Карта словосочетания «иметь лошадей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь лошадей»

Поэтому на туров охотились большей частью глава рода и знатные дружинники, которые имели лошадей.
Каждый "дым" теперь имел лошадь, а то и две, корову, коз, овец и свиней.
Арабы-марабуты не вооружены, не имеют лошадей, обязаны принимать у себя бедуинов и заботиться об их нуждах.
Каждый крестьянин имел лошадь и несколько коров, правда, свиней держать не разрешалось во избежание грязи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протелефонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей занузданных, со всяким опасением и осторожностью, смирно.
Они были совершенно истощены и измучены, ибо не имели лошадей для езды.
Большинство отрядов для патрулирования охраняемых территорий имели лошадей.
– Не думаю, однако же, что она рассчитывает иметь лошадь для прогулок в парке, – сказал сквайр с весьма заметной иронией.
Вот и primi milites – рыцарям знатным полагалось оснащаться богаче, иметь лошадей породистых, оружие – дорогое, свиту – побольше.
Однако если человек – прекрасный наездник и видит хорошую лошадь, но с каким-то недостатком: или плохой выучкой, или норовящую сбросить всадника, он может купить её по доступной цене, и тогда, имея лошадь, он может занять более высокий пост.
Разнеслась весть о том, что дядя собирается охотиться на бизонов, и когда он выехал из форта, всё, кто имел лошадь или мог её одолжить, последовали за ним.
Чтобы иметь лошадей «добрых в теле», советуют класть в конюшне кусок дерева, разбитого громом.
Придя из отдалённых краёв, где солнце заходит, устав от долгого пути и трудов, выпавших на их долю, не имея лошадей, чтобы облегчить бремя войны, они даже сравниться не смогут в силе и ярости с нами, пришедшими не так давно в эти края.
Казаки же своими трудами и стараниями лишали французов и их союзников возможности «хорошо кормиться на чужой земле и иметь лошадей сытыми».
Другой параграф гласил: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей взнузданных, со всяким опасением и осторожностью, смирно».
Мне бы очень хотелось иметь лошадь, так как я ездила верхом почти все выходные, а иногда и после работы, но мужчина в те дни просто помешал бы мне.
Они быстро выгружались на мелководье, подчас имея лошадей, и стремительно бросались в атаку.
Никто из князей не решался ехать уговаривать возмутившихся и отговаривались тем, что не имеют лошадей.
Один бедный пролетарий имел лошадь и арбу, занимался извозом и тем кормил семью.
Знатным людям важно одеться, как полагается их породе, и иметь лошадь, и пустить пыль в глаза своим видом, и ради этого они влезают в долги и не торопятся с отдачей.
Не имея лошадей, компания продвигалась крайне медленно, ещё больше раздражая этим молодого рыцаря.
Некоторые не имели лошадей и планировали сражаться с немцами на велосипедах.
Редко кто из мелких фермеров имел лошадей.
При нём были и гвардейцы, которые, хоть и имели лошадей, но предпочитали сражаться пешком.
Кто имел лошадь, отдал её на бастион возить снаряды и землю; дети таскали лопаты; женщины работали дни и ночи наравне с мужчинами.
Для этого необходимо было иметь лошадь, подводу, для того, чтобы ездить по деревням, да и здоровье его не позволило бы ему заниматься этим трудом.
Те, кто имеют лошадей, оседлают своих скакунов.
Есть такие же добрые и заботливые, как наш хозяин; таким хозяевам лошадь может служить с гордостью, но бывают жестокие, дурные люди, которым не следовало бы никогда иметь лошадей или собак.
Мне так хочется иметь лошадь; мама мне обещает, тётя тоже.
И всё же эти молодцы всегда были разодеты, имели лошадей, деньги на расходы, разъезжали бог весть где, и никто не смог бы вам сказать, откуда и как берут они средства к существованию.
Имеет лошадь, мотоцикл и старенькую легковую машину.
Однако иные командиры тайно, с риском для своего служебного положения разрешали им в походах иметь лошадей.
Или, если человек имел лошадь, он получал один рубль за уголь в 20 пудов весом.
Не каждый имел лошадь или корову, но козы были в почти в каждом доме, а значит молоко, картошка, капуста и лук всегда были на столе.
Люди явились в лагерь всех без исключения на конях, при том не только на годных для учений, но многие имели лошадей годных к строевой службе.
Все кто имели лошадей, пошли на войну вместе с ними.
Стрельцы были пешие, и только незначительная часть из них имела лошадей, называясь стремянными (общее число стрельцов было невелико и к концу XVI века достигало 12 000 человек).
Третью категорию хозяйств, согласно данному документу, немногочисленную по сравнению с двумя первыми, составляли хозяйства, которые не имели лошади, коровы, а отведённую им землю не засевали.
У нас слишком маленькая спецгруппа, чтобы иметь лошадей.
Слуги тоже должны иметь лошадей, лук, стрелы и саблю.
По уставу разрешено иметь лошадей, коз, кур, уток, поросят.
Тех, кто хорошо трудился и имел лошадей и скотину, называли кулаками и отбирали у них всё имущество, а тех, кто сопротивлялся, убивали на месте без суда и следствия.
– У вас несколько журналов, вы имеете издательство – вам стыдно не иметь лошадей.
Имели надел земля, сеяли пшеницу, овёс, просо, все сами обрабатывали, имели лошадь, одно время был жеребёнок, корову, несколько овец, кур так, что хлеб, каша, мясо, молоко всё было своё, не богачи, а так середняки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь лошадей»

  • Чуть Гуго заговорил с ним о своей надобности иметь лошадь и попросил дать ему коня на совесть, Дмитрий Ерофеич отвечал ему:
  • Изложив таким манером нечто в свое извинение, не могу не присовокупить, что родной наш город Глупов, производя обширную торговлю квасом, печенкой и вареными яйцами, имеет три реки и, в согласность древнему Риму, на семи горах построен, на коих в гололедицу великое множество экипажей ломается и столь же бесчисленно лошадей побивается. Разница в том только состоит, что в Риме сияло нечестие, а у нас — благочестие, Рим заражало буйство, а нас — кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас — начальники.
  • Левину было досадно и то, что ему помешали стрелять, и то, что увязили его лошадей, и то, главное, что, для того чтобы выпростать лошадей, отпречь их, ни Степан Аркадьич, ни Весловский не помогали ему и кучеру, так как не имели ни тот, ни другой ни малейшего понятия, в чем состоит запряжка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «иметь лошадей»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я