Карта словосочетания «иметь жилище» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь жилище»

Многие из них имели жилища в городе, где можно было принять гостей или в случае необходимости укрыть женщин.
Такое изучение показывает, что индоевропейцы ещё до своего разделения прошли уже стадии быта звероловного и рыболовного, что они были народом пастушеским, приручили уже быка, овцу, собаку, свинью, некоторых домашних птиц и даже начинали обрабатывать землю, они уже знали соль, виноградный сок, имели жилища, употребляли одежду, умели даже устраивать примитивные повозки и весельные лодки.
Марксизм в понимании сущности человека и общества акцентировал внимание на определяющей роли материального производства, удовлетворении материальных потребностей, ибо, прежде чем заниматься политикой, наукой, философией, человек должен есть, пить и иметь жилище.
Без воды ничто из видимого нами не может существовать: вода столь необходима, что когда прочие стихии имеют жилище под сводами небес, она получила для себя вместилище и над небесами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, для скифов и сарматов, как для степных жителей, было крайне важно иметь жилища, которые можно легко перемещать.
Ещё тоска по домашнему быту и желание иметь жилище спокойное, мирное, без войны, чтобы через высоко поднятое крыльцо проникало солнце, а в патио висел гамак между двух столбов.
Да и мне-то зачем иметь жилище лучшее, чем у вождя? Тоже может боком выйти…
Она хотела иметь жилище, которое никто не сможет у неё отобрать и в котором она почувствует себя в безопасности.
Мы делаем необходимое для того, чтобы существовать здесь на земле: мы должны есть, должны одеваться, должны иметь жилище.
Люди хотят есть и пить, иметь жилище и собственность, наслаждаться и быть в почёте, работать, господствовать, творить.
– Мы оба понимаем, почему ты хочешь иметь жилище больше и теплее.
Вдумайтесь, некоторые люди готовы потратить огромное количество своего времени, эмоций, порой положить всю свою жизнь, а в худшем случае и чью-нибудь другую ради того, чтобы иметь жилище на несколько квадратных метров больше, чем у других, машину, большую, чем у других, на полметра и, самое главное, золотые обои на стену.
Где и ты уже имеешь жилище, в которое, наконец, откроешь и дверь.
Казалось бы, материализм по своей природе может исходить лишь из первичности материальных потребностей («есть, иметь жилище и одеваться…»).
Зимой бурлаков – ту их часть, что не имела жилищ, – называли зимогорами.
Во-первых, из того, что человек должен «есть, иметь жилище и одеваться…» никто никогда не делал вывода о том, что только этим должна определяться жизнь, интересы, потребности человека, только на это расходоваться все физические и духовные силы человека, только это служить мотивом его деятельности и тем более – что только это является (должно являться) единственным смыслом и целью человеческого бытия как во всех конкретных жизненных случаях, так и в удалённом будущем.
Аргумент этот заключается в том, что «Люди должны прежде всего есть, пить, иметь жилище и одежду, а уже потом они могут заниматься политикой, наукой, искусством, религией и пр.; производство непосредственных материальных средств к жизни и, следовательно, данная ступень экономического развития народа или эпохи образует, таким образом, основу, на которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, искусство и даже религиозные верования данных людей».
Люди могут жить, если они питаются, одеваются, имеют жилища.
Для пожилого человека огромное значение имеет жилище.
И вот наш человек имеет жилище для постоянного проживания, регулярно уходит из него по разным своим делам и регулярно же возвращается обратно в жилище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь жилище»

  • Он не смел и думать о том, чтобы получить какое-нибудь право на внимание улетавшей вдали красавицы, тем более допустить такую черную мысль, о какой намекал ему поручик Пирогов; но ему хотелось только видеть дом, заметить, где имеет жилище это прелестное существо, которое, казалось, слетело с неба прямо на Невский проспект и, верно, улетит неизвестно куда.
  • Клим Иванович обставлял свое жилище одинокого человека не торопясь, осмотрительно и солидно: нужно иметь вокруг себя все необходимое и — чтобы не было ничего лишнего.
  • Обе сражавшиеся стороны не имели огнестрельного оружия, и неприятели, при первых выстрелах, бежали, оставив свои жилища в руках победителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «жилище»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «жилище»

ЖИЛИ́ЩЕ, -а, ср. Помещение для жилья; дом, квартира и т. п.

Все значения слова «жилище»

Синонимы к словосочетанию «иметь жилище»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «жилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я