Карта словосочетания «илистая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «илистая вода»

Заглянув в воду, они увидели стайки головастиков, которые просто кишмя кишели в тёмной илистой воде.
Дома его встретила мама, помогая снять одежду, из которой ручьём лилась илистая вода.
Грязная илистая вода текла со спутанных волос, заливая глаза, так что пришлось моргнуть – да не раз, дважды.
Потом тишина сомкнулась, как илистые воды реки над утопленником.
Луна освещала илистые воды, и лодка скользила по реке цвета охры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: месилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве что мутная илистая вода заполонила практически каждый квадратный сантиметр пола, а некоторые факелы потухли, сгорев до деревянного основания, словно восковые свечи.
В камышах птицы верещат, ступни ощущают скрипучее тепло деревянных досок, а всё равно по спине дрожь пробегает: одно неверное движение – и болтаться тебе в ледяной илистой воде.
В илистой воде кишела рыба, идущая на нерест.
Уже различим чавкающий плеск илистой воды.
Однажды ему по неосторожности довелось свалиться в водоём, наглотаться гадкой илистой воды и, испугавшись до коликов, выбраться на берег.
На стенке слева, как бы в противовес бетонной дани футуризму, прощупывались барельефы, созданные древними мастерами по заказу очередного раджи, который боялся, что его имя потонет в илистой воде истории, и потому посчитал необходимым запечатлеть себя во всех ракурсах со всем своим имуществом, воинами и жёнами на каменных стенах священного города.
Во мгле сердцевины показался силуэт человека – он будто выплывал из толщи илистой воды.
Именно – растут, словно мангровые заросли, окуная в прибрежную илистую воду толстые извилистые корни.
То же происходило на реках и в их устьях – там, где берега превращались в грязь, где илистые воды заливали искривлённые мангровые деревья, которые, казалось, корчились перед нами в бессильном отчаянии.
Он торопливо промыл глаза илистой водой и стал наблюдать за агонией своего врага.
Придёт время, когда слава о ней разойдётся по всему миру, а её мутные илистые воды назовут голубыми…
Они предпочитают тихую илистую воду.
Вчерашний розыгрыш, отделённый от дня сегодняшнего рвом сна, где плескалась илистая вода и зевали крокодилы, казался эпизодом из рассказа, читанного давным-давно.
И илистая вода уже пахла не только пороховой горечью, но и, как настойчиво воображалось, даже кровью, и её пили, её берегли, ею дорожили.
Тучи жёлтого дыма нависали над башнями и отражались в илистых водах бухты.
Я смотрю на него, замутнённого илистой водой, и замечаю, что я голый, хоть мы уже привыкли к этому.
Илистая вода бьёт наружу, точно из пожарного шланга, но этот поток быстро иссякает до едва журчащей струйки.
Он целыми часами глядел со своего балкона на реку; она текла между сероватыми набережными, почерневшими кое-где от грязи сточных труб; на берегу был плот для стирки белья, где иногда забавлялись мальчишки, купая в илистой воде пуделька.
Напоследок мощный хвост шибанул по поверхности озера, и меня с ног до головы окатило брызгами илистой воды.
– К счастью, нет! – он развёл руками, разбрызгивая илистую воду. – Распыляться тоже, знаешь ли, не к лицу.
Ставки имели разную глубину и обладали илистым дном, и всегда первыми купались старшие, которые умели плавать, не поднимая ил со дна, после них, ставок уже доставался всем остальным, и вымазанные детишки, после купания в мутной илистой воде, шумной ватагой неслись домой, где ждали их родные.
Мальчик погрузился в тёмную илистую воду, оставив снаружи только ноздри, и затих.
Когда вы стоите в мутной илистой воде, которая доходит вам до пояса, и слышите, как из темноты кричат люди, тщетно пытающиеся сдержать напор неумолимого течения, вы наконец осознаете истину: нам не победить, но мы не имеем права сдаваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «илистая вода»

  • Река Болома, образуя тёмные и тихие заводи и омута, обрывы и жёлтые, пологие мыса, размашисто текла по дну широкой котловины, направляя на запад тёмные, илистые воды.
  • В среднем течении Ли-Фудзин проходит у подножия так называемых Черных скал. Здесь река разбивается на несколько проток, которые имеют вязкое дно и илистые берега. Вследствие засоренности главного русла вода не успевает пройти через протоки и затопляет весь лес. Тогда сообщение по тропе прекращается. Путники, которых случайно застанет здесь непогода, карабкаются через скалы и в течение целого дня успевают пройти не более 3 или 4 км.
  • Платье его было все мокро; он стоял в холодной воде по самый живот, и ноги его крепко увязли в илистой грязи, покрывающей дно Рыбницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «илистый»

  • И́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; и́лист, - а, -о. Покрытый илом, содержащий много ила. Илистая почва. Илистое дно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛИСТЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «илистый»

И́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; и́лист, - а, -о. Покрытый илом, содержащий много ила. Илистая почва. Илистое дно.

Все значения слова «илистый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «илистая вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я