Предложения со словосочетанием «иллюзия страдания»

Как ты можешь выйти за пределы привычного ощущения себя и мира прямо сейчас? И что становится возможным для тебя за пределами иллюзий страдания и страхов?
В общем, как ни крути и ни упражняйся, всё равно получается классическая триада мыслительных конструкций, о которых я рассказывал уже во многих своих книгах и научных статьях – «требования» (иллюзия счастья), «прогнозы» (иллюзия опасности), «объяснения» (иллюзия страдания).
Иллюзия страдания также встречается достаточно часто. К страданиям и их имитации человек приучается с детства.
Вина, долг – это все инструменты для навязывания иллюзии страданий и ограничений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда человек находится во власти иллюзии страдания, он все силы тратит на поиск поддержки и сочувствия со стороны окружающих.
Что такое иллюзия страдания и как с ней бороться, я рассказал в своей книжке «Самые дорогие иллюзии».
Там, где тьма поглощает солнце (свет творения), там не может быть положительных иллюзий, только иллюзии страдания, саморазрушения, обмана зрения и угла падения, нарушение и изменение, трансформация человеческой личности.
Что делать, если вас захватила иллюзия страдания?
Всего «базовых» иллюзий четыре штуки: иллюзия опасности, иллюзия страдания, иллюзия счастья и иллюзия взаимопонимания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иллюзия страдания»

  • В этой гармонии мы должны видеть высшее действие аполлоновской культуры, которая, при помощи мощных и радостных иллюзий, вышла победительницей над страшною глубиною миросозерцания и над крайне восприимчивым чувством страдания.
  • Гармония аполлоновского грека обусловливалась полнотою погружения в красоту иллюзии, она — цветок, выросший из мрачной пропасти, победа, одержанная эллинскою волею, посредством отражения своей красоты, над страданием и мудростью своей.
  • В этой иллюзии держит человека Аполлон. Он — бог «обманчивого» реального мира. Околдованный чарами солнечного бога, человек видит в жизни радость, гармонию, красоту, не чувствует окружающих бездн и ужасов. Страдание индивидуума Аполлон побеждает светозарным прославлением вечности явления. Скорбь вылыгается из черт природы. Охваченный аполлоновскою иллюзией, человек слеп к скорби и страданию вселенной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «иллюзия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «иллюзия»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я